Triptyque Ardennais - Et. 2 : Classements
Alexander Maes (BCV Works-Soenens) a remporté ce samedi la 2e étape du 48e Triptyque Ardennais (2.12), disputée entre Bütgenbach et Lontzen sur une distance totale de 150,8 kilomètres. Il a devancé au sprint Tom Bohli (BMC Development Team) et Xandro Meurisse (Lotto-Belisol U23).
Jelmer Asjes (Croford Cycling Team) s'empare du maillot jaune de leader du classement général.
Classement de la 2e étape :
1 MAES Alexander * SOE les 150,8 km en 3h29'06'' (moy. 44,706 km/h)
2 BOHLI Tom * BMC 00:00
3 MEURISSE Xandro * LOT 00:00
4 VERMEERSCH Gianni * SUN 00:00
5 NOPPE Christophe * OPQ 00:00
6 PONS Gaetan * CCB 00:00
7 ADAMS Jens * VGS 00:00
8 VAN ROOY Kenneth * LOT 00:00
9 VERRECKEN Nicolas WIL 00:00
10 VANTHOURENHOUT Dieter SUN 00:00
11 PEYSKENS Dimitri LOT 00:00
12 VAN LERBERGHE Bert * OPQ 00:00
13 DE KLEIJN Arvid * CRO 00:00
14 DE CLERCQ Angelo JTW 00:00
15 TEUNS Dylan * BMC 00:00
16 TIJDINK Rob SDL 00:00
17 BUGTER Luuc * CRO 00:00
18 DELTOMBE Kevin * LOT 00:00
19 ASJES Jelmer CRO 00:00
20 VLIEGEN Loïc * BMC 00:00
21 WAUTERS Willem WIL 00:00
22 VESSEY Tom * PCW 00:00
23 WILLEMS Robby * WIE 00:00
24 RUIJGH Rob VGS 00:00
25 DE CORTE Axel * SOE 00:00
26 BOUTTE Jordy * DGA 00:00
27 POT Sebastiaan * MMM 00:00
28 BARATTO Jonathan PCW 00:00
29 BRIENISSEN Marco * BAB 00:00
30 VAN DE KERKHOVE Brent * CSH 00:00
31 LOGIER Jan * VTA 00:00
32 JANSSEN Dick * SDL 00:00
33 POLS Thibaut UNI 00:00
34 COBBAERT Robby SOE 00:00
35 DEBAENE Martijn VTA 00:00
36 CORDEEL Sander VGS 00:00
37 VAN SUMERE Ian JTW 00:00
38 GRAND Arnaud BMC 00:00
39 COOREMAN Stijn UNI 00:00
40 COOLS Michaël * VTA 00:00
41 PARMENTIER Thibault * VEW 00:00
42 BOOM Nick * BAB 00:00
43 LONCIN Gilles * OPQ 00:00
44 VAN BROEKHOVEN Bram * VTA 00:00
45 BILLE Gaëtan WIL 00:00
46 ROBEET Ludovic * CCB 00:00
47 SMEYERS Floris WIL 00:00
48 BOUVRY Dieter * OPQ 00:00
49 DE JONG JAAP * SDL 00:00
50 VAN GESTEL Dries * LOT 00:00
51 BRAET Vinnie SUN 00:00
52 VANREYTEN Joachim * OPQ 00:00
53 VELLE Glenn CSH 00:00
54 COOLS Alexander * VGS 00:00
55 WERTZ Thomas * CCB 00:00
56 POLAZZI Fabio JTW 00:00
57 VANDYCK Niels WIL 00:00
58 MOELEKER Ivar * VTA 00:00
59 VAN LANCKER Massimo DGA 00:00
60 FRANCKAERT Gregory MMM 00:00
61 VANSPEYBROECK Timothy MMM 00:00
62 SLEEUWAGEN Robin * CSH 00:00
63 CLAEYS Dimitri VTA 00:00
64 HOFMANS Brent * VEW 00:00
65 RAYMACKERS Cédric * UNI 00:00
66 HUBERT Romain * CCB 00:00
67 SMULDERS Jonas CUR 00:00
68 HOOL Glenn * BAB 00:00
69 SPENGLER Lukas * BMC 00:00
70 MC CORMICK Hayden * LOT 00:00
71 EYSKENS Jeroen * UNI 00:00
72 VAN DAMME Bart CUR 00:00
