4 Jours de Dunkerque - Et. 2 : Classements
André Greipel (Lotto-Soudal) s'est imposé au sprint massif, ce mercredi, lors de la deuxième étape des 4 Jours de Dunkerque-Grand Prix des Hauts-de-France (2.HC), courue sur 173,3 kilomètres entre Le Quesnoy (Nord) et Soissons (Aisne). L'Allemand a devancé Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) et Bryan Coquard (Vital Concept CC). Ce dernier s'empare du maillot rose de leader.
Classement de la 2e étape :
1 GREIPEL André LTS les 173,3 km en 4h18'15" (moy. 40,263 km/h) (b : 10'')
2 DUPONT Timothy WGG MT (b : 6'')
3 COQUARD Bryan VCC MT (b : 6'')
4 WIPPERT Wouter RNL MT
5 * SARREAU Marc GFC MT
6 * CAPIOT Amaury SVB MT
7 BARBIER Rudy ALM MT
8 * TOUZE Damien AUB MT
9 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
10 * RICKAERT Jonas SVB MT
11 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP MT (b : 1'')
12 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
13 SHILOV Sergey GAZ MT
14 * PLANCKAERT Edward SVB MT
15 * WELTEN Bram FST MT
16 BOUHANNI Nacer COF MT
17 GROSU Eduard Michael NIP MT
18 * DE VYLDER Lindsay SVB MT
19 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
20 * IDJOUADIENE Pierre RLM MT
21 SIMON Julien COF MT
22 * MADOUAS Valentin GFC MT
23 * HOELGAARD Daniel GFC MT
24 VANTOMME Maxime WVA MT
25 GATE Aaron ABS MT
26 CARDIS Romain TDE MT
27 DE WITTE Mathias VWC MT
28 * LE GAC Olivier GFC MT
29 MEURISSE Xandro WGG MT
30 TURGIS Jimmy COF MT
31 PETIT Adrien TDE MT
32 TRARIEUX Julien DMP MT
33 * TURGIS Anthony COF MT
34 JAKIN Alo AUB MT
35 * DE BUYST Jasper LTS MT
36 VACHON Florian FST MT
37 * LECROQ Jérémy VCC MT
38 FINETTO Mauro DMP MT
39 SOUPE Geoffrey COF MT
40 COMBAUD Romain DMP MT
41 GOUGEARD Alexis ALM MT
42 DUMOULIN Samuel ALM MT
43 BAGDONAS Gediminas ALM MT
44 MAURELET Flavien AUB MT
45 FENN Andrew ABS MT
46 * MANZIN Lorrenzo VCC MT
47 VANBILSEN Kenneth COF MT
48 BACKAERT Frederik WGG MT
49 PORSEV Alexander GAZ MT
50 RIESEBEEK Oscar RNL MT
51 * OURSELIN Paul TDE MT
52 * CIMA Damiano NIP MT
53 * MERTZ Remy LTS MT
54 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
55 CLAEYS Dimitri COF MT
56 * ALLEGAERT Piet SVB MT
57 DEVOLDER Stijn VWC MT
58 BOUET Maxime FST MT
59 TRONET Steven RLM MT
60 PAILLOT Yoann AUB MT
61 HOFLAND Moreno LTS MT
62 BOEV Igor GAZ MT
63 LE CUNFF Kévin AUB MT
64 DUYN Huub VWC MT
65 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
66 FILOSI Iuri DMP MT
67 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
68 LEVEAU Jérémy DMP MT
69 * SELLIER Simon TDE MT
70 JARRIER Benoît FST MT
71 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
72 DE WINTER Ludwig WVA MT
73 PICHOT Alexandre TDE MT
74 * PEDERSEN Casper ABS MT
75 GENE Yohann TDE MT
76 * LEYSEN Senne VWC MT
77 HATSUYAMA Sho NIP MT
78 MASSON Christophe WVA MT
79 * DE GENDT Aimé SVB MT
80 VAN GOETHEM Brian RNL MT
81 GAUDIN Damien TDE MT
82 FEILLU Brice FST MT (b : 9'')
