Alpes Isère Tour - étape 2
Catégorie 2.2
Présentation
La 2e étape de l'Alpes Isère Tour (2.2) se dispute le jeudi 20 mai entre Saint-Jean-de-Soudain et La Verpillière. 167,3 kilomètres sont au programme. Le départ fictif sera donné à 12h00, réel à 12h08. (4,4 km de parcours fictif).
-Classements de la 1ère étape : en cliquant ici.
-Site de la course : alpesiseretour.com
-Itinéraire-horaires : en cliquant ici.
-Liste des partants : en cliquant ici.
Fil du direct
Marijn VAN DEN BERG (Groupama-FDJ Continental) conserve donc son maillot jaune.
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Top 5 :
1 Clément JOLIBERT (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 Maxime JARNET (VC Villefranche Beaujolais)
3 Marijn VAN DEN BERG (Groupama-FDJ Continental)
4 Rémy MERTZ (Bingoal-WB)
5 Jhonatan RESTREPO VALENCIA (Androni Giocattoli-Sidermec)
Marijn VAN DEN BERG (Groupama-FDJ Continental), le porteur du maillot jaune se place 3e !
Maxime JARNET (VC Villefranche Beaujolais) prend la deuxième place de cette deuxième étape.
Victoire de Clément JOLIBERT (Team Pro Immo Nicolas Roux) !
Flamme rouge ! Dernier km.
Riccardo ZOIDL (Team Felbermayr-Simplon Wels) est repris !
Riccardo ZOIDL (Team Felbermayr-Simplon Wels) a 9" d'avance sur le peloton.
Les autres coureurs sont repris par le peloton...
Attaque de Riccardo ZOIDL (Team Felbermayr-Simplon Wels) !
Le peloton reste pointé à 30" de Joel SUTER (Bingoal-WB), Michael KUKRLE (Elkov-Kasper), Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Riccardo ZOIDL (Team Felbermayr-Simplon Wels), Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm), Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy) et Alexandre BALMER (Groupama-FDJ Continental).
Les coureurs passent sur la ligne. Dernier tour !
L'écart augmente en faveur des 7 coureurs échappés : 30".
Arrivée dans 10km !
Il n'y a plus que 18" d'écart entre l'échappée et le peloton en haut de la montée du circuit.
Le maillot jaune Marijn VAN DEN BERG (Groupama-FDJ Continental) est très bien placé dans le peloton.
Et l'échappée n'a plus que 30" d'avance sur le peloton.
L'écart ne cesse de changer : 35" de retard pour le peloton.
Le peloton est pointé à 45".
2e passage sur la ligne ! Il reste 2 tours avant l'arrivée.
L'échappée se compose maintenant de : Joel SUTER (Bingoal-WB), Michael KUKRLE (Elkov-Kasper), Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Riccardo ZOIDL (Team Felbermayr-Simplon Wels), Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm), Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy) et Alexandre BALMER (Groupama-FDJ Continental).
Jonction en tête de course !
Situation de la course :
Joel SUTER (Bingoal-WB), Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm), Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy), et Alexandre BALMER (Groupama-FDJ Continental)
à 20" : Michael KUKRLE (Elkov-Kasper) et Riccardo ZOIDL (Team Felbermayr-Simplon Wels)
à 40" : peloton.
Places des coureurs de l'échappée au classement général :
Alexandre BALMER (Groupama-FDJ Continental) est 6e à 7" du premier.
Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) est 9e à 9".
Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm) est 12e à 10".
Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy) est 28e à 10".
Joel SUTER (Bingoal-WB) est 71e à 10".
Le contre est maintenant à 15" de l'échappée et le peloton à 40".
Ce sont Michael KUKRLE (Elkov-Kasper) et Riccardo ZOIDL (Team Felbermayr-Simplon Wels) qui sont en contre.
Situation de la course :
Joel SUTER (Bingoal-WB), Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm), Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy), et Alexandre BALMER (Groupama-FDJ Continental)
à 35" : Michael KUKRLE (Elkov-Kasper) et un autre coureur
à 1'05 : peloton.
Un de ces 2 coureurs est Michael KUKRLE (Elkov-Kasper).
Deux coureurs sont sortis en contre et ont 45" de retard sur l'échappée.
Le peloton est désormais pointé à 1' de la tête de course.
Premier passage sur la ligne ! Les coureurs doivent faire 3 tours de circuit.
Il y a des attaques en tête de peloton.
Il y a maintenant 30" d'écart entre Joel SUTER (Bingoal-WB), Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm) Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy), Alexandre BALMER (Groupama-FDJ Continental) et le peloton.
Les coureurs entrent sur le circuit final. Ils devront faire 3 tours de 7km.
Au km 140, l'échappée a une avance de 15" sur le peloton.
