Tour du Bocage et de l'Ernée 53 - Et. 1 : Classements
Alex Baudin (Chambéry Cyclisme Compétition) a remporté en solitaire, ce samedi, la première étape du Tour du Bocage et de l'Ernée 53 (Fédérale Juniors), disputée sur 111 kilomètres autour de Fougerolles-du-Plessis (Mayenne). Il a devancé Mathéo Le Fur et Rémi Verloo (CM Aubervilliers 93-St-Michel).
Alex Baudin devient du même coup le premier leader de l'épreuve.
Classement de la 1ère étape et général :
1 BAUDIN Alex Chambéry les 111 km en 2h52'30'' (moy. 38,609 km/h)
2 LE FUR Mathéo Auber à 49
3 VERLOO Rémi Auber à 49
4 LEPOITTEVIN DUBOST Joris Rouen à 1 33
5 MILLET Hugo EM Ernée-B à 1 36
6 SIMON Yohann Moyon à 1 48
7 MIGNON Thomas Vallet à 1 53
8 AUBRY Laurian CD 53 à 1 56
9 JARNO Paul EM LOCMIN à 2 13
10 ROULAND Louis CD 72 à 2 13
11 LEPILLIET Aymeric EM Ch-ti à 2 23
12 PERRIN Attila CD 44 à 2 23
13 THOMAS Louis EM Ch-ti à 2 23
14 BARTIER Louis EM OHM-G à 2 23
15 ARNOU Matthieu Cholet à 2 23
16 BRAMOULLE Valentin Cholet à 2 23
17 DISCONTIGNY Florian Auber à 2 23
18 ORGIAZZI Thomas Rouen à 2 23
19 LECLERCQ Clément EM OHM-G à 2 23
20 LE GALUDEC Louis Vannes à 2 23
21 FILLION Erwann Moyon à 2 23
22 CALMAND Robin Chambéry à 2 23
23 RAYER Séraphin Eure à 2 23
24 THEOT Hugo Eure à 2 23
25 RADIER Julien Vitré à 2 23
26 BRISARD Alexandre Vallet à 2 23
27 DAVID Nathan Moyon à 2 23
28 BOILEAU Killian Trégor à 2 23
29 PEDRAULT Nathan Vannes à 2 23
30 POUVREAU Enzo CD 44 à 2 23
31 GUILBERT Clément CD 14 à 2 23
32 NIO Nathan Pontivy à 2 23
33 LE BOHEC Axel CD 44 à 2 23
34 GUILLE Lucas CD 44 à 2 23
35 ROUSSEL Malo Vannes à 2 23
36 CHAUVEL Alexandre Vitré à 2 23
37 LAMBERT Nathan EM Ernée-B à 2 23
38 DRUMEL Alexis Pontivy à 2 23
39 FREMONT Lucas Vallet à 2 23
40 GUDESTE Romain Auber à 2 23
41 ROUSSEAU Theau Cholet à 2 23
42 MORIN Dylan Trégor à 2 23
43 GRONIER Tom EM OHM-G à 2 23
44 LE GUEVEL Alexis Pontivy à 2 23
45 LEVEEL Kyllian CD 14 à 2 39
46 POULAIN Valentin EM Ernée-B à 2 39
47 CONAN Guerlain Vannes à 2 39
48 BESNIER Erwan CD 72 à 2 56
49 LEMONNIER Frédéric EM Ernée-B à 3 1
50 LEROY Sullivan EM Ch-ti à 3 5
51 DEVIENNE Thibaut EM Ch-ti à 3 11
52 CHELLOUG Hugo Chambéry à 3 20
53 CHESNEAU Iwan Trégor à 3 20
54 BERNARD Lillyan Machecoul à 3 25
55 LAUNAY Julien CD 72 à 3 48
56 JAUNAULT Baptiste Vallet VS à 3 48
57 MOSIN Baptiste EM LOCMIN à 4 36
58 ANANIE Ugo EM Ch-ti à 4 41
59 LECOLLEY Baptiste Moyon à 4 41
