Vuelta Independencia Nacional - Et. 1 : Classements
La formation Aero Cycling Team a remporté ce samedi la première étape de la Vuelta Independencia Nacional (2.2), un contre-la-montre par équipes long de 20 kilomètres disputé autour de Santo Domingo (République Dominicaine). Le podium est complété par Inteja-MMR Dominican et San Luis Somos Todos.
Norlandy Tavera devient le premier leader de l'épreuve dominicaine.
Classement de la 1ère étape :
1 AERO CICLING TEAM ACT les 20 km en 23'37''
2 INTEJA MMR MMR à 5
3 SAN LUIS SOMOS TODOS SLU à 10
4 BOYACA RAZA DE CAMPEONES BRC à 15
5 LUPUS RACING TEAM LRT à 20
6 NESTLE GIANT NES à 25
7 OCHOA FINAUTO FINA à 30
8 TEAM ECUADOR TEC à 35
9 NOCOR-PREMIERTECH NOC à 40
10 SUPPORT CLEAN SEA SUCHE SCS à 45
11 FOOTHILL CYCLERY FCY à 00:00:00
12 T EMBRACE THE WORD TEW à 55
13 CRCA FOUNDATION CRC à 01:00
14 SEL. TACHIRA CONCAFE STC à 01:05
15 MADININA BIKERS MBI à 01:10
16 VELO D´ORDU CENTRE VO2 à 01:15
17 EDENORTE-ASOCISA-ARCO ECC à 01:20
18 LA ROMANA TEAM LRT à 01:25
19 SUDWESTTEAM SUD à 01:30
20 VELO PASSION CARABAIS T PAS à 01:35
21 ASOCIPE ASO à 01:40
Classement général :
1 TAVERA Norlandy AERO CICLING TEAM les 20 km en 23'27'' (moy. 51,173 km/h)
2 SANCHEZ Ismael AERO CICLING TEAM à 4
3 CANELA Wellington S23 AERO CICLING TEAM à 6
4 SANCHEZ Augusto AERO CICLING TEAM à 10
5 MERAN Rafael AERO CICLING TEAM à 10
6 RODRIGUEZ Anthony Js AERO CICLING TEAM à 10
7 HENANDEZ Charli Hooj AERO CICLING TEAM à 10
8 MILAN Diego INTEJA MMR à 15
9 NUÑO Israel INTEJA MMR à 15
10 MARQUES Rafael INTEJA MMR à 15
11 PEREZ Fernando INTEJA MMR à 15
12 SARABIA Ignacio INTEJA MMR à 15
13 GODOY Sergio SAN LUIS SOMOS TODOS à 20
14 RICHEZE Mauro SAN LUIS SOMOS TODOS à 20
15 MOYANO Josue SAN LUIS SOMOS TODOS à 20
16 LUCERO Alfredo SAN LUIS SOMOS TODOS à 20
17 DIAGAMA Camilo S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES à 25
18 MANCIPE Diego G BOYACA RAZA DE CAMPEONES à 25
19 PARRA Rodrigo BOYACA RAZA DE CAMPEONES à 25
20 CHAPARRO Yeison BOYACA RAZA DE CAMPEONES à 25
21 OCHOA Diego BOYACA RAZA DE CAMPEONES à 25
22 FLORES Miguel E S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES à 25
23 VAUBOURZEIX Thomas LUPUS RACING TEAM à 30
24 BEYER Chad LUPUS RACING TEAM à 30
25 JEANNES Matthieu LUPUS RACING TEAM à 30
26 HORNNER Chistopher LUPUS RACING TEAM à 30
27 OLHEISER Michael LUPUS RACING TEAM à 30