73 TEUGELS Lennert * UNI 00:00
74 KAISE Julien * CCB 00:00
75 FEYS Jelle * OPQ 00:00
76 SOENENS Alessandro * SOE 00:00
77 PAUWELS Kevin SUN 00:00
78 DURANT Joaquin WIE 00:00
79 LIVYNS Arjen * WIE 00:00
80 OERLEMANS Tom SOE 00:00
81 COLLAERS Cedric WIE 00:00
82 FINDERS Dirk JTW 00:00
83 VAN AERT Wout * VGS 00:00
84 WARNIER Antoine * CCB 00:00
85 VANTHOURENHOUT Michael * SUN 00:00
86 DE WINTER Ludwig * CCB 00:00
87 DE BEER Pim BAB 00:00
88 PERSOON Joeri * SOE 00:00
89 HÖÖG Gustav * MOR 00:00
90 LOOSEN Luc SDL 00:00
91 VAN BREUSSEGEM Elias * VTA 00:00
92 VERBEKEN Cedric * SOE 00:00
93 COMMINETTE Jean-Michel TOP 00:00
94 VAN LOOY Diego RAN 00:00
95 DEGUELLE Christopher TOP 00:00
96 DEVALCKENEER Sieben RAN 00:00
97 SENY Alexandre * PCW 00:00
98 HARMSEN Bart * CRO 00:00
99 VROLIJKX Jeroen JTW 00:00
100 JANSSENS Jimmy MMM 00:00
101 KUNG Stefan * BMC 00:00
102 DUSOLEIL Jasper * VEW 00:00
103 LENNERTZ Sam VGS 00:00
104 DONNAY Laurent TOP 00:00
105 VANTORNOUT Klaas SUN 00:00
106 DE GROOTE Jeffry DGA 00:00
107 KASTEMYR Pontus * MOR 00:00
108 PARDINI Olivier WIL 00:00
109 MOREEL Jan CUR 00:00
110 WILLIAMS Tyler * BMC 00:27
111 DE VOS Gertjan MMM 00:45
112 SCHOTTE Louwrence * DGA 02:59
113 VAN DEN PLAS Jelle * RAN 02:59
114 GOELEVEN Jeroen * CSH 02:59
115 OPSOMER Arne ASF 02:59
116 VAN ZUMMEREN Stef MMM 02:59
117 TOOTH Niels * WIE 02:59
118 GREMELPONT Axel PCW 04:41
119 YDENS Andrew PCW 04:41
120 RINGOOT Gilles * CUR 05:15
121 NEEMELA Kristian * CT2 05:15
122 COSYN Joris CUR 05:15
123 RAEYMAEKERS Mattias * RAN 05:15
124 RASE Guillaume RPL 05:19
125 DESCAMPS Florian CUR 05:19
126 VAN DE MAELE Glenn PCW 05:19
127 STIJNS Wayne * SDL 05:19
128 DENOLF Ritchie CT2 05:19
129 VERSCHAEVE Lounes * DGA 05:19
130 DOETS Marco * CRO 05:19
131 MOERLAND Paul * CRO 05:19
132 DE BONDT Dries JTW 05:19
133 DE SCHUTTER John * SMG 05:19
134 VERMOTE Alphonse VGS 05:19
135 HEIJNEN Pekka * SMG 05:19
136 WILLEMS Tom WIE 05:19
137 VAN DEN BRANDE Julien * JTW 05:19
138 VAN GUCHT Sten * VEW 05:19
139 HEYNS Nils UNI 05:19
140 DESMECHT David * OPQ 05:19
141 VAN LAER Joris * VEW 05:19
142 VERMEULEN Emiel * MMM 05:19
143 STEENS Johan * RAN 05:19
144 SELVAIS Dorian ASF 10:34
145 REMACLE Sébastien RPL 10:38
146 VANDENBERGH Wouter ASF 10:38
147 REYNAERTS Wim * TOP 10:38
148 VANDE CASTEELE Angelo * MOR 10:38
149 HILL Brendan * SMG 10:38
150 VAN REEK Timon * CRO 10:38
151 DE BRUIJN Janno * RAN 10:38
152 WILLEMS Pieter * CT2 10:49
153 ROUET Rudy PCW 10:49
154 OERLEMANS Pieter RAN 10:49
155 VAN RUITENBEEK Malaya BAB 10:49
Non-partant :
VANDERAERDEN Massimo * LOT
Abandons :
POGODINS Kirils ASF
DE VOS Lucas * CSH