60 HOUSSEAU Florian EM Ernée-B à 4 41
61 THOMAZEAU Yael Plancoet à 4 41
62 ALLARD Matéo Chambéry à 4 41
63 PETREL Antonin Rouen à 4 41
64 OSSART David Rouen à 4 41
65 ALLARD Nathan CD 44 à 4 41
66 LEGUERINEL Kévin COCF à 4 41
67 FAHIER Lenaic CD 53 à 4 41
68 BOIVIN Hugo Plancoet à 4 41
69 RATICHAUX Theo Machecoul à 4 41
70 LE BOT Enzo Vannes à 4 41
71 BAUBRY Tom Machecoul à 4 41
72 REBILLARD Suliac Plancoet à 4 41
73 MAITRE Alexandre Machecoul à 4 41
74 UMENHOVER Antoine CD 53 à 4 41
75 LOUVEL Noah COCF à 4 41
76 PERROT Leopold Aubervilliers à 4 41
77 ANDRE Léopold EM Chartres à 4 41
78 FOUREAU Simon COCF à 4 41
79 FONTAINE Bastien Chambéry à 4 41
80 CHEVALIER Byron Eure à 4 41
81 GUYOT Jordan Pontivy à 4 41
82 CHARLES Enzo Pontivy à 4 41
83 VAVASSEUR Fabien CD 72 à 4 41
84 GROUSSARD Nolan Vitré à 4 53
85 ECOLASSE Théo CD 14 à 7 16
86 ROBERT Alan Plancoet à 8 17
87 LAUMONIER Raphaël Vitré à 8 17
88 BRAIL Corentin EM Chartres à 8 47
89 JOUANJAN Lilian Trégor à 9 18
90 REILLON Yann CD 53 à 11 21
91 BUISSON Marin Eure à 12 44
92 VOISIN Ronan Vallet à 13 0
93 JALLIER Loris EM Chartres à 13 34
94 GOSMAT Steven EM Chartres à 15 36
95 URVOAS Lucas EM Chartres à 15 36
96 ROHEE Alexandre Moyon à 15 36
97 PETIT Antoine COCF à 15 45
98 BEDIER Maxime CD 53 à 15 45
99 AMZIANE Sofiane Cholet à 15 45
100 GEFFROY Hugo Plancoet à 15 50
101 MOREAC Tim EM LOCMIN à 16 31
102 CHIVOT Augustin Rouen à 17 54
103 MOREAU Théo Eure à 17 54
104 RIVAULT Mathieu Cholet à 17 54
105 GUILLOUX Corentin COCF à 18 4
106 LORENT Dylan Machecoul à 18 28
107 MORTECRETTE Dorian EM OHM-G à 19 37
108 PAILLARD Baptiste Vitré à 24 13
109 ROPARTZ Alexandre Trégor à 25 15
110 MEERPOEL Robinson EM OHM-G à 25 42
Abandons :
LE MARECHAL Evan CD 72
GALLIER Nolwen CD 14
Classement des points-chauds :
1 LEPOITTEVIN DUBOST Joris Rouen FRA 16 pts
2 RAYER Séraphin Eure FRA 13
3 BESNIER Erwan CD 72 FRA 4
4 CHAUVEL Alexandre Vitré FRA 4
5 BAUDIN Alex Chambéry FRA 3
6 LE FUR Mathéo Auber FRA 2
7 MILLET Hugo EM Ernée-BCM FRA 1
8 CHELLOUG Hugo Chambéry FRA 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 THOMAS Louis EM Ch-ti FRA 12 pts
2 BAUBRY Tom Machecoul FRA 12
3 LEPOITTEVIN DUBOST Joris Rouen FRA 7
4 RATICHAUX Theo Machecoul FRA 6
5 BAUDIN Alex Chambéry FRA 4
6 LE FUR Mathéo Auber FRA 4
7 BERNARD Lillyan Machecoul FRA 2
8 FOUREAU Simon COCF FRA 2
9 VERLOO Rémi Auber FRA 1