28 LEWIS Bryan LUPUS RACING TEAM à 30
29 MURPHY Evan LUPUS RACING TEAM à 30
30 MILLER Barry LUPUS RACING TEAM à 30
31 CAVARRIA Joseph NESTLE GIANT à 35
32 VEGA Elias NESTLE GIANT à 35
33 VEGA Jose NESTLE GIANT à 35
34 BONILLA Daniel NESTLE GIANT à 35
35 MARIN Gabriel S23 NESTLE GIANT à 35
36 IRIAS Jose NESTLE GIANT à 35
37 CRUZ Adderlyn F OCHOA FINAUTO à 40
38 CRUZ Wendy OCHOA FINAUTO à 40
39 GARCIA Geovanny OCHOA FINAUTO à 40
40 NUÑEZ Enmanuel S23 OCHOA FINAUTO à 40
41 RAMOS Alberto OCHOA FINAUTO à 40
42 MONTENEGRO Jorge TEAM ECUADOR à 45
43 CEPEDA Jefferson S23 TEAM ECUADOR à 45
44 VILLAVICENCIO David TEAM ECUADOR à 45
45 PITA Cristian S23 TEAM ECUADOR à 45
46 VELASCO Henry TEAM ECUADOR à 45
47 SAMSON Etienne NOCOR-PREMIERTECH à 50
48 ARCHAMBAULT Kevin NOCOR-PREMIERTECH à 50
49 DROUIN David S23 NOCOR-PREMIERTECH à 50
50 OUELLET Simon S23 NOCOR-PREMIERTECH à 50
51 HARTRICH Coulton SUPPORT CLEAN SEA SUCHE à 55
52 SHNE Braley SUPPORT CLEAN SEA SUCHE à 55
53 CORRY Davis SUPPORT CLEAN SEA SUCHE à 55
54 BARBERI Stafano SUPPORT CLEAN SEA SUCHE à 55
55 ULLICH Austin SUPPORT CLEAN SEA SUCHE à 55
56 MEACHAN Chris S23 FOOTHILL CYCLERY à 01:00
57 MASON Brock FOOTHILL CYCLERY à 01:00
58 KIRBY Quintin S23 FOOTHILL CYCLERY à 01:00
59 SCARAMO Andy FOOTHILL CYCLERY à 01:00
60 KEVIN Vogel T EMBRACE THE WORD à 01:05
61 PHILLIP Becker T EMBRACE THE WORD à 01:05
62 ROLAND Stegbert T EMBRACE THE WORD à 01:05
63 LEONARD Mayrhofer T EMBRACE THE WORD à 01:05
64 HANS Hutschenreuter T EMBRACE THE WORD à 01:05
65 GLOWATZKI Micha T EMBRACE THE WORD à 01:05
66 SANBORN Alex CRCA FOUNDATION à 01:10
67 TORRES Cristian C CRCA FOUNDATION à 01:10
68 WINKEL Quinten CRCA FOUNDATION à 01:10
69 PAULINO Robinson M S23 CRCA FOUNDATION à 01:10
70 QUIROGA Mauricio SAN LUIS SOMOS TODOS à 01:14
71 MURGO Fernando SAN LUIS SOMOS TODOS à 01:14
72 ABREU Jorge L SEL. TACHIRA CONCAFE à 01:15
73 DELGADO Yeisson R SEL. TACHIRA CONCAFE à 01:15
74 ROJAS Yosvang SEL. TACHIRA CONCAFE à 01:15
75 MOLINA Carlos E S23 SEL. TACHIRA CONCAFE à 01:15
76 ARCADE Henve MADININA BIKERS à 01:20
77 FAVIEN Marc MADININA BIKERS à 01:20
78 FLORIMIND J Christofer MADININA BIKERS à 01:20
79 VILLAS Alexis MADININA BIKERS à 01:20
80 CADET Eddy M S23 MADININA BIKERS à 01:20
81 HAVENER Nerestan MADININA BIKERS à 01:20
82 DAMASE Jean L S23 VELO D´ORDU CENTRE à 01:25
83 GARCIA Damien VELO D´ORDU CENTRE à 01:25
