4 Jours de Dunkerque - Et. 1 : Classements
Marc Sarreau (Groupama-FDJ) a remporté, ce mardi, la première étape des 4 Jours de Dunkerque-Grand Prix des Hauts-de-France (2.HC), courue sur 165,3 kilomètres entre Dunkerque et La Bassée (Nord). Le Français a devancé ses compatiotes Bryan Coquard (Vital Concept CC) et Rudy Barbier (AG2R La Mondiale) au sprint massif.
Marc Sarreau devient par la même occasion le premier leader de cette 64e édition.
Classement de la 1ère étape :
1 * SARREAU Marc GFC les 165,3 km en 3h56'19" (moy. 41,969 km/h) (b : 10'')
2 COQUARD Bryan VCC MT (b : 6'')
3 BARBIER Rudy ALM MT (b : 4'')
4 WIPPERT Wouter RNL MT
5 DUPONT Timothy WGG MT
6 * RICKAERT Jonas SVB MT
7 * TOUZE Damien AUB MT
8 * DE BUYST Jasper LTS MT
9 BOUHANNI Nacer COF MT
10 VERMELTFOORT Coen RNL MT
11 GROSU Eduard Michael NIP MT
12 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
13 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
14 TRARIEUX Julien DMP MT
15 * CAPIOT Amaury SVB MT
16 MAIKIN Roman GAZ MT
17 DEHAES Kenny WVA MT
18 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
19 * WOUTERS Enzo LTS MT
20 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP MT
21 FEILLU Romain AUB MT
22 PETIT Adrien TDE MT
23 BAGDONAS Gediminas ALM MT
24 SHILOV Sergey GAZ MT
25 * DE VYLDER Lindsay SVB MT
26 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
27 * OURSELIN Paul TDE MT
28 DERNIES Tom RLM MT
29 DEVRIENDT Tom WGG MT
30 * PEDERSEN Casper ABS MT
31 MEURISSE Xandro WGG MT
32 TURGIS Jimmy COF MT
33 SIMON Julien COF MT
34 * BONNAMOUR Franck FST MT
35 * LECROQ Jérémy VCC MT (b : 9'')
36 * MERTZ Remy LTS MT
37 RIESEBEEK Oscar RNL MT
38 FENN Andrew ABS MT
39 BACKAERT Frederik WGG MT
40 ANTOMARCHI Julien RLM MT
41 DUMOULIN Samuel ALM MT
42 VAN GOETHEM Brian RNL MT
43 FINETTO Mauro DMP MT
44 PORSEV Alexander GAZ MT
45 PICHOT Alexandre TDE MT
46 CLAEYS Dimitri COF MT
47 TRUSOV Nikolay GAZ MT
48 BOEV Igor GAZ MT
49 * MADOUAS Valentin GFC MT
50 DE BACKER Bert VCC MT
51 DE WITTE Mathias VWC MT
52 * DE GENDT Aimé SVB MT
53 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
54 LE CUNFF Kévin AUB MT
55 JAKIN Alo AUB MT
56 DUVAL Julien ALM MT
57 * ERMENAULT Corentin VCC MT
58 SOUPE Geoffrey COF MT
59 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG MT
60 * MANZIN Lorrenzo VCC MT
61 COMBAUD Romain DMP MT (b : 5'')
62 * LEYSEN Senne VWC MT
63 GATE Aaron ABS MT
64 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
65 MORICE Julien VCC MT
66 KREDER Wesley WGG MT
67 * HOELGAARD Daniel GFC MT
68 GOUGEARD Alexis ALM MT
69 VANTOMME Maxime WVA MT
70 ANTONINI Simone WGG MT
71 PAILLOT Yoann AUB MT
72 * ZACCANTI Filippo NIP MT
73 MAURELET Flavien AUB MT
74 LEVEAU Jérémy DMP MT
75 FILOSI Iuri DMP MT
