Grand Prix Souvenir Jean-Masse : Classement
Benoît Sinner (Armée de Terre) a remporté ce dimanche le Grand Prix Souvenir Jean-Masse, première manche de la Coupe de France DN1. Après 140,8 kilomètres de course autour de Château-Gombert, il devance Anthony Maldonado (AVC Aix-en-Provence) et Bryan Nauleau (Vendée U). Benoît Sinner succède au palmarès de l'épreuve à Benjamin Giraud (La Pomme Marseille).
Classement :
1 Benoît SINNER ARMEE DE TERRE les 140.8 km en 3h33'33'' (moy. 39.56 km/h)
2 * Anthony MALDONADO AVC AIX-EN-PROVENCE à 00''
3 Bryan NAULEAU VENDEE U '
4 Renaud PIOLINE AVC AIX-EN-PROVENCE '
5 * Jérémy LEVEAU ARMEE DE TERRE '
6 Erwan BRENTERCH VC ROUEN 76 '
7 Maxime RENAULT SOJASUN ESPOIR ACNC '
8 * Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION '
9 * Flavien MAURELET CC NOGENT-SUR-OISE '
10 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD '
11 René MANDRI TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE '
12 * Pierre MONCORGE TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN '
13 Jeroen HOORNE VC ROUEN 76 '
14 Jonathan THIRE TEAM U NANTES ATLANTIQUE '
15 Florent ICARD CR4C ROANNE '
16 * Mathieu LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION '
17 * Olivier LE GAC BREST IROISE CYCL.2000 '
18 * Christophe LAPORTE AVC AIX-EN-PROVENCE '
19 * Romain GUILLEMOIS VENDEE U '
20 * Jérémy CORNU VENDEE U '
21 * Guillaume MARTIN SOJASUN ESPOIR ACNC '
22 * Gabriel CHAVANNE CHAMBERY CYCLISME FORMATION '
23 Yoann BARBAS ARMEE DE TERRE '
24 Raphaël VERINI VS HYEROIS '
25 Axel GAGLIARDI TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN '
26 * Romain GUYOT VENDEE U '
27 * Matteo DRAPERI CHAMBERY CYCLISME FORMATION '
28 Romain MATHEOU OCEANE U TOP 16 '
29 * Clément SAINT MARTIN OCEANE U TOP 16 '
30 * Pierre Henri LECUISINIER VENDEE U '
31 Jérôme MAINARD CR4C ROANNE '
32 Maxime MAYENCON VS HYEROIS '
33 Steven GARCIN VS HYEROIS '
34 * Vincent COLAS TEAM U NANTES ATLANTIQUE '
35 * Loïck LEBOUVIER GUIDON CHALETTOIS '
36 Thomas BIBAUT MARTIGUES SC-VIVELO '
37 * Clément CHEVRIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION '
38 * Jauffrey BETOUIGT-SUIRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION '
39 * Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC '
40 Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI '
41 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC '
42 * Anthony MIRA SOJASUN ESPOIR ACNC '
43 * Quentin PACHER ENTENTE SUD GASCOGNE à 05''
44 * François BIDARD CR4C ROANNE '
45 Evan FERRAND-PREVOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE '
46 * Romain COMBAUD ARMEE DE TERRE '
47 Edouard LAUBER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD '
48 * Benoît POITEVIN TEAM U NANTES ATLANTIQUE '
49 * Bastien DUCULTY CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 09''
50 Benoît DAENINCK CC NOGENT-SUR-OISE '
51 Vincent GUEZENNEC BREST IROISE CYCL.2000 '
52 * Anthony PEREZ AVC AIX-EN-PROVENCE '
53 * Thomas MIQUEL MARTIGUES SC-VIVELO '
54 Jarno GMELICH MEJLING AVC AIX-EN-PROVENCE '
55 * Erwan TEGUEL TEAM U NANTES ATLANTIQUE '
56 Maxime ROBERT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD '
57 Anthony SOARES CR4C ROANNE '
58 Antoine GORICHON SCO DIJON '
59 * Jimmy RAIBAUD CR4C ROANNE '
60 * Jimmy TURGIS CC NOGENT-SUR-OISE à 17''
61 Mathieu TEYCHENNE ARMEE DE TERRE à 19''
62 Yann GUYOT ARMEE DE TERRE à 29''
63 Bjorn DE DECKER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE '
64 Guillaume BONNET TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE à 39''
65 Thomas GIRARD CR4C ROANNE à 40''
66 Clément PENVEN AVC AIX-EN-PROVENCE '
67 Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE à 44''
68 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE à 02'21''
69 * Frédéric GUERRIN GUIDON CHALETTOIS '
70 Mathieu HALLEGUEN BREST IROISE CYCL.2000 à 02'23''
71 * Pierre GOUAULT TEAM U NANTES ATLANTIQUE '
