Les Petites Reines de Sauternes : Classements
La 5e édition des Petites Reines de Sauternes, 5e manche de la Coupe de France Dames-Drag Bicycles, a été remportée ce dimanche par Manon Souyris (Team Languedoc-Roussillon Le Boulou). Elle précède Emilie Rochedy (VC Saint-Julien-en-Genevois) et Paz Bash (UC Bassin Houiller). La victoire était revenue l’an dernier à Séverine Eraud (Pays de la Loire).
Manon Souyris consolide donc sa 1ère place du classement de la Coupe de France Dames.
Classement :
1 SOUYRIS Manon DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 1 U23 105 km en 3h14'30'' (moy. 32,391 km/h)
2 ROCHEDY Emilie DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS 1 U23 à 00'00''
3 BASH Paz DN-UC BASSIN HOUILLER 2 à 00'00''
4 LE FOURN Aodez DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 à 00'00''
5 BOURDIAUX Manon DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE - FRANCHE COMTE 1 U23 à 00'33''
6 DEMAY Coralie DN-TEAM LADIES BREIZH 1 à 00'42''
7 GUILMAN Victorie DN-DN 17 POITOU CHARENTES 3 U23 à 01'24''
8 REIS Daniela DN-DN 17 POITOU CHARENTES 3 U23 à 01'24''
9 GERAULT Lena DN-CHAMBERY C. COMPETITION 1 U23 à 01'24''
10 SACHET Iris DN-COMITE PAYS DE LA LOIRE 2 U23 à 01'24''
11 BRAVARD Melanie V.NAINTRE 1 à 01'24''
12 DUTRIAUX Fiona CR NORD PAS DE CALAIS 1 à 01'24''
13 LAURANCE Typhaine DN-TEAM LADIES BREIZH J1 à 01'24''
14 BOUCHER Julie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 U23 à 01'24''
15 HENZELIN Lise Marie DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT 3 à 01'24''
16 GIELEN Marie CD HAUTE GARONNE J1 à 01'24''
17 DELBOVE Noéline DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT 2 U23 à 01'24''
18 ASENCIO Laura DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS J1 à 01'24''
19 CREUX Sophie DN-CHAMBERY C. COMPETITION 2 à 01'24''
20 STRAPPAZZON Marine DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT 2 U23 à 01'24''
21 BURATO Alna DN-AUBER 93 DAMES 1 à 01'24''
22 COLIN Eva DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE - FRANCHE COMTE 2 U23 à 01'24''
23 ZAMBON Fanny DN-COMITE RHONE ALPES 3 U23 à 01'24''
24 VALOGNES Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN J1 à 01'24''
25 MIDELET Alphanie CR PICARDIE 3 U23 à 01'24''
26 CLOUARD Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN J1 à 01'24''
27 ONDET Clémence DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 U23 à 01'24''
28 PERRY Laura DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE - FRANCHE COMTE 3 U23 à 01'24''
29 BOURDON Fanny DN-CHAMBERY C. COMPETITION 1 à 01'24''
30 JOUNIER Lucie DN-TEAM LADIES BREIZH J1 à 01'24''
31 JEULAND Pascale POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 01'24''
32 ALLIN Pauline DN-DN 17 POITOU CHARENTES 3 U23 à 01'24''
33 GROSSETETE Maelle DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS J1 à 01'24''
34 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 1 à 01'24''
35 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS 3 U23 à 01'24''
36 AZAM Emeline DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23 à 01'24''
37 VERHOEVEN Pauline DN-DN 17 POITOU CHARENTES 3 U23 à 01'24''
38 DUCHESNE Pascaline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 U23 à 01'24''
39 FAURE Fleur ALE CIPOLLINI 1 U23 à 04'10''
40 JAMME Emilie DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN 3 à 06'23''
41 PHILIBERT Océanne DN-AUBER 93 DAMES J2 à 06'38''
42 DELAIRE Cécile DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE - FRANCHE COMTE 2 U23 à 09'47''
43 BLAIS Marie Soleil DN-CSM VILLENEUVE GARENNE 3 à 10'03''
44 SANTER Anne Pauline DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 à 10'48''
45 SHAPIRA Omer DN-UC BASSIN HOUILLER 2 U23 à 11'03''
46 CORBET Pauline DN-COMITE RHONE ALPES J2 à 11'57''
47 HILD Amelie DN-COMITE RHONE ALPES 3 U23 à 14'03''
48 TESSIER Oceane DN-CO COURCOURONNES CYC. FEMININ 3 U23 à 14'03''
49 ROLEA Nicoleta Lavinia DN-AUBER 93 DAMES 3 à 15'29''
50 JOUAN Séverine DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 à 15'36''
51 AUGER Agathe DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 16'46''
52 CAMPS Laura CR PICARDIE J1 à 17'15''
53 COMET Marie DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23 à 17'15''
54 POLO JUMENEZ Lucia FUENLABRADA-LOTERIASLASIRENITA U.C. J1 à 17'47''
55 DUMAS Noémie DN-UC BASSIN HOUILLER 2 à 17'53''