WIELFAERT Kristof CUR
SAVELON Arne * DGA
CORNU Dominique SUN
WILLEMS Kenny * WIE
Classement général :
1 ASJES Jelmer CRO les 298,8 km en 6h54'49'' (moy. 43,219 km/h)
2 VLIEGEN Loïc * BMC 00:00
3 BILLE Gaëtan WIL 00:05
4 SPENGLER Lukas * BMC 00:12
5 POLAZZI Fabio JTW 00:23
6 BOHLI Tom * BMC 00:49
7 MAES Alexander * SOE 00:49
8 VERMEERSCH Gianni * SUN 00:49
9 PONS Gaetan * CCB 00:49
10 MEURISSE Xandro * LOT 00:49
11 VAN LERBERGHE Bert * OPQ 00:49
12 DELTOMBE Kevin * LOT 00:49
13 WILLEMS Robby * WIE 00:49
14 DE KLEIJN Arvid * CRO 00:49
15 TIJDINK Rob SDL 00:49
16 DE CLERCQ Angelo JTW 00:49
17 WAUTERS Willem WIL 00:49
18 LOGIER Jan * VTA 00:49
19 NOPPE Christophe * OPQ 00:49
20 DE CORTE Axel * SOE 00:49
21 DEBAENE Martijn VTA 00:49
22 VAN SUMERE Ian JTW 00:49
23 SMEYERS Floris WIL 00:49
24 GRAND Arnaud BMC 00:49
25 POT Sebastiaan * MMM 00:49
26 VAN DE KERKHOVE Brent * CSH 00:49
27 RUIJGH Rob VGS 00:49
28 PARMENTIER Thibault * VEW 00:49
29 ROBEET Ludovic * CCB 00:49
30 BOUTTE Jordy * DGA 00:49
31 COOLS Michaël * VTA 00:49
32 VELLE Glenn CSH 00:49
33 MOELEKER Ivar * VTA 00:49
34 VANSPEYBROECK Timothy MMM 00:49
35 KAISE Julien * CCB 00:49
36 VANTHOURENHOUT Dieter SUN 00:49
37 DE JONG JAAP * SDL 00:49
38 COBBAERT Robby SOE 00:49
39 COOREMAN Stijn UNI 00:49
40 VAN BROEKHOVEN Bram * VTA 00:49
41 PEYSKENS Dimitri LOT 00:49
42 BRAET Vinnie SUN 00:49
43 CLAEYS Dimitri VTA 00:49
44 BOOM Nick * BAB 00:49
45 LONCIN Gilles * OPQ 00:49
46 VAN DAMME Bart CUR 00:49
47 HOFMANS Brent * VEW 00:49
48 RAYMACKERS Cédric * UNI 00:49
49 FEYS Jelle * OPQ 00:49
50 SLEEUWAGEN Robin * CSH 00:49
51 TEUGELS Lennert * UNI 00:49
52 VESSEY Tom * PCW 00:49
53 SMULDERS Jonas CUR 00:49
54 LENNERTZ Sam VGS 00:49
55 VAN GESTEL Dries * LOT 00:49
56 VERRECKEN Nicolas WIL 00:49
57 EYSKENS Jeroen * UNI 00:49
58 MC CORMICK Hayden * LOT 00:49
59 LOOSEN Luc SDL 00:49
60 FRANCKAERT Gregory MMM 00:49
61 HUBERT Romain * CCB 00:49
62 HOOL Glenn * BAB 00:49
63 VERBEKEN Cedric * SOE 00:49
64 JANSSEN Dick * SDL 00:49
65 POLS Thibaut UNI 00:49
66 BOUVRY Dieter * OPQ 00:49
67 VAN ROOY Kenneth * LOT 00:49
68 DE WINTER Ludwig * CCB 00:49
69 VANDYCK Niels WIL 00:49
70 TEUNS Dylan * BMC 00:49
71 CORDEEL Sander VGS 00:49
72 FINDERS Dirk JTW 00:49
73 WERTZ Thomas * CCB 00:49
74 DURANT Joaquin WIE 00:49
75 COLLAERS Cedric WIE 00:49
76 DE BEER Pim BAB 00:49
77 VAN AERT Wout * VGS 00:49
78 WARNIER Antoine * CCB 00:49
79 VANREYTEN Joachim * OPQ 00:49
80 DEVALCKENEER Sieben RAN 00:49
81 COOLS Alexander * VGS 00:49
82 KASTEMYR Pontus * MOR 00:49
83 VROLIJKX Jeroen JTW 00:49
84 SOENENS Alessandro * SOE 00:49
