Vuelta Independencia Nacional - Et. 1 : Classements
Eduardo Colon (Porto Rico) a remporté ce dimanche la 1ère étape de la Vuelta Independencia Nacional (2.2), courue sur 184 kilomètres entre Santo Domingo et Punta Cana, en République Dominicaine. Le Portoricain a devancé au sprint au Boriarène (ASC Vétiver-Vélo Oxygène) et Juan Pablo Suarez (EPM-UNE).
Eduardo Colon devient du même coup le premier leader de l'épreuve dominicaine.
Classement de la 1ère étape :
1 COLON Eduardo SEL. PUERTO RICO les 184 km en 4h44'02'' (moy. 38,869 km/h) (b : 10'')
2 CARENE Boris VELO O. - VETIVER G. 0 (b : 6'')
3 SUAREZ Juan P. EPM - UNE 0 (b : 4'')
4 MCCABE Travis TEAM SMARTSTOP 0
5 OYOLA Robigzon EPM - UNE 0
6 CASTAÑEDA Jaime EPM - UNE 0
7 MILAN Diego INTEJA MMR 0
8 MERAN Rafael FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 3
9 ORTIZ Stiven EPM - UNE à 3
10 BELL Zachary TEAM SMARTSTOP à 3
11 BECK Joschka S23 BIKE AID à 3
12 BUTLER Chris TEAM SMARTSTOP à 3
13 SLACK Erik IRT RACING à 3
14 CUETO Juan INTEJA MMR à 8
15 ALAYON Andres S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 04:00
16 RODRIGUEZ Elvis ASOCIVE à 04:00
17 BALSERO Daniel ASOCIVE à 04:03
18 GUZMAN William S23 INTEJA MMR à 04:05
19 PACHON Oscar FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 04:08
20 LOZANO David TEAM NOVO NORDISK à 04:08
21 CARVAJAL Edwin EPM - UNE à 04:08
22 GLASSPOOL James TEAM NOVO NORDISK à 04:08
23 MORALES Ricky S23 SEL. PUERTO RICO à 04:08
24 NIEVES Xavier S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE à 04:08
25 POLANCO Juan C. ASOCIVE à 04:08
26 PEÑA Eriberto COCUYOS - DRINKS 2 GO à 04:08
27 ESPINAL Jonathan 27 de FEBRERO à 04:08
28 JAVIER Robert A. COCUYOS - DRINKS 2 GO à 04:08
29 GILS Van Arde SEL. HOLANDA à 04:08
30 FRITZ Fabian S23 BIKE AID à 04:08
31 TAVERAS Norlandy FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 04:08
32 SEPPY Joseph S23 SEL. PUERTO RICO à 04:08
33 COLLADO Ismael 27 de FEBRERO à 04:08
34 PEÑA Enmanuel S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO à 04:08
35 TORRES Cristian ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 04:08
36 SAMSON Etienne NORCO PREMIERTECH à 04:08
37 TEER Yorn S23 SEL. HOLANDA à 04:08
38 SOBRINO Joaquin INTEJA MMR à 04:08
39 THIBOIS Cristophe S23 VELO O. - VETIVER G. à 04:08
40 RAGONESSI Jose TEAM ECUADOR à 04:08
41 YAGUARO Isaac S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE à 04:08
42 MARTINEZ Jorge L- ASOCIVE à 04:08
43 FRANCK Eamon L. S23 IRT RACING à 04:08
44 SARMIENTO Jonathan INTEJA MMR à 04:08
45 BUSKERMOLEN Jordy SEL. HOLANDA à 04:08
46 NUÑO Israel S23 INTEJA MMR à 04:08
47 RODRIGUEZ Anthony S23 ASOCIPE MOCA à 04:08
48 LOPEZ Bladimir S23 ASOCIPE MOCA à 04:08
49 CAMARGO Jonathan G.B. del TACHIRA - CONCAFE à 04:08
50 CARR Adam NORCO PREMIERTECH à 04:08
51 MAYER Yannick BIKE AID à 04:08
52 QUIROGA Pedro FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 04:08
53 LOUS Jonathan VELO O. - VETIVER G. à 04:08
54 CORELLA Rene IRT RACING à 04:08
55 PEREZ Wilmer J. ASOCIVE à 04:08