56 BRIN Melanie DN-COMITE PAYS DE LA LOIRE 3 U23 à 17'53''
57 MONTANA Sarah DN-AUBER 93 DAMES J1 à 17'53''
58 COSTON Morgane VELO CLUB AMBERTOIS 3 à 17'53''
59 FLORET Claire DN-CO COURCOURONNES CYC. FEMININ 3 à 18'40''
60 MALET Sophie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 U23 à 18'40''
61 SARAIVA Eléonore DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE - FRANCHE COMTE 2 à 18'40''
62 BILLOUIN Solenne DN-COMITE PAYS DE LA LOIRE J2 à 18'40''
63 GUERIN Lisa DN-COMITE PAYS DE LA LOIRE J1 à 18'40''
64 ARTAUD Audrey DN-CSM VILLENEUVE GARENNE 2 U23 à 18'40''
65 MARK Jennifer DN-UC BASSIN HOUILLER 3 à 18'40''
66 BARBOSA Emilie CD HAUTE GARONNE J2 à 19'01''
67 ROBERT Camille DN-AUBER 93 DAMES 2 U23 à 19'06''
68 DIBANDI Madeleine ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 3 à 19'06''
69 DUCREUX Anais DN-COMITE RHONE ALPES 3 U23 à 19'06''
70 PRETESEILLE Ingrid DN-CSM PUTEAUX 3 U23 à 19'06''
71 RICHARD Océane S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 3 U23 à 28'30''
72 BERA Marie Aline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN 3 à 28'30''
73 ROLLEE Julie DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT J1 à 28'30''
74 SERO Coralie DN-TEAM LADIES BREIZH 2 U23 à 28'30''
75 CROQUISON Ellie DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J2 à 28'30''
76 POURTIER Cindy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3 U23 à 28'30''
77 ECOCHARD Pauline DN-COMITE RHONE ALPES J1 à 28'30''
78 MARCELLAUD Heddy EC MONTGERON VIGNEUX 3 à 28'30''
79 KOHLER Stefanie DN-CSM PUTEAUX 3 à 28'30''
80 GAUDON Mathilde DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE - FRANCHE COMTE J1 à 28'30''
81 DUCOS Ophelie URT VELO 64 3 à 28'30''
82 ABAUTRET Pauline DN-CSM PUTEAUX 3 à 28'30''
83 DE SAURET D`AULIAC Anne Lise CD HAUTE GARONNE J1 à 28'30''
84 CARLADOUS Melissa DN-COMITE RHONE ALPES J1 à 28'30''
85 ALBA DIAZ Maria Luisa FUENLABRADA-LOTERIASLASIRENITA U.C. U23 à 28'30''
86 PARENT Sarah CD HAUTE GARONNE J1 à 28'30''
Abandons :
DUTOUR Margot CR AQUITAINE 1 U23
MICHELOT Floriane UC GRADIGNAN 3 U23
PEREZ Emilie VC NAYAIS J2
CHAUMET Oriane VC NAYAIS 1 U23
ERAUD Clemence DN-COMITE PAYS DE LA LOIRE J2
JOLLY Clemence DN-COMITE PAYS DE LA LOIRE J2
PELISSIER Louise VELO CLUB AMBERTOIS 3 U23
CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS 3 U23
DEVROUTE Camille DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE - FRANCHE COMTE J1
EUSTACHE Esther DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE - FRANCHE COMTE 2 U23
DARNAT Amélie DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE - FRANCHE COMTE 3 U23
LE BRIS Cecilia DN-TEAM LADIES BREIZH J2
VINSOT Solene DN-TEAM LADIES BREIZH 2 U23
RIOS HERNANDEZ Julissa Maria DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT 3
BRUNET Marie DN-CO COURCOURONNES CYC. FEMININ J1
FENART Ophelie DN-CSM VILLENEUVE GARENNE 2 U23
POSENATO Julie DN-CSM VILLENEUVE GARENNE J2
CERVESATO Oriane DN-CSM VILLENEUVE GARENNE J1
TEMPORELLI Karine DN-AUBER 93 DAMES 3
BAILLARD Laurie DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 3 U23
GOERGEN Laura DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J2
DESMARETS Laura DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU J2
GASCON Audrey DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3
CANTELE Pauline DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3
BENAREAU PEDERSEN Malene DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3
BUGEIA Alessia DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN 3
MANCEL Johanna DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN 3 U23
BRIOT Melanie DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN 2
LEMARIE Marine DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN 3 U23
DELERIN Constance UV NEUBOURG J1
BLIN Tatiana UC ALENCON DAMIGNY 3 U23
LE BORGNE Laureline GUIDON MANSLOIS J1
PROSPER Lola DN-DN 17 POITOU CHARENTES 3 U23
JAMONEAU Steffi DN-DN 17 POITOU CHARENTES 2
BORDES Anais DN-DN 17 POITOU CHARENTES J2
FRANCOIS Leane A.V.C.AIX EN PROVENCE J2
DUVAL VALENTIN Sarah CD HAUTE GARONNE 3 U23
COURAULT Joy DN-CHAMBERY C. COMPETITION 2
PETIT Marlene DN-CHAMBERY C. COMPETITION 1
CARTAL Mathilde DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS 3 U23
POINTET Virginie DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS 2