76 * CIMA Damiano NIP MT
77 VANBILSEN Kenneth COF MT
78 * ALLEGAERT Piet SVB MT
79 VACHON Florian FST MT
80 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
81 * DUQUENNOY Jimmy WVA MT
82 DUYN Huub VWC MT
83 BOECKMANS Kris VCC MT
84 STASSEN Julien WVA MT
85 CARDIS Romain TDE MT
86 BOUET Maxime FST MT
87 REINDERS Elmar RNL MT
88 * LE GAC Olivier GFC MT
89 KRUOPIS Aidis VWC MT
90 * TURGIS Anthony COF MT
91 DE WINTER Ludwig WVA MT
92 * SELLIER Simon TDE MT
93 TRONET Steven RLM MT
94 FEILLU Brice FST MT
95 SIEBERG Marcel LTS MT
96 MASSON Christophe WVA MT
97 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
98 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
99 * LIVYNS Arjen VWC MT
100 TANNER David VWC MT
101 * PETERS Nans ALM MT
102 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
103 HANSEN Lasse Norman ABS MT
104 GENE Yohann TDE MT
105 GAUDIN Damien TDE MT
106 MARANGONI Alan NIP MT
107 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
108 * LEROUX Samuel RLM MT
109 DEVOLDER Stijn VWC MT
110 HATSUYAMA Sho NIP MT
111 LEVARLET Guillaume AUB MT
112 DE PAUW Moreno SVB MT
113 YOSHIDA Hayato NIP MT
114 NAESEN Lawrence LTS MT
115 GREIPEL André LTS 24
116 * PLANCKAERT Edward SVB 47
117 * WELTEN Bram FST MT
118 HOFLAND Moreno LTS 01:04
119 VAUGRENARD Benoit GFC 01:22
120 * ROBEET Ludovic WVA 01:31
121 * UDONDO Gotzon EUS 02:08
122 * BARBIER Pierre RLM 02:24
123 DUNNE Conor ABS 03:50
124 KONING Peter ABS MT
125 JARRIER Benoît FST MT
126 * IDJOUADIENE Pierre RLM 05:19 (b : 4'')
127 * ARMIRAIL Bruno GFC 05:39
128 SANZ UNZUE Enrique EUS MT
129 BRAMMEIER Matthew ABS 05:56
130 DELAGE Mickaël GFC 10:44
131 VERMEULEN Emiel RLM MT
Non-partant :
ITURRIA Mikel EUS
Classement général :
1 * SARREAU Marc GFC les 165,3 km en 3h56'09" (moy. 41,969 km/h)
2 * LECROQ Jérémy VCC 1
3 COQUARD Bryan VCC 4
4 COMBAUD Romain DMP 5
5 BARBIER Rudy ALM 6
6 WIPPERT Wouter RNL 10
7 DUPONT Timothy WGG MT
8 * RICKAERT Jonas SVB MT
9 * TOUZE Damien AUB MT
10 * DE BUYST Jasper LTS MT
11 BOUHANNI Nacer COF MT
12 VERMELTFOORT Coen RNL MT
13 GROSU Eduard Michael NIP MT
14 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
15 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
16 TRARIEUX Julien DMP MT
17 * CAPIOT Amaury SVB MT
18 MAIKIN Roman GAZ MT
19 DEHAES Kenny WVA MT
20 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
21 * WOUTERS Enzo LTS MT
22 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP MT
23 FEILLU Romain AUB MT
24 PETIT Adrien TDE MT
25 BAGDONAS Gediminas ALM MT
26 SHILOV Sergey GAZ MT
27 * DE VYLDER Lindsay SVB MT
28 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
29 * OURSELIN Paul TDE MT
30 DERNIES Tom RLM MT
31 DEVRIENDT Tom WGG MT
32 * PEDERSEN Casper ABS MT
33 MEURISSE Xandro WGG MT
