Prix de Velesmes-Essarts : Classement
Irwin Gras (CC Etupes) s'est imposé ce dimanche au Prix de Velesmes-Essarts (Doubs), finale du challenge Crédit Mutuel. Il devance Gwenaël Rouzet (Team Macadam's Cowboys) et son coéquipier Lucas Vincent. Ce dernier remporte le classement final du challenge Crédit Mutuel.
La victoire de l'épreuve toutes catégories était revenue en 2011 à son coéquipier Thomas Bouteille.
Classement :
1 GRAS Irwin CC ETUPES FRC 1ère Cat. les 90 km en 2h08'00'' (moy. 42,2 km/h)
2 ROUZET Gwenaël TEAM MACADAM`S COWBOYS LOR 1ère Cat. m.t
3 VINCENT Lucas CC ETUPES FRC 1ère Cat. m.t
4 AUBERT Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC Junior1 m.t
5 BILLOT Benjamin VELO CLUB DOLOIS FRC 1ère Cat. m.t
6 VERMION Valéry TEAM MACADAM`S COWBOYS Lor 1ère Cat. m.t
7 MAISON Jérémy VC TOUCY BOU 2e Cat. m.t
8 VAXILLAIRE Yann PEDALE SEMUROISE BOU 2e Cat. m.t
9 BILLOD MOREL Julien VELO CLUB ORNANS FRC 3e Cat. m.t
10 LHENRY Thibaud SCO DIJON FRC 2e Cat. m.t
11 DENOIX Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC 2e Cat. m.t
12 GEYER Antoine AC THANN ALS 1ère Cat. m.t
13 COLLIN Antoine EC RANCE FREMUR BRE 1ère Cat. m.t
14 BUHLER Anthony CC ETUPES FRC 1ère Cat. m.t
15 KIRSCH Mickaël AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC 2e Cat. m.t
16 CHABOD Romain VELO CLUB ORNANS FRC 3e Cat. m.t
17 LECOURT DE BILLOTOlivier VC STE CROIX EN PLAINE ALS 2e Cat. m.t
18 SATRE BUISSON Mickaël VC STE CROIX EN PLAINE ALS 2e Cat. m.t
19 MERCET Aloïs VELO CLUB PONTARLIER FRC Junior1 m.t
20 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC 1ère Cat. m.t
21 GENTET Maxime VTT CONLIEGE FRC 2e Cat. 25 sec
22 MOLINOT Clément VELO CLUB DOLOIS FRC 1ère Cat. 30 sec
23 MERCIER Yves VELO CLUB DOLOIS FRC 1ère Cat. 40 sec
24 MIDEY Aurélien VELO CLUB ORNANS FRC 2e Cat. 50 sec
25 BECASSEAU Benjamin VELO CLUB ORNANS FRC 2e Cat. m.t
26 FAVRET Sébastien JURA CYCLISME FRC 2e Cat. m.t
27 CABAUD Benjamin VC DOLE FRC 2e Cat. m.t
28 MARZOCCA Romain CC ETUPES FRC Junior1 m.t
29 GRAF Fabian BH-CYCLING-TEAM SUI 1ère Cat. m.t
30 GLORIOD Alexandre VELO CLUB ORNANS FRC 2e Cat. m.t
31 QUENOT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC Junior1 m.t
32 ROLLAND Stéphane E.C. BAUMOISE FRC Junior1 m.t
33 FABING Barthélémy VC SPINALIEN LOR Junior2 m.t
34 MORTEAU Pascal ROUE D`OR NOIDANS FRC 3e Cat. m.t
35 DONEY Cédric VELO CLUB ORNANS FRC 3e Cat. m.t
36 VENTARD Nicolas AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC 3e Cat. m.t
37 PELLETIER Alexandre VTT CONLIEGE FRC 2e Cat. m.t
38 NOIRET Frédéric BESANCON RACING CLUB FRC 3e Cat. m.t
39 DORNIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCL. RHO 1ère Cat. m.t
40 WEISS Jonas BH-CYCLING-TEAM SUI 1ère Cat. m.t
41 GRISEY Hugo AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC 3e Cat. m.t
42 HOFSTETTER Hugo VC SUNGOVIA ALS Junior2 m.t
43 DUFFET Frédéric VELO CLUB PONTARLIER FRC 3e Cat. m.t
44 EISENBRAUN Florian VC STE CROIX EN PLAINE ALS 2e Cat. m.t
45 BRUSSON Guillaume BESANCON RACING CLUB FRC 2e Cat. m.t
46 JUAN Yannick VC STE CROIX EN PLAINE ALS 3e Cat. m.t
47 NACHON Sébastien AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC 2e Cat. m.t
48 PETIT Sébastien AC CHAMPAGNOLE FRC 2e Cat. m.t
49 KNEISKY Martial VELO CLUB ORNANS FRC 2e Cat. m.t
50 ESTEVES Paul-Victor VELO CLUB DOLOIS FRC 2e Cat. m.t
51 MARION Bruno Bruno JURA CYCLISME CYCLISME FRC 3e Cat. m.t
52 DUVAL Fabrice ACC CHAMPAGNOLAISE FRC 3e Cat. m.t
53 FAIVRE Pierre Alix VELO CLUB DOLOIS FRC 3e Cat. m.t
54 GULLY Hubert VC STE CROIX EN PLAINE ALS 3e Cat. m.t
55 BOSCHERT Sylvain VC STE CROIX EN PLAINE ALS 2e Cat. m.t
56 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT LOR Junior1 m.t
57 RIDOLFI Emmanuel CC ETUPES FRC Pass Open m.t
58 ROBERT Julien C.CYCLISTE AUDINCOURTOIS FRC 3e Cat. m.t
59 CHOULET Edouard ACT BELFORT FRC 3e Cat. m.
Source : www.franchecomtecyclisme.fr