56 PAREDES Anderson S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE à 04:08
57 CAMARGO Nelson G.B. del TACHIRA - CONCAFE à 04:08
58 INFANTINO Rafael EPM - UNE à 04:08
59 BONE Jose TEAM ECUADOR à 04:08
60 GARCIA Joel S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 04:08
61 OUELLET Simon S23 NORCO PREMIERTECH à 04:08
62 SWEETING Bobby TEAM SMARTSTOP à 04:08
63 BASSEITTI Sam IRT RACING à 04:08
64 PUJOLS Kevin 27 de FEBRERO à 04:08
65 VILLAREAL David COCUYOS - DRINKS 2 GO à 04:08
66 HALTRICH Coulton IRT RACING à 04:08
67 GARCIA Braulio 27 de FEBRERO à 04:08
68 SCHÄFER Timo BIKE AID à 04:08
69 HUFFMAN Evan TEAM SMARTSTOP à 04:08
70 DE KEIJZER Gerd S23 TEAM NOVO NORDISK à 04:08
71 GREENBERG Cory IRT RACING à 04:08
72 GUAMA Byron TEAM ECUADOR à 04:08
73 BUCKOSKY Kyle S23 BIKE AID à 04:08
74 SCHWINGBOTH Jacob BIKE AID à 04:08
75 CRUZ Wendy FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 04:08
76 FRIDMAN Yuval GALILEE CYCLES à 04:08
77 SANCHEZ Ismael FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 04:08
78 LIVERMON Travis TEAM SMARTSTOP à 04:08
79 HERNANDEZ Yordalis ASOCIPE MOCA à 04:08
80 CRUZ Adderlyn INTEJA MMR à 04:08
81 MONTENEGRO Jorge TEAM ECUADOR à 04:08
82 QUISPHE Carlos E. TEAM ECUADOR à 04:08
83 DILLEY Benjamin TEAM NOVO NORDISK à 04:08
84 ANDERSEN Adam NORCO PREMIERTECH à 04:08
85 IMMING Bram SEL. HOLANDA à 04:08
86 NAVARRETE Segundo TEAM ECUADOR à 04:08
87 FARABAUGH Adam 27 de FEBRERO à 04:08
88 STROBEL Simon TEAM NOVO NORDISK à 04:08
89 BREEWEL Yeroen SEL. HOLANDA à 04:08
90 ORTEGA Efren SEL. PUERTO RICO à 04:08
91 BAROLIN Kerane VELO O. - VETIVER G. à 04:08
92 SANCHEZ Augusto ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 04:08
93 BENCOSME Jose ASOCIPE MOCA à 13:08
94 CREMERS Ruud S23 TEAM NOVO NORDISK à 13:08
95 CESPEDES Carlos COCUYOS - DRINKS 2 GO à 13:08
96 LEV Shiomi GALILEE CYCLES à 13:08
97 DE LA CRUZ Michel S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 13:08
98 MENDEZ Luis T. 27 de FEBRERO à 13:11
99 GUZMAN Jose S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO à 13:13
100 GUTTENPLAN David 27 de FEBRERO à 13:13
101 EVANGELISTA Maicol S23 ASOCIVE à 13:13
102 ARIAS Greymer ASOCIVE à 13:13
103 NUÑEZ Adrian ASOCIPE MOCA à 13:13
104 OLIVO Marco S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 13:13
105 FRIEDMAN Joshua GALILEE CYCLES à 13:13
106 PEÑA Erizon COCUYOS - DRINKS 2 GO à 13:13
107 ARCHAMBAULT Kevin NORCO PREMIERTECH à 13:13
108 RODRIGUEZ Josiel S23 FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 13:13
109 FERNANDEZ Enmanuel S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO à 13:13
110 CORNELIE Fabrice VELO O. - VETIVER G. à 13:13
111 POUVIN Cédric VELO O. - VETIVER G. à 13:13
112 VASQUEZ Josue SEL. PUERTO RICO à 13:13
113 ENCARNACIÓN Jonatan ASOCIVE à 13:13
114 GRESNIGT Alex SEL. HOLANDA à 13:13
115 BLANCHETTE Samuel NORCO PREMIERTECH à 16:17
116 MASARA Leonardo S23 27 de FEBRERO à 18:38
117 TEJADA Jean C. S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 22:47