83 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
84 BOECKMANS Kris VCC MT
85 * ZACCANTI Filippo NIP MT
86 HANSEN Lasse Norman ABS MT
87 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
88 ANTOMARCHI Julien RLM MT
89 SIEBERG Marcel LTS MT
90 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 24
91 MORICE Julien VCC 32
92 DE BACKER Bert VCC 35
93 VAUGRENARD Benoit GFC 38
94 DEVRIENDT Tom WGG 48
95 ANTONINI Simone WGG 01:06
96 * LIVYNS Arjen VWC 01:46
97 * WOUTERS Enzo LTS 01:48
98 KREDER Wesley WGG 02:07
99 MAIKIN Roman GAZ MT
100 DUVAL Julien ALM MT
101 TRUSOV Nikolay GAZ 02:43
102 KONING Peter ABS MT
103 MARANGONI Alan NIP MT
104 * PETERS Nans ALM MT
105 KRUOPIS Aidis VWC MT
106 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
107 * LEROUX Samuel RLM MT
108 LEVARLET Guillaume AUB MT
109 * DUQUENNOY Jimmy WVA MT
110 STASSEN Julien WVA MT
111 DEHAES Kenny WVA MT
112 * BONNAMOUR Franck FST MT
113 TANNER David VWC MT
114 DERNIES Tom RLM MT
115 BRAMMEIER Matthew ABS 03:52
116 DUNNE Conor ABS MT (b : 6'')
117 YOSHIDA Hayato NIP MT
118 VERMELTFOORT Coen RNL MT
119 FEILLU Romain AUB MT
120 NAESEN Lawrence LTS 05:23
121 DE PAUW Moreno SVB MT
122 * ROBEET Ludovic WVA MT
123 VERMEULEN Emiel RLM MT
124 * ERMENAULT Corentin VCC MT
125 * UDONDO Gotzon EUS MT
126 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
127 * ARMIRAIL Bruno GFC 08:17
128 DELAGE Mickaël GFC MT
129 * BARBIER Pierre RLM 10:01
Abandons :
REINDERS Elmar RNL
SANZ UNZUE Enrique EUS
Classement général :
1 COQUARD Bryan VCC les 338,6 km en 8h14'22" (moy. 41,078 km/h)
2 * SARREAU Marc GFC 2
3 * LECROQ Jérémy VCC 3
4 FEILLU Brice FST MT
5 DUPONT Timothy WGG 6
6 COMBAUD Romain DMP 7
7 BARBIER Rudy ALM 8
8 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP 11
9 WIPPERT Wouter RNL 12
10 * TOUZE Damien AUB MT
11 * RICKAERT Jonas SVB MT
12 * CAPIOT Amaury SVB MT
13 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
14 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
15 BOUHANNI Nacer COF MT
16 SHILOV Sergey GAZ MT
17 * DE VYLDER Lindsay SVB MT
18 * DE BUYST Jasper LTS MT
19 TRARIEUX Julien DMP MT
20 PETIT Adrien TDE MT
21 SIMON Julien COF MT
22 MEURISSE Xandro WGG MT
23 TURGIS Jimmy COF MT
24 BAGDONAS Gediminas ALM MT
25 * MADOUAS Valentin GFC MT
26 DE WITTE Mathias VWC MT
27 * OURSELIN Paul TDE MT
28 FINETTO Mauro DMP MT
29 DUMOULIN Samuel ALM MT
30 FENN Andrew ABS MT
31 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
32 BACKAERT Frederik WGG MT
33 RIESEBEEK Oscar RNL MT
34 GATE Aaron ABS MT
35 JAKIN Alo AUB MT
36 * MERTZ Remy LTS MT
37 * HOELGAARD Daniel GFC MT
38 VANTOMME Maxime WVA MT
39 PORSEV Alexander GAZ MT
40 SOUPE Geoffrey COF MT
41 CLAEYS Dimitri COF MT
42 * PEDERSEN Casper ABS MT
43 * MANZIN Lorrenzo VCC MT
44 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
45 GOUGEARD Alexis ALM MT
46 BOEV Igor GAZ MT
