Grand Prix des Marbriers : Classement
Le Canadien Keven Lacombe a remporté, cet après-midi, le 49e GP des Marbriers en se débarrassant, dans les derniers hectomètres, de Kévin Lalouette, de Dimitri Clayes et de Julien Antomarchi avec lesquels il s’était échappé dans le dernier tour. Hormis les nombreuses escarmouches ayant animé le début de course, une échappée formée du Belge Dimitri Clayes (Team NetApp), des Canadiens Ryan Anderson (Kelly BS) et Keven Lacombe (SpiderTech), du Polonais Adam Gawlik (Cambrai) et du Marseillais Julien Antomarchi a tenu en haleine les nombreux spectateurs durant 50 km avant de voir revenir un groupe de contre où figuraient notamment Kévin Lalouette (Pavilly Barentin), le champion de France Anthony Colin (Douai), Renaud Pioline (CM Auber) et Tony Cavet (Rouen).
Classement :
1 LACOMBE Keven SPIDER TECH CAN les 160 Km en 03h50'35" (moy. 41,634 km/h)
2 LALOUETTE Kévin USSA Pavilly Brentin (DN1) FRA 03:50:36
3 CLAYES Dimitri TEAM NET APP BEL 03:50:39
4 ANTOMARCHI Julien VC LA POMME MARSEILLE (DN1) FRA 03:50:41
5 COLIN Anthony ESEG Douai (DN2) FRA 03:51:34
6 GAWLIK Adam CC Cambrai POL 03:51:36
7 ANDERSON Ryan KELLY BENEFIT Stratégies CAN 03:51:39
8 PIOLINE Renaud CMA 93 Big Mat FRA 03:51:45
9 CAVET Tony VC ROUEN 76 (DN1) FRA 03:51:55
10 KELDERMAN Wilco RABOBANK Cont.Team NED 03:51:59
11 BOIVIN Guillaume SPIDER TECH CAN 03:52:43
12 BAUMANN Eric TEAM NET APP GER 03:52:44
13 JESSE Anthony KELLY BENEFIT Stratégies USA 03:52:44
14 MIRONOV Alexander TEAM ITERA-KATUSHA RUS 03:52:47
15 SINKELDAM Ramon RABOBANK Cont.Team NED 03:52:47
16 BROERS Remco RABOBANK Cont.Team NED 03:52:50
17 NAVARDAUSKAS Ramunas LA POMME MARSEILLE (DN1) LTU 03:52:56
18 PERICHON Pierre-Luc SCO DIJON (DN1) FRA 03:53:36
19 DEMARE Arnaud CC Nogent sur Oise (DN1) FRA 03:53:36
20 LANGLOIS Bruno SPIDER TECH CAN 03:53:41
21 PAPILLON Arnaud EQ. NATIONALE CANADA U23 CAN 03:53:47
22 CANTOURNET Benjamin SCO DIJON (DN1) FRA 03:53:51
23 KREDER Wesley RABOBANK Cont.Team NED 03:53:52
24 MEIJLING GMELICH Jarno Cycling.Team JO PIELS NED 03:53:52
25 DRUJON Benoit CMA 93 Big Mat FRA 03:53:56
26 FUKUSHIMA Shinichi GEUMAN GINSENG ASIA JPN 03:53:56
27 CANDELARIO Alex KELLY BENEFIT Stratégies USA 03:53:56
28 RACAULT Ronan CMA 93 Big Mat FRA 03:53:56
29 VANDERMEERSCH Adrien Dunkerque Littoral Cyclisme FRA 03:54:01
30 KNUDSEN Morten CC DIFFERDANGE DEN 03:54:06
31 GORICHON Antoine CMA 93 Big Mat FRA 03:54:11
32 MAURELET Flavien USSAPB (DN1) FRA 03:55:07
33 BENEDETTI Cesare TEAM NET APP ITA 03:55:07
34 DERESMES Geoffrey ESEG Douai (DN2) FRA 03:55:07
35 BODIOT Alexis CC Nogent sur Oise (DN1) FRA 03:55:07
36 CARRE Jean Simon USSA Pavilly Barentin (DN1) FRA 03:55:07
37 MEENHORST Alexander TEAM NET APP NZL 03:55:07
38 BULGAC Brian RABOBANK Cont.Team NED 03:55:07
39 VEILLEUX David KELLY BENEFIT Stratégies CAN 03:55:07
40 NAUD Pierrick EQ. NATIONALE CANADA U23 CAN 03:55:12
41 RUDASKOV Sergey TEAM ITERA-KATUSHA RUS 03:55:12
42 DELROT Bastien TEAM NET APP FRA 03:55:15
43 CHOE HYENONG Min GEUMAN GINSENG ASIA KOR 04:00:19
44 HARBONNIER Sébastien CC DIFFERDANGE FRA 04:00:19
45 DELAROZIERE Mathieu LA POMME MARSEILLE (DN1) FRA 04:01:15
46 HAVE Quentin USSAPB (DN1) FRA 04:01:15
47 DRANCOURT Pierre ESEG Douai (DN2) FRA 04:01:15
48 LAVALARD Gerald ECRPF Pte du Hainaut FRA 04:01:15
49 TAILLEFER Florian VC ROUEN 76 (DN1) FRA 04:01:15
50 ANTONOV Mikhail TEAM ITERA-KATUSHA RUS 04:01:15
51 ANTZ Jean Edouard Amical VC Aix en Provence(DN1) FRA 04:01:15
52 PILLON Romain ESEG Douai (DN2) FRA 04:01:15
53 OLEJNIK Michal USSAPB (DN1) POL 04:01:15
54 ROUAT Geoffrey CC Villeneuve St Germain Soissons FRA 04:01:15
55 HUCHE Thibault VC ROUEN 76 (DN1) FRA 04:01:15
56 MENEGHETTI Carlo CC Cambrai FRA 04:01:15
57 BOIRE Sébastien SCO DIJON (DN1) FRA 04:01:15
58 DE JONGE Maarten Cycling.Team JO PIELS NED 04:01:15
59 SOLOMENNIKOV Andrey TEAM ITERA-KATUSHA RUS 04:01:15
60 POOS Christian CC DIFFERDANGE LUX 04:01:15
61 GRAMMAIRE Olivier SCO DIJON (DN1) FRA 04:01:15
62 OLEJNIK Tomasz USSAPB (DN1) POL 04:01:15
63 RABAUD Julien UV Aube FRA 04:01:15
64 RELOU Tom Cycling.Team JO PIELS NED 04:01:24
65 DRESSLER Franck CC DIFFERDANGE GER 04:01:24
66 BARTA Jan TEAM NET APP CZE 04:01:24
67 GOTTFRIED Alexander TEAM NET APP GER 04:01:24
68 RETSCHKE Robert CC DIFFERDANGE GER 04:01:24
69 KOWALSKI Rudy CC Cambrai FRA 04:01:24
70 DRUCKER Jempy CC DIFFERDANGE LUX 04:01:24
Remerciements à Jean-Marie Doerler.
Dans la Côte du Mayeur, Lacombe surveille Gawlik, Anderson, Antomarchi et Clayes
Keven Lacombe, vainqueur du 49e Grand Prix des Marbriers
Le podium 2010 : Kévin Lalouette (2e), Keven Lacombe (1er), Dimitri Clayes (3e)
Crédit Photos : Jean-Marie Doerler