118 SYRKIN Ido GALILEE CYCLES à 22:53
119 BENCOSME Franklin ASOCIPE MOCA à 23:53
Hors-délais :
120 GARCIA Geovanny FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 35:58
121 HALABI Shadi GALILEE CYCLES à 35:58
Abandons :
NEDAL Saad ISR GALILEE CYCLES
SELMAN Moises DOM ARO Y PEDAL-FENIX-BHD
Classement général :
1 COLON Eduardo SEL. PUERTO RICO les 184 km en 4h43'52'' (moy. 38,891 km/h)
2 CARENE Boris VELO O. - VETIVER G. à 4
3 SUAREZ Juan P. EPM - UNE à 6
4 MILAN Diego INTEJA MMR à 7
5 CASTAÑEDA Jaime EPM - UNE à 9
6 MCCABE Travis TEAM SMARTSTOP à 10
7 OYOLA Robigzon EPM - UNE à 10
8 BELL Zachary TEAM SMARTSTOP à 11
9 MERAN Rafael FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 13
10 ORTIZ Stiven EPM - UNE à 13
11 BECK Joschka S23 BIKE AID à 13
12 BUTLER Chris TEAM SMARTSTOP à 13
13 SLACK Erik IRT RACING à 13
14 CUETO Juan INTEJA MMR à 18
15 BONE Jose TEAM ECUADOR à 04:09
16 ALAYON Andres S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 04:10
17 RODRIGUEZ Elvis ASOCIVE à 04:10
18 BALSERO Daniel ASOCIVE à 04:13
19 GUZMAN William S23 INTEJA MMR à 04:15
20 TAVERAS Norlandy FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 04:16
21 NIEVES Xavier S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE à 04:17
22 PACHON Oscar FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 04:18
23 LOZANO David TEAM NOVO NORDISK à 04:18
24 CARVAJAL Edwin EPM - UNE à 04:18
25 GLASSPOOL James TEAM NOVO NORDISK à 04:18
26 MORALES Ricky S23 SEL. PUERTO RICO à 04:18
27 POLANCO Juan C. ASOCIVE à 04:18
28 PEÑA Eriberto COCUYOS - DRINKS 2 GO à 04:18
29 ESPINAL Jonathan 27 de FEBRERO à 04:18
30 JAVIER Robert A. COCUYOS - DRINKS 2 GO à 04:18
31 GILS Van Arde SEL. HOLANDA à 04:18
32 FRITZ Fabian S23 BIKE AID à 04:18
33 SEPPY Joseph S23 SEL. PUERTO RICO à 04:18
34 COLLADO Ismael 27 de FEBRERO à 04:18
35 PEÑA Enmanuel S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO à 04:18
36 TORRES Cristian ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 04:18
37 SAMSON Etienne NORCO PREMIERTECH à 04:18
38 TEER Yorn S23 SEL. HOLANDA à 04:18
39 SOBRINO Joaquin INTEJA MMR à 04:18
40 THIBOIS Cristophe S23 VELO O. - VETIVER G. à 04:18
41 RAGONESSI Jose TEAM ECUADOR à 04:18 40
42 YAGUARO Isaac S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE à 04:18
43 MARTINEZ Jorge L- ASOCIVE à 04:18
44 FRANCK Eamon L. S23 IRT RACING à 04:18
45 SARMIENTO Jonathan INTEJA MMR à 04:18
46 BUSKERMOLEN Jordy SEL. HOLANDA à 04:18
47 NUÑO Israel S23 INTEJA MMR à 04:18
48 RODRIGUEZ Anthony S23 ASOCIPE MOCA à 04:18
49 LOPEZ Bladimir S23 ASOCIPE MOCA à 04:18
50 CAMARGO Jonathan G.B. del TACHIRA - CONCAFE à 04:18
51 CARR Adam NORCO PREMIERTECH à 04:18
52 MAYER Yannick BIKE AID à 04:18
53 QUIROGA Pedro FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 04:18
54 LOUS Jonathan VELO O. - VETIVER G. à 04:18
55 CORELLA Rene IRT RACING à 04:18
56 PEREZ Wilmer J. ASOCIVE à 04:18
57 PAREDES Anderson S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE à 04:18