47 CARDIS Romain TDE MT
48 VACHON Florian FST MT
49 * LE GAC Olivier GFC MT
50 MAURELET Flavien AUB MT
51 LE CUNFF Kévin AUB MT
52 PICHOT Alexandre TDE MT
53 VAN GOETHEM Brian RNL MT
54 * TURGIS Anthony COF MT
55 VANBILSEN Kenneth COF MT
56 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
57 * CIMA Damiano NIP MT
58 ANTOMARCHI Julien RLM MT
59 PAILLOT Yoann AUB MT
60 * DE GENDT Aimé SVB MT
61 GROSU Eduard Michael NIP MT
62 * ALLEGAERT Piet SVB MT
63 * LEYSEN Senne VWC MT
64 FILOSI Iuri DMP MT
65 LEVEAU Jérémy DMP MT
66 BOUET Maxime FST MT
67 DUYN Huub VWC MT
68 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
69 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
70 TRONET Steven RLM MT
71 * ZACCANTI Filippo NIP MT
72 * SELLIER Simon TDE MT
73 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
74 DE WINTER Ludwig WVA MT
75 DEVOLDER Stijn VWC MT
76 BOECKMANS Kris VCC MT
77 MASSON Christophe WVA MT
78 GENE Yohann TDE MT
79 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
80 SIEBERG Marcel LTS MT
81 GAUDIN Damien TDE MT
82 HATSUYAMA Sho NIP MT
83 HANSEN Lasse Norman ABS MT
84 GREIPEL André LTS 26
85 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 36
86 MORICE Julien VCC 44
87 DE BACKER Bert VCC 47
88 * PLANCKAERT Edward SVB 59
89 * WELTEN Bram FST MT
90 DEVRIENDT Tom WGG 01:00
91 HOFLAND Moreno LTS 01:16
92 ANTONINI Simone WGG 01:18
93 * LIVYNS Arjen VWC 01:58
94 * WOUTERS Enzo LTS 02:00
95 VAUGRENARD Benoit GFC 02:12
96 MAIKIN Roman GAZ 02:19
97 DUVAL Julien ALM MT
98 KREDER Wesley WGG MT
99 DEHAES Kenny WVA 02:55
100 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
101 DERNIES Tom RLM MT
102 * BONNAMOUR Franck FST MT
103 TRUSOV Nikolay GAZ MT
104 * DUQUENNOY Jimmy WVA MT
105 KRUOPIS Aidis VWC MT
106 STASSEN Julien WVA MT
107 * PETERS Nans ALM MT
108 MARANGONI Alan NIP MT
109 TANNER David VWC MT
110 * LEROUX Samuel RLM MT
111 LEVARLET Guillaume AUB MT
112 JARRIER Benoît FST 04:02
113 VERMELTFOORT Coen RNL 04:04
114 FEILLU Romain AUB MT
115 YOSHIDA Hayato NIP MT
116 * IDJOUADIENE Pierre RLM 05:27
117 * ERMENAULT Corentin VCC 05:35
118 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
119 DE PAUW Moreno SVB MT
120 NAESEN Lawrence LTS MT
121 KONING Peter ABS 06:45
122 * ROBEET Ludovic WVA 07:06
123 * UDONDO Gotzon EUS 07:43
124 DUNNE Conor ABS 07:48
125 BRAMMEIER Matthew ABS 10:00
126 * BARBIER Pierre RLM 12:37
127 * ARMIRAIL Bruno GFC 14:08
128 VERMEULEN Emiel RLM 16:19
129 DELAGE Mickaël GFC 19:13
Classement par points :
1 COQUARD Bryan VCC 34 pts
2 * SARREAU Marc GFC 31
3 DUPONT Timothy WGG 28
4 WIPPERT Wouter RNL 26
5 BARBIER Rudy ALM 24
6 GREIPEL André LTS 20
7 * TOUZE Damien AUB 17
8 * RICKAERT Jonas SVB 16
9 * LECROQ Jérémy VCC 12
10 FEILLU Brice FST 12
11 * CAPIOT Amaury SVB 12
12 SISKEVICIUS Evaldas DMP 11
13 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 9
14 * DE BUYST Jasper LTS 8