Crevaison pour Mattia BAIS (Androni Giocattoli-Sidermec).
Le peloton est emmené par l'équipe Uno-X Dare Development Team.
Situation de la course :
Joel SUTER (Bingoal-WB), Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm), Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy), et Alexandre BALMER (Groupama-FDJ Continental)
à 20" : le peloton.
Composition de l'échappée : Joel SUTER (Bingoal-WB), Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm), Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy) et Alexandre BALMER (Groupama-FDJ Continental).
Jonction en tête de course !
Situation de la course :
Joel SUTER (Bingoal-WB), et Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy)
à 5" : Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm) et Alexandre BALMER (Groupama-FDJ Continental)
à 20" : le peloton.
3 coureurs partent en contre attaque, à la poursuite de Joel SUTER (Bingoal-WB) et Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy) !
Le peloton ne compte plus que 60/70 coureurs.
Il s'agit de Joel SUTER (Bingoal-WB) et Aloïs CHARRIN (Swiss Racing Academy).
Attaque de 2 coureurs !
Tom WIRTGEN (Bingoal-WB) se montre et roule beaucoup en tête de peloton.
Un groupe d'une trentaine de coureurs est pointé à 1'10 du premier peloton.
C'est toujours la Bingoal-WB qui roule à l'avant du peloton.
Il y a beaucoup de coureurs lâchés : Aurélien PHILIBERT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Maximilien JUILLARD (VC Villefranche Beaujolais), Kevin BONALDO, Marc Oliver PRITZEN (Team Qhubeka), Robin FROIDEVAUX (Swiss Racing Academy), Antoine RAUGEL (Groupama-FDJ Continental) et Ibon RUIZ SEDANO (Equipo Kern Pharma) notamment.
Le deuxième groupe de la course est pointé à 1'40.
Et c'est Bingoal-WB Development Team qui emmène le peloton.
C'est Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team) qui est passé le premier dans le 5e GPM.
Le peloton principal est donc le premier groupe.
Il y a des cassures dans le peloton.
Regroupement général ! C'en est fini pour l'échappée.
Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) est distancé...
La tête de course n'a plus que 30" d'avance sur le peloton.
Mais il s'accroche et se replace avec ses 3 collègues d'échappée.
Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) semble être en difficulté dans l'échappée.
Le peloton accélère et est maintenant en file indienne.
Plus que 50" d'écart entre l'échappée et le peloton !
Résultat du 4e GPM :
1 Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team)
2 Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire)
3 Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
Vous pouvez à présent regarder le direct vidéo !
Les coureurs de l'échappée entament le 4e GPM.
L'échappée a 2'10 d'avance sur le peloton à la traversée de Tramole.
C'est encore et toujours Groupama-FDJ Continental qui emmène le peloton.
L'écart entre la tête de course et le peloton est maintenant de 2'.
Il y a une bonne entente au sein de l'échappée.
Situation de la course :
Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team), Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire), Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), et Nils NYBORG BROGE (BHS-PL Beton Bornholm).
à 2'20 : le peloton.
Erratum : C'est donc Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) qui est rentré seul dans l'échappée tout à l'heure. Pas Ludvig Fischer AASHEIM (Uno-X Dare Development Team).
Résultat du 3e GPM :
1 Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team)
2 Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire)
3 Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
4 Nils NYBORG BROGE (BHS-PL Beton Bornholm)
Drew CHRISTENSEN (Team Qhubeka) et Jon AGIRRE EGANA (Equipo Kern Pharma) ont été retardés par une chute.
Les coureurs ont franchi le GPM.
Les coureurs entament la côte du 3e GPM.
Le peloton.
Le peloton a désormais 2'20 de retard sur la tête de course.
L'échappée.
L'écart est maintenant de 2' entre l'échappée et le peloton.
Loïs BUFFIN (CR4C Roanne) est lâché du peloton.
Le peloton roule maintenant à vive allure.
Résultat du 2e GPM :
1 Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire)
2 Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team)
3 Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
Le peloton est désormais pointé à 3'05 de la tête de course.
Martin HARING (Dukla Banska Bystrica) semble être en difficulté à l'arrière du peloton.
L'écart diminue entre l'échappée et le peloton : 3'30.
Les coureurs passent maintenant à Saint Jean de Soudain, lieu du départ de l'étape.
C'est toujours Groupama-FDJ Continental qui emmène le peloton.
L'échappée dans l'ascension du 2e GPM.
L'échappée entame l'ascension du 2e GPM.
Les coureurs traversent actuellement La Chapelle de la Tour.
Au km 62, l'écart entre la tête de course et le peloton est de 4'15.
L'échappée : Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team), Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire), Nils NYBORG BROGE (BHS-PL Beton Bornholm) et Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
C'est Groupama-FDJ Continental qui contrôle le peloton.