84 GARCIA Baulio VELO D´ORDU CENTRE à 01:25
85 BAROLIN Kerane VELO D´ORDU CENTRE à 01:25
86 MINY Lionel VELO D´ORDU CENTRE à 01:25
87 SOBRINO Joaquin INTEJA MMR à 01:27
88 GERMOSO Rudy EDENORTE-ASOCISA-ARCO à 01:30
89 REYES Pablo S23 EDENORTE-ASOCISA-ARCO à 01:30
90 PEREZ Amauris EDENORTE-ASOCISA-ARCO à 01:30
91 SEPULVEDA Enmanuel S23 EDENORTE-ASOCISA-ARCO à 01:30
92 FERNANDEZ Enmanuel EDENORTE-ASOCISA-ARCO à 01:30
93 OGANDO Jonatan EDENORTE-ASOCISA-ARCO à 01:30
94 MAZARA Leonardo LA ROMANA TEAM à 01:35
95 RODRIGUEZ Jose Frank LA ROMANA TEAM à 01:35
96 CESPEDES Carlos LA ROMANA TEAM à 01:35
97 ASTACIO David S23 LA ROMANA TEAM à 01:35
98 MUÑOZ Francisco S23 LA ROMANA TEAM à 01:35
99 JOKNSON Michael S23 LA ROMANA TEAM à 01:35
100 CUETO Juan Jose INTEJA MMR à 01:37
101 WEBER Marcel SUDWESTTEAM à 01:40
102 BRANDI Wolfgang SUDWESTTEAM à 01:40
103 VON COELIN Lukas S23 SUDWESTTEAM à 01:40
104 KYBURZ Michael SUDWESTTEAM à 01:40
105 LEMPERRIERE Jocelyn VELO PASSION CARABAIS T à 01:45
106 GOBIN Johan VELO PASSION CARABAIS T à 01:45
107 RAMOTHE Cedric VELO PASSION CARABAIS T à 01:45
108 THIBOIS Chistophe VELO PASSION CARABAIS T à 01:45
109 BONDOT Willian VELO PASSION CARABAIS T à 01:45
110 GOMEZ Melvin S23 ASOCIPE à 01:50
111 BENCOSME Franklin ASOCIPE à 01:50
112 ARIAS Greymer ASOCIPE à 01:50
113 MARTINEZ Jose L ASOCIPE à 01:50
114 HERNANDEZ Yordalis ASOCIPE à 01:50
115 PEÑA Eriberto AERO CICLING TEAM à 02:03
116 LEPLUART Maxime NOCOR-PREMIERTECH à 02:28
117 BLANCHETTE Samuel NOCOR-PREMIERTECH à 02:33
118 ANTON Blake FOOTHILL CYCLERY à 02:35
119 GARRET Olson FOOTHILL CYCLERY à 02:35
120 GARCIA Joel INTEJA MMR à 02:39
121 PUELLO Rodolfo LA ROMANA TEAM à 03:47
122 MOSELEY Sammy S23 CRCA FOUNDATION à 04:14
123 PIMENTEL Jr Juan S23 CRCA FOUNDATION à 04:14
124 LEON Fausto ASOCIPE à 04:51
125 TEJADA Jean C S23 ASOCIPE à 04:51
126 SANTIAGO Allen ASOCIPE à 04:51
127 ABREU Daniel M SEL. TACHIRA CONCAFE à 05:17
128 PERALTA Julio C OCHOA FINAUTO à 05:24
129 MARTE Junior S23 OCHOA FINAUTO à 05:24
130 GUZMAN Alejandro CRCA FOUNDATION à 05:29
131 STEPHANE Lacasete S23 VELO D´ORDU CENTRE à 06:27
132 DELGADO Marco OCHOA FINAUTO à 07:04
133 GUZMAN Jason J LA ROMANA TEAM à 07:06
134 MOSSMANN Stefan SUDWESTTEAM à 07:07
135 NIEVES Xavier SEL. TACHIRA CONCAFE à 07:29
136 ENCARNACION Jonatan CRCA FOUNDATION à 09:27
Source : www.edosof.com