15 BOUHANNI Nacer COF 7
16 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP 6
17 VERMELTFOORT Coen RNL 6
18 DUNNE Conor ABS 6
19 COMBAUD Romain DMP 5
20 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4
21 SHILOV Sergey GAZ 3
22 TRARIEUX Julien DMP 3
23 * PLANCKAERT Edward SVB 2
24 * WELTEN Bram FST 1
25 MAIKIN Roman GAZ 1
Classement des rushs :
1 FEILLU Brice FST 18 pts
2 DUNNE Conor ABS 15
3 FINETTO Mauro DMP 3
4 GOUGEARD Alexis ALM 2
5 COQUARD Bryan VCC 2
6 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP 1
7 * IDJOUADIENE Pierre RLM 1
8 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 1
9 CLAEYS Dimitri COF 1
10 * ARMIRAIL Bruno GFC 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 DUNNE Conor ABS 9 pts
2 * IDJOUADIENE Pierre RLM 6
3 FEILLU Brice FST 6
4 * LECROQ Jérémy VCC 4
5 FINETTO Mauro DMP 3
6 COMBAUD Romain DMP 3
7 GOUGEARD Alexis ALM 2
8 CLAEYS Dimitri COF 1
9 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 1
10 * ARMIRAIL Bruno GFC 1
Classement du meilleur jeune :
1 SARREAU Marc GFC les 338,6 km en en 8h14'24''
2 LECROQ Jérémy VCC 1
3 TOUZE Damien AUB 10
4 RICKAERT Jonas SVB MT
5 CAPIOT Amaury SVB MT
6 ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
7 DE VYLDER Lindsay SVB MT
8 DE BUYST Jasper LTS MT
9 MADOUAS Valentin GFC MT
10 OURSELIN Paul TDE MT
11 SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
12 MERTZ Remy LTS MT
13 HOELGAARD Daniel GFC MT
14 PEDERSEN Casper ABS MT
15 MANZIN Lorrenzo VCC MT
16 LE GAC Olivier GFC MT
17 TURGIS Anthony COF MT
18 VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
19 CIMA Damiano NIP MT
20 DE GENDT Aimé SVB MT
21 ALLEGAERT Piet SVB MT
22 LEYSEN Senne VWC MT
23 SAEZ BENITO Hector EUS MT
24 ZACCANTI Filippo NIP MT
25 SELLIER Simon TDE MT
26 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
27 PLANCKAERT Edward SVB 57
28 WELTEN Bram FST MT
29 LIVYNS Arjen VWC 01:56
30 WOUTERS Enzo LTS 01:58
31 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 02:53
32 BONNAMOUR Franck FST MT
33 DUQUENNOY Jimmy WVA MT
34 PETERS Nans ALM MT
35 LEROUX Samuel RLM MT
36 IDJOUADIENE Pierre RLM 05:25
37 ERMENAULT Corentin VCC 05:33
38 ROBEET Ludovic WVA 07:04
39 UDONDO Gotzon EUS 07:41
40 BARBIER Pierre RLM 12:35
41 ARMIRAIL Bruno GFC 14:06
Classement par équipes :
1 Sport Vlaanderen - Baloise en 24h43'42''
2 Roompot - Nederlandse Loterij MT
3 Groupama - Fdj MT
4 Delko Marseille-Provence Ktm MT
5 Cofidis, Solutions Credits MT
6 Lotto Soudal MT
7 Wanty - Groupe Gobert MT
8 Ag2r La Mondiale MT
9 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini MT
10 St Michel - Auber 93 MT
11 Vital Concept Cycling Club MT
12 Gazprom - Rusvelo MT
13 Direct Energie MT
14 Team Fortuneo - Samsic MT
15 Aqua Blue Sport MT
16 Roubaix Lille Metropole MT
17 Veranda's Willems - Crelan MT
18 Wb Aqua Protect Veranclassic MT
19 Euskadi Basque Country - Murias MT
Source : www.matsport.fr