34 TURGIS Jimmy COF MT
35 SIMON Julien COF MT
36 * BONNAMOUR Franck FST MT
37 * MERTZ Remy LTS MT
38 RIESEBEEK Oscar RNL MT
39 FENN Andrew ABS MT
40 BACKAERT Frederik WGG MT
41 ANTOMARCHI Julien RLM MT
42 DUMOULIN Samuel ALM MT
43 VAN GOETHEM Brian RNL MT
44 FINETTO Mauro DMP MT
45 PORSEV Alexander GAZ MT
46 PICHOT Alexandre TDE MT
47 CLAEYS Dimitri COF MT
48 TRUSOV Nikolay GAZ MT
49 BOEV Igor GAZ MT
50 * MADOUAS Valentin GFC MT
51 DE BACKER Bert VCC MT
52 DE WITTE Mathias VWC MT
53 * DE GENDT Aimé SVB MT
54 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
55 LE CUNFF Kévin AUB MT
56 JAKIN Alo AUB MT
57 DUVAL Julien ALM MT
58 * ERMENAULT Corentin VCC MT
59 SOUPE Geoffrey COF MT
60 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG MT
61 * MANZIN Lorrenzo VCC MT
62 * LEYSEN Senne VWC MT
63 GATE Aaron ABS MT
64 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
65 MORICE Julien VCC MT
66 KREDER Wesley WGG MT
67 * HOELGAARD Daniel GFC MT
68 GOUGEARD Alexis ALM MT
69 VANTOMME Maxime WVA MT
70 ANTONINI Simone WGG MT
71 PAILLOT Yoann AUB MT
72 * ZACCANTI Filippo NIP MT
73 MAURELET Flavien AUB MT
74 LEVEAU Jérémy DMP MT
75 FILOSI Iuri DMP MT
76 * CIMA Damiano NIP MT
77 VANBILSEN Kenneth COF MT
78 * ALLEGAERT Piet SVB MT
79 VACHON Florian FST MT
80 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
81 * DUQUENNOY Jimmy WVA MT
82 DUYN Huub VWC MT
83 BOECKMANS Kris VCC MT
84 STASSEN Julien WVA MT
85 CARDIS Romain TDE MT
86 BOUET Maxime FST MT
87 REINDERS Elmar RNL MT
88 * LE GAC Olivier GFC MT
89 KRUOPIS Aidis VWC MT
90 * TURGIS Anthony COF MT
91 DE WINTER Ludwig WVA MT
92 * SELLIER Simon TDE MT
93 TRONET Steven RLM MT
94 FEILLU Brice FST MT
95 SIEBERG Marcel LTS MT
96 MASSON Christophe WVA MT
97 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
98 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
99 * LIVYNS Arjen VWC MT
100 TANNER David VWC MT
101 * PETERS Nans ALM MT
102 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
103 HANSEN Lasse Norman ABS MT
104 GENE Yohann TDE MT
105 GAUDIN Damien TDE MT
106 MARANGONI Alan NIP MT
107 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
108 * LEROUX Samuel RLM MT
109 DEVOLDER Stijn VWC MT
110 HATSUYAMA Sho NIP MT
111 LEVARLET Guillaume AUB MT
112 DE PAUW Moreno SVB MT
113 YOSHIDA Hayato NIP MT
114 NAESEN Lawrence LTS MT
115 GREIPEL André LTS 34
116 * PLANCKAERT Edward SVB 57
117 * WELTEN Bram FST MT
118 HOFLAND Moreno LTS 01:14
119 VAUGRENARD Benoit GFC 01:32
120 * ROBEET Ludovic WVA 01:41
121 * UDONDO Gotzon EUS 02:18
122 * BARBIER Pierre RLM 02:34
123 DUNNE Conor ABS 04:00
124 KONING Peter ABS MT
125 JARRIER Benoît FST MT
126 * IDJOUADIENE Pierre RLM 05:25
127 * ARMIRAIL Bruno GFC 05:49
128 SANZ UNZUE Enrique EUS MT