58 CAMARGO Nelson G.B. del TACHIRA - CONCAFE à 04:18
59 INFANTINO Rafael EPM - UNE à 04:18
60 GARCIA Joel S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 04:18
61 OUELLET Simon S23 NORCO PREMIERTECH à 04:18
62 SWEETING Bobby TEAM SMARTSTOP à 04:18
63 BASSEITTI Sam IRT RACING à 04:18
64 PUJOLS Kevin 27 de FEBRERO à 04:18
65 VILLAREAL David COCUYOS - DRINKS 2 GO à 04:18
66 HALTRICH Coulton IRT RACING à 04:18
67 GARCIA Braulio 27 de FEBRERO à 04:18
68 SCHÄFER Timo BIKE AID à 04:18
69 HUFFMAN Evan TEAM SMARTSTOP à 04:18
70 DE KEIJZER Gerd S23 TEAM NOVO NORDISK à 04:18
71 GREENBERG Cory IRT RACING à 04:18
72 GUAMA Byron TEAM ECUADOR à 04:18
73 BUCKOSKY Kyle S23 BIKE AID à 04:18
74 SCHWINGBOTH Jacob BIKE AID à 04:18
75 CRUZ Wendy FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 04:18
76 FRIDMAN Yuval GALILEE CYCLES à 04:18
77 SANCHEZ Ismael FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 04:18
78 LIVERMON Travis TEAM SMARTSTOP à 04:18
79 HERNANDEZ Yordalis ASOCIPE MOCA à 04:18
80 CRUZ Adderlyn INTEJA MMR à 04:18
81 MONTENEGRO Jorge TEAM ECUADOR à 04:18
82 QUISPHE Carlos E. TEAM ECUADOR à 04:18
83 DILLEY Benjamin TEAM NOVO NORDISK à 04:18
84 ANDERSEN Adam NORCO PREMIERTECH à 04:18
85 IMMING Bram SEL. HOLANDA à 04:18
86 NAVARRETE Segundo TEAM ECUADOR à 04:18
87 FARABAUGH Adam 27 de FEBRERO à 04:18
88 STROBEL Simon TEAM NOVO NORDISK à 04:18
89 BREEWEL Yeroen SEL. HOLANDA à 04:18
90 ORTEGA Efren SEL. PUERTO RICO à 04:18
91 BAROLIN Kerane VELO O. - VETIVER G. à 04:18
92 SANCHEZ Augusto ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 04:18
93 BENCOSME Jose ASOCIPE MOCA à 13:18
94 CREMERS Ruud S23 TEAM NOVO NORDISK à 13:18
95 CESPEDES Carlos COCUYOS - DRINKS 2 GO à 13:18
96 LEV Shiomi GALILEE CYCLES à 13:18
97 DE LA CRUZ Michel S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 13:18
98 MENDEZ Luis T. 27 de FEBRERO à 13:21
99 GUZMAN Jose S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO à 13:23
100 David 27 de FEBRERO à 13:23
101 EVANGELISTA Maicol S23 ASOCIVE à 13:23
102 ARIAS Greymer ASOCIVE à 13:23
103 NUÑEZ Adrian ASOCIPE MOCA à 13:23
104 OLIVO Marco S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 13:23
105 FRIEDMAN Joshua GALILEE CYCLES à 13:23 105
106 PEÑA Erizon COCUYOS - DRINKS 2 GO à 13:23
107 ARCHAMBAULT Kevin NORCO PREMIERTECH à 13:23
108 RODRIGUEZ Josiel S23 FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. à 13:23
109 FERNANDEZ Enmanuel S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO à 13:23
110 CORNELIE Fabrice VELO O. - VETIVER G. à 13:23
111 POUVIN Cédric VELO O. - VETIVER G. à 13:23
112 VASQUEZ Josue SEL. PUERTO RICO à 13:23
113 ENCARNACIÓN Jonatan ASOCIVE à 13:23
114 GRESNIGT Alex SEL. HOLANDA à 13:23
115 BLANCHETTE Samuel NORCO PREMIERTECH à 16:27
116 MASARA Leonardo S23 27 de FEBRERO à 18:48
117 TEJADA Jean C. S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD à 22:57
118 SYRKIN Ido GALILEE CYCLES à 23:03
119 BENCOSME Franklin ASOCIPE MOCA à 24:03
Source : www.edosof.com