Primus Classic Impanis-Van Petegem : Classement
Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) a remporté la Primus Classic Impanis-Van Petegem (1.1) entre Brakel et Haacht sur 195 kilomères. Il a battu Tosh Van der Sande (Lotto-Belisol) et Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step).
Greg Van Avermaet succède ainsi à Sep Vanmarcke (Belkin Pro Cycling Team) au palmarès. Cette course était également la dernière de la carrière de Thor Hushovd (BMC Racing Team).
Classement :
1. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM les 195 km en 4h20'04''
2. VAN DER SANDE Tosh LOTTO BELISOL
3. GOLAS Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
4. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO
5. CARDIS Romain TEAM EUROPCAR
6. SINKELDAM Ramon TEAM GIANT-SHIMANO 00:11
7. MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
8. DE BUYST Jasper TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
9. LEUKEMANS Bjorn WANTY - GROUPE GOBERT
10. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR
11. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP - ENDURA
12. SLAGTER Tom Jelte GARMIN SHARP
13. JANSSENS Jimmy TEAM 3M
14. DALL ANTONIA Tiziano ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA
15. OLIVIER Daan TEAM GIANT-SHIMANO
16. VAN GENECHTEN Jonas LOTTO BELISOL 00:57
17. VAN POPPEL Danny TREK FACTORY RACING
18. VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
19. MEZGEC Luka TEAM GIANT-SHIMANO
20. BYSTRØM Sven Erik TEAM OSTER HUS - RIDLEY
21. DRUYTS Gerry TEAM 3M
22. ZABEL Rick BMC RACING TEAM
23. BILLE Gaetan VERANDAS WILLEMS
24. WASTYN Emiel VERANDAS WILLEMS
25. HOFLAND Moreno BELKIN-PRO CYCLING TEAM
26. TEUNISSEN Mike RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
27. GERTS Floris RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
28. BURTON Jérémy VERANDAS WILLEMS
29. STRAND Galta Fredrik TEAM OSTER HUS - RIDLEY
30. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
31. STENUIT Robin WALLONIE - BRUXELLES
32. SALOMEIN Jarl TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
33. JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT
34. BOS Theo BELKIN-PRO CYCLING TEAM
35. PONS Gaëtan COLOR CODE - BIOWANZE
36. TRUSOV Nikolay TINKOFF-SAXO
37. WARNIER Antoine COLOR CODE - BIOWANZE
38. SCHWARZMANN Michael TEAM NETAPP - ENDURA
39. VAN ZUMMEREN Stef TEAM 3M
40. PARDINI Olivier VERANDAS WILLEMS
41. WERTZ Thomas COLOR CODE - BIOWANZE
42. KOHLER Martin BMC RACING TEAM
43. HAVIK Yoeri CYCLINGTEAM DE RIJKE
44. HOOGERLAND Johnny ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA
45. MCCARTHY Jay TINKOFF-SAXO
46. LELEU Antoine COLOR CODE - BIOWANZE
47. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO
48. HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM
49. ROOSEN Timo RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
50. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM
51. MATZKA Ralf TEAM NETAPP - ENDURA
52. LANDER Sebastian BMC RACING TEAM
53. DELFOSSE Sébastien WALLONIE - BRUXELLES
54. DI SERAFINO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA
55. BECKERINGH Derk Abel RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
56. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR
57. JENSEN August TEAM OSTER HUS - RIDLEY
58. TULIK Angelo TEAM EUROPCAR
59. VAN POPPEL Boy TREK FACTORY RACING
60. SILVESTRE Fabio TREK FACTORY RACING
61. DOCKX Gert LOTTO BELISOL
62. VANSUMMEREN Johan GARMIN SHARP
63. CARNEVALI Jean-albert VERANDAS WILLEMS
64. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
65. BLIKRA Havard TEAM OSTER HUS - RIDLEY
66. DEKKER Thomas GARMIN SHARP
67. VAN EMPEL Etienne RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
68. DRUCKER Jean-Pierre WANTY - GROUPE GOBERT
69. CHEVRIER Clement TREK FACTORY RACING
70. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING
71. VAN HUMMEL Kenny Robert ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA
72. PETROV Evgeny TINKOFF-SAXO
73. DE WINTER Ludwig COLOR CODE - BIOWANZE
74. LENNERTZ Sam VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM
75. SCHORN Daniel TEAM NETAPP - ENDURA
76. RICKAERT Jonas TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
77. HELVEN Sander TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
78. KREDER Wesley WANTY - GROUPE GOBERT
79. GREIPEL André LOTTO BELISOL
80. DE VREESE Laurens WANTY - GROUPE GOBERT
81. FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA
82. JUODVALKIS Egidijus TEAM 3M
83. KREDER Raymond GARMIN SHARP
84. GÉROMBOUX Arnaud COLOR CODE - BIOWANZE
85. LINDEMAN Bertjan RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
86. BENOOT Tiesj LOTTO BELISOL
87. AMORISON Frédéric WALLONIE - BRUXELLES
88. DUFRASNE Jonathan WALLONIE - BRUXELLES
89. STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
90. PESTIAUX Loïc WALLONIE - BRUXELLES
91. NUYENS Nick GARMIN SHARP
92. ROBERT Frederique WANTY - GROUPE GOBERT
93. SIJMENS Nico WANTY - GROUPE GOBERT
94. GIRDLESTONE Dylan GARMIN SHARP 01:16
95. DE BACKER Bert TEAM GIANT-SHIMANO
96. SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO
97. RAST Grégory TREK FACTORY RACING
98. HANSEN Jesper TINKOFF-SAXO
99. GULDHAMMER Rasmus TINKOFF-SAXO
100. NAULEAU Bryan TEAM EUROPCAR
101. DUIJN Huub CYCLINGTEAM DE RIJKE
102. KERF Jérôme COLOR CODE - BIOWANZE
103. KOLÁR Michal TINKOFF-SAXO
104. DE PAUW Moreno TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
105. DE KETELE Kenny TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
106. MORTON Lachlan David GARMIN SHARP
107. VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM
108. WAEYTENS Zico TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
109. CORDEEL Sander VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM
110. RUIJGH Rob VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM
111. JEANDESBOZ Fabrice TEAM EUROPCAR
112. GROEN Ike CYCLINGTEAM DE RIJKE
113. FENN Andrew OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
114. WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM
115. STASSEN Julien WALLONIE - BRUXELLES
116. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR
117. SIEBERG Marcel LOTTO BELISOL
118. VERMELTFOORT Coen CYCLINGTEAM DE RIJKE
119. VEREECKEN Nicolas VERANDAS WILLEMS 02:05
120. GALLOPIN Tony LOTTO BELISOL 07:15
121. HONIGH Nino RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 14:53
122. MANNAERTS Jelle VERANDAS WILLEMS
123. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
124. WATSON Calvin TREK FACTORY RACING
125. JARC Blaz TEAM NETAPP - ENDURA
126. BOL Jetse BELKIN-PRO CYCLING TEAM
127. JACOBSEN Tormod Hausken TEAM OSTER HUS - RIDLEY
128. LAMOISSON Morgan TEAM EUROPCAR
129. DERNIES Tom WALLONIE - BRUXELLES 15:26
130. PICOUX Maximilien COLOR CODE - BIOWANZE
Source : wielerbondvlaanderen.be