Tour du Pays d'Olliergues - Challenge National : Les engagés
La 11e édition du Tour de la Communauté de Communes du Pays d'Olliergues, deuxième manche du Challenge National Juniors, se dispute ce week-end en Auvergne. Un contre-la-montre individuel et une étape en ligne sont au programme de la course organisée par le Vélo Club Ambertois. L'épreuve avait été remportée l'an dernier par Pierre-Roger Latour (VS Romanais Péageois), aujourd'hui au Chambéry CF. Retrouvez ci-dessous les étapes et la liste des engagés. Plus d'informations sur www.vcambert.fr
Les étapes :
19/05 - Et. 1 : CLM individuel - Les 4 Routes (Marat) - Saint-Pierre-la-Bourlhonne (18,5 km, premier départ 15h)
20/05 - Et. 2 : Vertolaye - Vertolaye (130,7 km, départ à 12h30)
La liste des engagés :
Bretagne
1 GESBERT Elie FRA J1
2 BONNAMOUR Franck FRA J1
3 LE GALL Quentin FRA J2
4 GESTIN Axel FRA J2
5 ROLLAND Fabien FRA J2
6 GUILLO Kilian FRA J1
7 RICHEUX Florian FRA J1
8 LE GOFF Jordan FRA J2
La Réunion
11 RIVIERE David FRA J1
12 SAUTRON Ruddy FRA J2
13 PELLEGRIN Mathieu FRA J1
14 MERAULT Yoann FRA J1
Pays de la Loire
21 GRELLIER Fabien FRA J2
22 BOURREAU Thomas FRA J2
23 MICHAUD David FRA J2
24 DESLANDES Vadim FRA J2
25 SELLIER Simon FRA J1
26 ORCEAU Clément FRA J1
27 LEPLINGARD Antoine FRA J1
28 DROUET François FRA J2
Nord-Pas-de-Calais
31 JAUREGUI Quentin FRA J2
32 KOWALSKI Dylan FRA J2
33 POUILLY Félix FRA J2
34 SUIN Jérémy FRA J2
35 VAN HAVERBEKE Julien FRA J1
36 KOCHANSKI Steven FRA J2
Bourgogne
41 LIONNET Aurélien FRA J2
42 LAZZARONI Thomas FRA J1
43 GOULOT Kevin FRA J2
44 GARNIER Mathieu FRA J2
45 PACOT Alexandre FRA J2
46 PAPILLON Lucas FRA J2
Aquitaine
51 LE TURNIER Mathias FRA J1
52 SOUST Kevin FRA J2
53 TOMASI Romain FRA J1
54 DESTANG Lucas FRA J1
55 VERARDO Rémi FRA J1
56 BOUVERET Adrien FRA J1
57 LOUSTAU Vincent FRA J2
Rhône-Alpes
61 FAUSSURIER Romain FRA J2
62 JASSERAND Benjamin FRA J2
63 SAUVAGE Paul FRA J1
64 BOUVET Thomas FRA J2
65 ROLLAND Loïc FRA J2
66 BOSSIS Tom FRA J2
67 PETERS Nans FRA J2
68 MOINE Florian FRA J1
Centre
71 CONSTANTIN Baptiste FRA J2
72 LEBRUN Alexis FRA J2
73 LOUIS Clément FRA J1
74 MAISON Mathieu FRA J2
75 COUTANCEAU Corentin FRA J1
76 DUCHESNE Jean Christophe FRA J2
77 WASTIAUX Joey FRA J2
78 MESLET Kévin FRA J2
Franche-Comté
81 BERLIN SEMON Joseph FRA J2
82 AUBERT Rémi FRA J1
83 ROZ Damien FRA J2
84 GAUTHIER Guillaume FRA J2
85 GRECO Thomas FRA J2
86 JARROT Rémy FRA J1
87 MESNIER Paul FRA J1
Normandie
91 COWLEY Anthony FRA J2
92 OURSELIN Paul FRA J2
93 CLOUARD Gaëtan FRA J2
94 DELERIN Julien FRA J1
95 COSNEFROY Benoît FRA J1