85 PERSOON Joeri * SOE 00:49
86 SENY Alexandre * PCW 00:49
87 VAN LOOY Diego RAN 00:49
88 HÖÖG Gustav * MOR 00:49
89 LIVYNS Arjen * WIE 00:49
90 MOREEL Jan CUR 00:49
91 PAUWELS Kevin SUN 00:49
92 COMMINETTE Jean-Michel TOP 00:49
93 VANTORNOUT Klaas SUN 00:49
94 JANSSENS Jimmy MMM 00:49
95 DUSOLEIL Jasper * VEW 00:49
96 VANTHOURENHOUT Michael * SUN 00:49
97 DEGUELLE Christopher TOP 00:49
98 PARDINI Olivier WIL 00:49
99 KUNG Stefan * BMC 00:49
100 WILLIAMS Tyler * BMC 01:16
101 HARMSEN Bart * CRO 01:29
102 DE VOS Gertjan MMM 01:34
103 TOOTH Niels * WIE 03:48
104 GOELEVEN Jeroen * CSH 03:48
105 VAN DEN PLAS Jelle * RAN 03:48
106 VAN ZUMMEREN Stef MMM 03:48
107 OPSOMER Arne ASF 03:48
108 DONNAY Laurent TOP 03:52
109 YDENS Andrew PCW 05:30
110 GREMELPONT Axel PCW 05:30
111 RINGOOT Gilles * CUR 06:04
112 NEEMELA Kristian * CT2 06:04
113 STIJNS Wayne * SDL 06:08
114 DOETS Marco * CRO 06:08
115 VERMOTE Alphonse VGS 06:08
116 DESCAMPS Florian CUR 06:08
117 HEYNS Nils UNI 06:08
118 DE BONDT Dries JTW 06:08
119 VAN DE MAELE Glenn PCW 06:08
120 MOERLAND Paul * CRO 06:08
121 VAN LAER Joris * VEW 06:08
122 VAN DEN BRANDE Julien * JTW 06:08
123 VERMEULEN Emiel * MMM 06:08
124 DENOLF Ritchie CT2 08:01
125 DE GROOTE Jeffry DGA 08:02
126 BARATTO Jonathan PCW 08:37
127 BRIENISSEN Marco * BAB 08:53
128 WILLEMS Tom WIE 09:36
129 VERSCHAEVE Lounes * DGA 09:44
130 DE SCHUTTER John * SMG 09:44
131 REYNAERTS Wim * TOP 11:27
132 WILLEMS Pieter * CT2 11:38
133 OERLEMANS Pieter RAN 11:38
134 RAEYMAEKERS Mattias * RAN 11:45
135 VAN REEK Timon * CRO 12:13
136 HILL Brendan * SMG 12:31
137 VAN LANCKER Massimo DGA 13:06
138 ROUET Rudy PCW 14:25
139 DE BRUIJN Janno * RAN 15:03
140 VAN BREUSSEGEM Elias * VTA 15:05
141 ADAMS Jens * VGS 15:24
142 BUGTER Luuc * CRO 15:24
143 OERLEMANS Tom SOE 15:44
144 SCHOTTE Louwrence * DGA 18:23
145 COSYN Joris CUR 20:39
146 RASE Guillaume RPL 20:43
147 HEIJNEN Pekka * SMG 20:43
148 VAN GUCHT Sten * VEW 20:43
149 DESMECHT David * OPQ 21:03
150 REMACLE Sébastien RPL 24:46
151 SELVAIS Dorian ASF 25:58
152 VANDENBERGH Wouter ASF 26:22
153 STEENS Johan * RAN 27:59
154 VANDE CASTEELE Angelo * MOR 34:50
155 VAN RUITENBEEK Malaya BAB 35:01
Classement aux points :
1 BOHLI Tom * BMC 17 pts
2 VLIEGEN Loïc * BMC 15
3 MAES Alexander * SOE 15
4 ASJES Jelmer CRO 12
5 BILLE Gaëtan WIL 10
6 VERMEERSCH Gianni * SUN 10
7 MEURISSE Xandro * LOT 10
8 SPENGLER Lukas * BMC 8
9 PONS Gaetan * CCB 8
10 POLAZZI Fabio JTW 6
11 NOPPE Christophe * OPQ 6
12 DELTOMBE Kevin * LOT 4
13 ADAMS Jens * VGS 4
14 VAN ROOY Kenneth * LOT 3
15 VERRECKEN Nicolas WIL 2
16 VANTHOURENHOUT Dieter SUN 1