129 BRAMMEIER Matthew ABS 06:06
130 DELAGE Mickaël GFC 10:54
131 VERMEULEN Emiel RLM MT
Classement par points :
1 * SARREAU Marc GFC 20 pts
2 COQUARD Bryan VCC 17
3 BARBIER Rudy ALM 15
4 WIPPERT Wouter RNL 13
5 * LECROQ Jérémy VCC 12
6 DUPONT Timothy WGG 11
7 * RICKAERT Jonas SVB 10
8 * TOUZE Damien AUB 9
9 * DE BUYST Jasper LTS 8
10 BOUHANNI Nacer COF 7
11 VERMELTFOORT Coen RNL 6
12 COMBAUD Romain DMP 5
13 GROSU Eduard Michael NIP 5
14 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 4
15 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4
16 SISKEVICIUS Evaldas DMP 3
17 TRARIEUX Julien DMP 2
18 * CAPIOT Amaury SVB 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 * IDJOUADIENE Pierre RLM 5 pts
2 * LECROQ Jérémy VCC 4
3 COMBAUD Romain DMP 3
Classement des rushs :
1 * LECROQ Jérémy VCC 16 pts
2 * IDJOUADIENE Pierre RLM 9
3 COMBAUD Romain DMP 8
Classement du meilleur jeune :
1 SARREAU Marc GFC les 165,3 km en 3h56'09''
2 LECROQ Jérémy VCC 1
3 RICKAERT Jonas SVB 10
4 TOUZE Damien AUB MT
5 DE BUYST Jasper LTS MT
6 ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
7 CAPIOT Amaury SVB MT
8 SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
9 WOUTERS Enzo LTS MT
10 DE VYLDER Lindsay SVB MT
11 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
12 OURSELIN Paul TDE MT
13 PEDERSEN Casper ABS MT
14 BONNAMOUR Franck FST MT
15 MERTZ Remy LTS MT
16 MADOUAS Valentin GFC MT
17 DE GENDT Aimé SVB MT
18 ERMENAULT Corentin VCC MT
19 MANZIN Lorrenzo VCC MT
20 LEYSEN Senne VWC MT
21 SAEZ BENITO Hector EUS MT
22 HOELGAARD Daniel GFC MT
23 ZACCANTI Filippo NIP MT
24 CIMA Damiano NIP MT
25 ALLEGAERT Piet SVB MT
26 DUQUENNOY Jimmy WVA MT
27 LE GAC Olivier GFC MT
28 TURGIS Anthony COF MT
29 SELLIER Simon TDE MT
30 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
31 LIVYNS Arjen VWC MT
32 PETERS Nans ALM MT
33 VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
34 LEROUX Samuel RLM MT
35 PLANCKAERT Edward SVB 57
36 WELTEN Bram FST MT
37 ROBEET Ludovic WVA 01:41
38 UDONDO Gotzon EUS 02:18
39 BARBIER Pierre RLM 02:34
40 IDJOUADIENE Pierre RLM 05:25
41 ARMIRAIL Bruno GFC 05:49
Classement par équipes :
1 Sport Vlaanderen - Baloise en 11h48'57''
2 Roompot - Nederlandse Loterij MT
3 Delko Marseille-Provence Ktm MT
4 Lotto Soudal MT
5 Wanty - Groupe Gobert MT
6 Ag2r La Mondiale MT
7 Cofidis, Solutions Credits MT
8 St Michel - Auber 93 MT
9 Gazprom - Rusvelo MT
10 Vital Concept Cycling Club MT
11 Direct Energie MT
12 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini MT
13 Groupama - Fdj MT
14 Team Fortuneo - Samsic MT
15 Aqua Blue Sport MT
16 Roubaix Lille Metropole MT
17 Wb Aqua Protect Veranclassic MT
18 Euskadi Basque Country - Murias MT
19 Veranda's Willems - Crelan MT
Source : www.matsport.fr