96 HENRY Simon FRA J2
97 BAZIN Clément FRA J2
98 OSMONT Mathieu FRA J2
Alsace
101 BOES Tom FRA J2
102 HOFSTETTER Hugo FRA J2
103 HUCK Gaétan FRA J2
104 GUTH Charly FRA J1
105 KLEINKLAUS Sacha FRA J1
106 SCHLIENGER Arnaud FRA J2
Limousin
111 TOURNIEROUX Victor FRA J1
112 RAYNAUD Antoine FRA J1
113 BROCHET Mathieu FRA J1
114 NUNS Thibault FRA J2
115 MENANT Corentin FRA J2
116 MORICHON Mathieu FRA J1
117 LARENAUDIE Dylan FRA J2
118 DRUGUET Alban FRA J1
Picardie
121 MOREL Anthony FRA J2
122 TRACA Baptiste FRA J1
123 LAVOISIER Matthias FRA J1
124 DUPONT Quentin FRA J1
125 DENEVE Grégoire FRA J2
Auvergne
131 CAVAGNA Rémi FRA J1
132 DULIN Léo FRA J1
133 MATHIEU Kévin FRA J2
134 FERNANDES Mathieu FRA J1
135 ALBUIXECH Antoine FRA J2
136 PLA Cédric FRA J2
137 ROSE Corentin FRA J1
138 MORGAVI Pablo FRA J2
Provence
141 CARRET Nicolas FRA J2
142 MOUTTE Arthur FRA J2
143 COUANON Jérémy FRA J2
144 CHAUVIN Dimitri FRA J1
145 CARLIER Alexis FRA J2
146 DUSSOL Loïck FRA J1
Champagne-Ardenne
151 CABOT Maxime FRA J2
152 LEPAINTRE Corentin FRA J2
153 BARDIN Julien FRA J2
154 MOUCHARD Guillaume FRA J1
155 PHILIBERT Aurélien FRA J1
156 GUERDIN Victor FRA J2
Côte d'Azur
161 BROCHARD-KRAEV Issa FRA J1
162 CARRIERE Maxence FRA J1
163 DELACROIX Tristan FRA J2
164 VERSOS Roland FRA J2
165 NAVARRO Thomas FRA J2
166 GARCIA Thomas FRA J1
167 SCALTRITTI Lucas FRA J2
Guadeloupe
171 CASTANET Jérémy FRA J2
172 VERRIER Joseph FRA J2
173 LARAIN Jordy FRA J2
174 SALIBUR Rudy FRA J2
175 LOCATIN Cédric Yanis FRA J1
176 BRAVARD Antoine FRA J2
177 DO REGO PEREIRA Fabio FRA J1
Puy-de-Dôme
181 PRISSAT Lucas FRA J2
182 ORTEGA Martial FRA J2
183 MORANDINI Damien FRA J2
184 DAIN Adrien FRA J2
Poitou-Charentes
191 LEROSEY Mehdi FRA J1
192 LOUE Florian FRA J1
193 TRANCOU Dylan FRA J2
194 ROUYER Simon FRA J1
195 ROUSSEAU Robin FRA J2
Midi-Pyrénées
201 VAISSIERE Louis FRA J2
202 METRO Achille FRA J1
203 BOUCHEREAU Loïc FRA J2
204 FLUMIAN Vincent FRA J1
205 HILLAT Julien FRA J2
206 BLEYS Lucas FRA J2
Ile-de-France
211 KALMÖS Lucas FRA J2
212 LECROQ Jérémy FRA J1
213 PIRY Sébastien FRA J1
214 OLGUN Serkan FRA J2
215 ROUSSEAU Jayson FRA J2
216 BREBANT Thomas FRA J1
217 PLANTUREUX Mickaël FRA J2
218 PHILIPP Renaud FRA J2
Lorraine
221 FABING Barthélemy FRA J2
222 DEMESY Thomas FRA J2
Languedoc Roussillon
231 ESQUER Florian FRA J1
232 LIEGE Florent FRA J2
233 JEAN Guillaume FRA J2
234 GIBERT Philippe FRA J1
235 CARAMEL Mathieu FRA J2
236 BENHAMOUDA Mehdi FRA J1
Martinique
241 LABEJOF Jordan FRA J2
242 LEOPOLDIE Emmanuel FRA J1
243 MICHO Anthony FRA J1
Source : www.vcambert.fr