10 RAYER Séraphin Eure FRA 1
11 FREMONT Lucas Vallet FRA 1
Classement du meilleur Junior 1 :
1 VERLOO Rémi Auber les 111 km en 2h53'19''
2 LEPOITTEVIN DUBOST Joris Rouen à 44
3 MILLET Hugo EM Ernée-B à 47
4 ROULAND Louis CD 72 à 1 24
5 PERRIN Attila CD 44 à 1 34
6 BARTIER Louis EM OHM-G à 1 34
7 BRAMOULLE Valentin Cholet à 1 34
8 LECLERCQ Clément EM OHM-G à 1 34
9 LE GALUDEC Louis Vannes à 1 34
10 FILLION Erwann Moyon à 1 34
11 RAYER Séraphin Eure à 1 34
12 RADIER Julien Vitré à 1 34
13 BOILEAU Killian Trégor à 1 34
14 PEDRAULT Nathan Vannes à 1 34
15 GUILLE Lucas CD 44 à 1 34
16 CHAUVEL Alexandre Vitré à 1 34
17 LAMBERT Nathan EM Ernée-B à 1 34
18 GUDESTE Romain Auber à 1 34
19 GRONIER Tom EM OHM-G à 1 34
20 LEVEEL Kyllian CD 14 à 1 50
21 CONAN Guerlain Vannes à 1 50
22 BESNIER Erwan CD 72 à 2 7
23 CHELLOUG Hugo Chambéry à 2 31
24 ANANIE Ugo EM Ch-ti à 3 52
25 LECOLLEY Baptiste Moyon à 3 52
26 ALLARD Matéo Chambéry à 3 52
27 ALLARD Nathan CD 44 à 3 52
28 BOIVIN Hugo Plancoet à 3 52
29 RATICHAUX Theo Machecoul à 3 52
30 UMENHOVER Antoine CD 53 à 3 52
31 LOUVEL Noah COCF à 3 52
32 PERROT Leopold Aubervilliers à 3 52
33 FONTAINE Bastien Chambéry à 3 52
34 CHEVALIER Byron Eure à 3 52
35 GUYOT Jordan Pontivy à 3 52
36 GROUSSARD Nolan Vitré à 4 4
37 ECOLASSE Théo CD 14 à 6 27
38 ROBERT Alan Plancoet à 7 28
39 LAUMONIER Raphaël Vitré à 7 28
40 JOUANJAN Lilian Trégor à 8 29
41 REILLON Yann CD 53 à 10 32
42 GOSMAT Steven EM Chartres à 14 47
43 URVOAS Lucas EM Chartres à 14 47
44 ROHEE Alexandre Moyon à 14 47
45 AMZIANE Sofiane Cholet à 14 56
46 MOREAU Théo Eure à 17 5
47 MORTECRETTE Dorian EM OHM-G à 18 48
48 PAILLARD Baptiste Vitré à 23 24
49 ROPARTZ Alexandre Trégor à 24 26
50 MEERPOEL Robinson EM OHM-G à 24 53
Classemenr par équipes :
1 CM AUBERVILLIERS 93 en 8h41'31''
2 CHAMBERY Cyclisme Compétition 1 42
3 MOYON Cyclo Sport 2 33
4 EM ERNEE - BOCAGE 2 37
5 VS VALLET 2 38
6 UC CHOLET 3 08
7 Comité LOIRE ATLANTIQUE 3 08
8 EM OHM-GRANDE SYNTHE 3 08
9 VELOCE VANNETAIS 3 08
10 VC PONTIVY 3 08
11 EM CH'TI Cycliste 3 50
12 Team TREGOR Cyclisme 4 05
13 VC ROUEN 4 36
14 Team SARTHE Juniors 4 56
15 SUD DE L'EURE 5 26
16 CC VITRE 5 38
17 Team MAYENNE Juniors 7 17
18 CD 14 - Groupama 8 17
19 GUIDON MACHECOULAIS 8 46
20 CC PLANCOET 10 02
21 COC FOUGERES 10 02
22 EM LOCMINE-PLUVIGNE 19 19
23 EM CHARTRES MONTIGNY 23 01
Remerciements à Victor Bisson, Bocage Cycliste Mayennais.