BERTHON Laurie DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS 1
FAVRE Mathilde DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS 2 U23
LOPEZ MARTIN Leyre FUENLABRADA-LOTERIASLASIRENITA U.C. J2
BARBAS FRUTOS Lidia FUENLABRADA-LOTERIASLASIRENITA U.C. J2
NOVIKOVA Olena TRE COLLI FORNO D ASOLO
OLIINYK Olena TRE COLLI FORNO D ASOLO
RIVERDITI Angélica TRE COLLI FORNO D ASOLO U23
LARI Marina TRE COLLI FORNO D ASOLO
Classement général de la Coupe de France Dames après cinq manches :
1 SOUYRIS Manon DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU ESP 249 pts
2 REIS Daniela DN-DN 17 POITOU CHARENTES ESP 182
3 GUILMAN Victorie DN-DN 17 POITOU CHARENTES ESP 150
4 ROCHEDY Emilie DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS ESP 132
5 SACHET Iris DN-COMITE PAYS DE LA LOIRE ESP 127
6 PETIT Marlene DN-CHAMBERY C. COMPETITION 98
7 BAZIN Marjolaine DN-DN 17 POITOU CHARENTES 95
8 SICOT Marion DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 92
9 BERTHON Laurie DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS 90
10 LELEU Fanny DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN 89
11 BIDEAU Sandrine DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 88
12 HENZELIN Lise Marie DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT 86
13 CLOUARD Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN J1 86
14 DUTRIAUX Fiona CR NORD PAS DE CALAIS 83
15 BASH Paz DN-UC BASSIN HOUILLER 78
16 RIVAT Amelie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE 70
17 FAURE Fleur ALE CIPOLLINI ESP 68
18 BRAVARD Melanie V.NAINTRE 65
19 JEULAND Pascale POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 60
20 DEMAY Coralie DN-TEAM LADIES BREIZH 59
21 BURATO Alna DN-AUBER 93 DAMES 58
22 LAURANCE Typhaine DN-TEAM LADIES BREIZH J1 56
23 LE FOURN Aodez DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 55
24 DELBOVE Noéline DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT ESP 54
25 BOURDIAUX Manon DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE FRANCHE COMTE ESP 52
26 CREUX Sophie DN-CHAMBERY C. COMPETITION 45
27 GERAULT Lena DN-CHAMBERY C. COMPETITION ESP 42
28 PERRY Laura DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE FRANCHE COMTE ESP 40
29 FAVRE Mathilde DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS ESP 37
30 GROSSETETE Maelle DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS J1 37
31 DREVILLE Anabelle VC BEAUVAISIEN OISE ESP 37
32 COLIN Eva DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE FRANCHE COMTE ESP 35
33 VALOGNES Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN J1 33
34 JOUNIER Lucie DN-TEAM LADIES BREIZH J1 32
35 LEMARIE Marine DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN ESP 30
36 GIELEN Marie CD HAUTE GARONNE J1 28
37 STRAPPAZZON Marine DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT ESP 28
38 JAMONEAU Steffi DN-DN 17 POITOU CHARENTES 28
39 BOUCHER Julie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP 27
40 ONDET Clémence DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP 25
41 BRESSET Julie ECOLE VTT DU LIE 20
42 ASENCIO Laura DN-DN ST JULIEN EN GENEVOIS J1 16
43 CANTELE Pauline DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 16
44 BRAVARD Charlotte POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 16
45 ZAMBON Fanny DN-COMITE RHONE ALPES ESP 15
46 BOURDON Fanny DN-CHAMBERY C. COMPETITION 15
47 DUCHESNE Pascaline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP 15
48 JOLLY Clemence VC CHALLANDAIS J2 14
49 PADER Lucie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 13
50 LABOUS Juliette DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT J1 12
51 SARAIVA Eléonore DN-ENTENTE FEMININE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 11
52 DUVAL Joanne DN-COMITE PAYS DE LA LOIRE 11
53 FENART Ophelie DN-CSM VILLENEUVE GARENNE ESP 11
54 AZAM Emeline DN-TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU ESP 10
55 RICHIOUD Greta POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 ESP 9
56 MIDELET Alphanie CR PICARDIE ESP 7
57 MOREL PETITGIRARD Marlène DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT 7
58 BORRAS Marion DN-COMITE RHONE ALPES J2 5
59 ARTAUD Audrey DN-CSM VILLENEUVE GARENNE ESP 4
60 DE SAINT JEAN Magdalena V.C.LA POMME MARSEILLE 4
61 BLAIS Marie Soleil DN-CSM VILLENEUVE GARENNE 3
Source : les5e-resultats.wifeo.com