17 YDENS Andrew PCW 1
Classement des sprints intermédiaires :
1 DONNAY Laurent TOP 8 pts
2 VANSPEYBROECK Timothy MMM 6
3 LENNERTZ Sam VGS 6
4 CORDEEL Sander VGS 6
5 VANREYTEN Joachim * OPQ 6
6 BILLE Gaëtan WIL 5
7 ROBEET Ludovic * CCB 5
8 BUGTER Luuc * CRO 4
9 MC CORMICK Hayden * LOT 3
10 VERMOTE Alphonse VGS 3
11 DEGUELLE Christopher TOP 1
12 DE VOS Gertjan MMM 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 VANSPEYBROECK Timothy MMM 40 pts
2 VANREYTEN Joachim * OPQ 29
3 LENNERTZ Sam VGS 25
4 FRANCKAERT Gregory MMM 16
5 BILLE Gaëtan WIL 15
6 VLIEGEN Loïc * BMC 11
7 CORDEEL Sander VGS 11
8 DEGUELLE Christopher TOP 10
9 SPENGLER Lukas * BMC 7
10 ROBEET Ludovic * CCB 7
11 GRAND Arnaud BMC 6
12 VERMEULEN Emiel * MMM 6
13 VANTORNOUT Klaas SUN 5
14 ASJES Jelmer CRO 5
15 WERTZ Thomas * CCB 4
16 MC CORMICK Hayden * LOT 3
17 VANTHOURENHOUT Michael * SUN 3
18 DE VOS Gertjan MMM 3
19 MEURISSE Xandro * LOT 2
Classement du meilleur jeune :
1 VLIEGEN Loïc * BMC les 298,8 km en 6h54'49''
2 SPENGLER Lukas * BMC 00:12
3 BOHLI Tom * BMC 00:49
4 MAES Alexander * SOE 00:49
5 VERMEERSCH Gianni * SUN 00:49
6 PONS Gaetan * CCB 00:49
7 MEURISSE Xandro * LOT 00:49
8 VAN LERBERGHE Bert * OPQ 00:49
9 DELTOMBE Kevin * LOT 00:49
10 WILLEMS Robby * WIE 00:49
11 DE KLEIJN Arvid * CRO 00:49
12 LOGIER Jan * VTA 00:49
13 NOPPE Christophe * OPQ 00:49
14 DE CORTE Axel * SOE 00:49
15 POT Sebastiaan * MMM 00:49
Classsement par équipes :
1 BMC DEVELOPMENT (USA) BMC en 20h45'28''
2 CROFORD CT (NED) CRO 00:00:37
3 VERANDAS WILLEMS CONT. (BEL) WIL 00:00:42
4 JOSAN-TOWIN CT (BEL) JTW 00:01:00
5 LOTTO BELISOL (BEL) LOT 00:01:26
6 BCV WORKS SOENENS (BEL) SOE 00:01:26
7 EFC-OMEGA PHARMA -QUICK ST. (BEL) OPQ 00:01:26
8 COLOR CODE BIOWANZE (BEL) CCB 00:01:26
9 VL TECHNICS-ABUTRIEK CT (BEL) VTA 00:01:26
10 SUNWEB-NAPOLEON GAMES CT (BEL) SUN 00:01:26
11 VASTGOEDSERVICE GOLDEN PALACE CT (BEL) VGS 00:01:26
12 SELECTIE DIS. LIMBURG (NED) SDL 00:01:26
13 COLBA SUPERANO HAM (BEL) CSH 00:01:26
14 WIELERPROMO. PRORACE CT (BEL) WIE 00:01:26
15 UNITED CT ST-TROND (BEL) UNI 00:01:26
16 TEAM 3M (BEL) MMM 00:01:26
17 BABYDUMP CT (NED) BAB 00:01:26
18 T-PALM PCW (BEL) PCW 00:01:26
19 R. CUREGHEM SPORTIEF (BEL) CUR 00:01:26
20 VERANDAS WILLEMS CHEV. (BEL) VEW 00:01:26
21 TEAM OTTIGNIES-PERWEZ (BEL) TOP 00:01:26
22 ROYAL ANTWERP BC VZW (BEL) RAN 00:04:25
23 KSV DEERLIJK-GAVERZICHT (BEL) DGA 00:08:38
24 CT 2020 (BEL) CT2 00:24:42
25 MORGAN BLUE CT (BEL) MOR 00:35:27
26 SPORT EN MOEDIG GENK (BEL) SMG 00:41:57
27 ASFRA (BEL) ASF 00:53:22
Source : www.alarrivee.be
Crédit Photo : www.directvelo.be