Le peloton est maintenant pointé à 4'30 de l'échappée.
Pour information, voilà les places au classement général des coureurs de l'échappée :
Nils NYBORG BROGE (BHS-PL Beton Bornholm) est 18e à 10" du premier.
Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team) est 77e à 10".
Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire) est 89e à 2'45.
Au km 43, la tête de course possède une avance de 4'20 sur le peloton.
Résultat du 1e GPM:
1 Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire)
2 Nils NYBORG BROGE (BHS-PL Beton Bornholm)
3 Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team)
L'échappée est maintenant formée de quatre coureurs : Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team), Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire), Nils NYBORG BROGE (BHS-PL Beton Bornholm) et Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel).
Le peloton est maintenant pointé à 4' de la tête de course.
Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team), Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire), et Nils NYBORG BROGE (BHS-PL Beton Bornholm) semblent attendre leur poursuivant.
Il n'y a plus que 30" qui séparent Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) du trio de tête.
Les coureurs passent le premier GPM de la journée.
Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) accuse maintenant un retard de 50" sur l'échappée.
Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team), Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire) et Nils NYBORG BROGE (BHS-PL Beton Bornholm).
Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) est maintenant pointé à 1'10 de la tête de course et le peloton à 2'45.
Situation de la course :
Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team), Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire) et Nils NYBORG BROGE (BHS-PL Beton Bornholm)
à 1' : Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
à 1'45 : le peloton.
Un coureur part en contre.
L'écart grandit : 35" d'avance pour le trio de tête.
Ils ont 20" d'avance sur le peloton.
Il s'agit de Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën U23 Team), Thomas SALVATORI (EC Saint-Etienne Loire) et Nils NYBORG BROGE (BHS-PL Beton Bornholm).
3 hommes sortent du peloton !
Et il y a déjà d'autres attaques.
Le duo de tête est repris.
Les coureurs n'empruntent peu de routes plates depuis le départ.
Au km 25, Aurélien PHILIBERT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Louis PIJOURLET (Team Pro Immo Nicolas Roux) ont 10" d'avance sur le peloton.
Le contre est repris.
Situation de la course :
Aurélien PHILIBERT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Louis PIJOURLET (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 10" : Arnaud PFRIMMER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Louis RICHARD (EC Saint-Etienne Loire) et Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm)
à 15" : peloton.
Un contre part. Il est formé par Arnaud PFRIMMER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Louis RICHARD (EC Saint-Etienne Loire) et Emil TOUDAL (BHS-PL Beton Bornholm).
Le duo a 15" d'avance sur le peloton.
Il s'agit de Aurélien PHILIBERT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Louis PIJOURLET (Team Pro Immo Nicolas Roux).
Deux coureurs tentent de s'extirper du peloton.
Taj JONES (Israel Cycling Academy CT) réintègre le peloton.
Il y a toujours beaucoup d'attaques et les coureurs traversent Chabons.
Pierre ALMEIDA (Charvieu-Chavagneux IC), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire) et Daniel TUREK (Team Felbermayr-Simplon Wels) ont tenté plusieurs fois de sortir, en vain.
Stefan BENNETT (Team Pro Immo Nicolas Roux) revient dans le peloton à la suite d'un incident mécanique.
Taj JONES (Israel Cycling Academy CT) a fait une sortie de route mais est reparti.
L'allure est très soutenue: les coureurs roulent à 50km/h.
Ils sont déjà repris.
Il y a actuellement 3 coureurs en tête.
Il y a des attaques mais rien de décisif pour l'instant.
Mais le peloton reste tout de même groupé.
Attaque d'un coureur qui prend quelques longueurs d'avance.
Le peloton reste groupé pour l'instant.
La course est lancée ! Le départ réel vient d'être donné.
Il fait 16 degrés et le soleil est de la partie.
Le départ fictif vient d'être donné.
Tout comme hier, vous pourrez visionner la vidéo du direct des 60 derniers km en plus du direct écrit !
Le départ fictif sera donné à 12h et les coureurs devront aujourd'hui parcourir 167km.
Bonjour à toutes et à tous. Soyez les bienvenus sur ce direct de la deuxième étape de l'Alpes Isère Tour !
Alexandre BALMER (Groupama-FDJ Continental)
Derniers réglages pour Marijn VAN DEN BERG (Groupama-FDJ Continental), vainqueur d'hier et maillot jaune aujourd'hui.
Le Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin.
Ziga JERMAN (Androni Giocattoli-Sidermec), 2e de l'étape d'hier et 3e au général pour l'instant.
Dukla Banska Bystrica avant le départ.
Lewis ASKEY (Groupama-FDJ Continental), actuellement 4e du classement général.
Rappel du classement général, Top 20 :
Tous les classements : en cliquant ici.
Le profil
Le parcours