72 * Mathieu FERNANDES CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 02'26''
73 Guillaume BARILLOT SCO DIJON à 03'42''
74 Christophe BALANNEC BREST IROISE CYCL.2000 à 04'27''
75 Adrien GOUJON OCEANE U TOP 16 à 04'39''
76 Guillaume GERBAUD OCEANE U TOP 16 '
77 * Jérémy MOREL VC ROUEN 76 à 06'53''
78 Méven LEBRETON CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 07'01''
79 * Anthony TURGIS CC NOGENT-SUR-OISE '
80 Silver SCHULTZ TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE '
81 * Alexandre GASPARI SCO DIJON '
82 Nicolas ROUSSEAU ENTENTE SUD GASCOGNE '
83 * Jason DELALAIRE MARTIGUES SC-VIVELO à 07'12''
84 * Anthony SAUX TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 07'31''
85 Polychronis TZORTZAKIS GUIDON CHALETTOIS '
86 Baptiste DOMANICO SCO DIJON '
87 * Mathieu MALBERT ENTENTE SUD GASCOGNE '
88 Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS '
89 * Alexis GUERIN ENTENTE SUD GASCOGNE '
90 * Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000 '
91 * Frédéric GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC '
92 Florian DERIAUX ESEG DOUAI '
93 * Romain DELALOT CC NOGENT-SUR-OISE '
94 * Alexis DULIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD '
95 * Arnaud BARIOZ TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE '
96 David BOUTVILLE VC ROUEN 76 '
97 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16 '
98 Raphaël TAPELLA AVC AIX-EN-PROVENCE '
99 * Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 à 09'23''
100 * Guillaume THEVENOT VENDEE U '
101 Llewellyn KINCH CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
102 Aurélien MOULIN OCEANE U TOP 16 '
103 * Yvan CALLAOU CR4C ROANNE '
104 * Julien BERNARD SCO DIJON '
105 * Mickaël COUANON VS HYEROIS '
Hors-délais :
* Andy VOISEY TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN à 14'21''
Romain PILLON ESEG DOUAI '
* Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCL.2000 '
* Samuel LEROUX ESEG DOUAI '
* Alban COMPARAT TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN '
Kevin FOUACHE TEAM U NANTES ATLANTIQUE '
* Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS '
* Marc SARREAU GUIDON CHALETTOIS '
* Loïc HUGENTOBLER TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN à 19'16''
* Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR ACNC '
* Anthony MOREL VC ROUEN 76 '
Geoffrey BESSY TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN à 23'30''
Abandons :
* Anthony HASPOT VENDEE U
* Jean LESECHE CC NOGENT-SUR-OISE
* Félix POUILLY CC NOGENT-SUR-OISE
Marc STAELEN OCEANE U TOP 16
Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
* Alexis VILLAIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
Thibault HUCHE VC ROUEN 76
* Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE
Julien BALLION ENTENTE SUD GASCOGNE
Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS
Cédric GAOUA SCO DIJON
Jocelyn LEMPERRIERE SCO DIJON
* Théo GUILLAUME TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
* Nicolas GARBET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
* Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
Florian TAILLEFER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
* Nicolas JANVIER BREST IROISE CYCL.2000
Eddy BERANGER TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
Adrien BONNEFOY TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
* Mickaël BRUN TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
Pierre DRANCOURT ESEG DOUAI
* Axel FLET ESEG DOUAI
Valérian VERMEULEN ESEG DOUAI
* Sylvain DUHEM MARTIGUES SC-VIVELO
Cédric EUSTACHE MARTIGUES SC-VIVELO
Jérémy FABIO MARTIGUES SC-VIVELO
* Nikolay IVANOV MARTIGUES SC-VIVELO
* Guillaume GARNIER VS HYEROIS
Julien PESCE VS HYEROIS
* Jonathan VALENTIN VS HYEROIS
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stssport.fr
Crédit Photo : Léa Guesdon