Circuit de la Sarthe - Et. 2 : Classements
Nacer Bouhanni (FDJ) s'est imposé ce mercredi, au sprint, lors de la 2e étape du Circuit de la Sarthe (2.1), disputée sur 93,6 kilomètres entre Ligné (Loire-Atlantique) et Angers (Maine-et-Loire). Le Champion de France devance Bryan Coquard (Team Europcar) et Matteo Pelucchi (IAM Cycling), qui conserve son maillot jaune de leader.
Classement de la 2e étape :
1 BOUHANNI Nacer FDJ FRA les 93,6 km en 2h22'57'' (moy. 38,447 km/h)
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR FRA à 0:00
3 PELUCCHI Matteo IAM CYCLING ITA à 0:00
4 PORSEV Aleksander KATUSHA RUS à 0:00
5 VON HOFF Steele GARMIN SHARP AUS à 0:00
6 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK-LEOPARD ITA à 0:00
7 TSATEVICH Alexey KATUSHA RUS à 0:00
8 MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO-TINKOFF JPN à 0:00
9 NAPOLITANO Danilo ACCENTS JOBS-WANTY ITA à 0:00
10 LUDVIGSSON Tobias TEAM ARGOS-SHIMANO SWE à 0:00
11 THWAITES Scott TEAM NETAPP-ENDURA GBR à 0:00
12 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE FRA à 0:00
13 ENGOULVENT Jimmy SOJASUN FRA à 0:00
14 DRUJON Benoît BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:00
15 MODOLO Sacha BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:00
16 REZA Kévin TEAM EUROPCAR FRA à 0:00
17 POULHIES Stéphane COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:00
18 HIVERT Jonathan SOJASUN FRA à 0:00
19 COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:00
20 DUQUE Leonardo COLOMBIA COL à 0:00
21 MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE FRA à 0:00
22 SÖRENSEN Nicki TEAM SAXO-TINKOFF DEN à 0:00
23 FONSECA Armindo BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:00
24 ZINGLE Romain COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS BEL à 0:00
25 KRITSKIY Timofey KATUSHA RUS à 0:00
26 KRUOPIS Aidis ORICA - GREENEDGE LTU à 0:00
27 CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:00
28 JUNGELS Bob RADIOSHACK-LEOPARD LUX à 0:00
29 CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO-TINKOFF DEN à 0:00
30 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE FRA à 0:00
31 GESLIN Anthony FDJ FRA à 0:00
32 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA à 0:00
33 HONDO Danilo RADIOSHACK-LEOPARD GER à 0:00
34 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR JPN à 0:00
35 HAAS Nathan GARMIN SHARP AUS à 0:00
36 BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA CZE à 0:00
37 BOEM Nicola BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:00
38 FEDRIGO Pierrick FDJ FRA à 0:00
39 EDET Nicolas COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:00
40 Mc CARTHY Jay TEAM SAXO-TINKOFF AUS à 0:00
41 GERARD Arnaud BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:00
42 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA COL à 0:00
43 QUINTERO Carlos Jul. COLOMBIA COL à 0:00
44 VERRAES Benjamin ACCENTS JOBS-WANTY BEL à 0:00
45 DURBRIDGE Luke ORICA - GREENEDGE AUS à 0:00
46 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:00
47 DURET Sébastien BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:00
48 WYSS Marcel IAM CYCLING SUI à 0:00
49 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR FRA à 0:00
50 HUREL Tony TEAM EUROPCAR FRA à 0:00
51 KING Benjamin RADIOSHACK-LEOPARD USA à 0:00
52 COLEDAN Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:00
53 SUTHERLAND Rory TEAM SAXO-TINKOFF AUS à 0:00
54 IGNATYEV Mikhail KATUSHA RUS à 0:00
55 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:00
56 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING SWE à 0:00
57 DEKKER Thomas GARMIN SHARP NED à 0:00
58 DAMUSEAU Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO FRA à 0:00
59 MOLARD Rudy COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:00
60 BENEDETTI Cesare TEAM NETAPP-ENDURA ITA à 0:00
61 VAUGRENARD Benoît FDJ FRA à 0:00
62 PAURIOL Rémi SOJASUN FRA à 0:00
63 MOUREY Francis FDJ FRA à 0:00
64 QUINTERO Duber Arma. COLOMBIA COL à 0:00
65 GUILLOU Florian BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:00
66 DENIFL Stefan IAM CYCLING AUT à 0:00
67 VOROBYEV Anton KATUSHA RUS à 0:00
68 SERGENT Jesse RADIOSHACK-LEOPARD NZL à 0:00
69 DELAPLACE Anthony SOJASUN FRA à 0:00
70 DE LA CRUZ David TEAM NETAPP-ENDURA ESP à 0:00
71 ARANGO Juan Esteban COLOMBIA COL à 0:00
72 SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. ARG à 0:00
73 GALLOPIN Tony RADIOSHACK-LEOPARD FRA à 0:00
74 PLIUSCHIN Alexandr IAM CYCLING MDA à 0:00
75 VOGONDY Nicolas ACCENTS JOBS-WANTY FRA à 0:00
76 KROON Karsten TEAM SAXO-TINKOFF NED à 0:00
77 BATTAGLIN Enrico BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:00
78 GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE FRA à 0:00
79 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR FRA à 0:00
80 MARTIAS Ronny SOJASUN FRA à 0:00
81 HEPBURN Michael ORICA - GREENEDGE AUS à 0:00
82 TUFT Svein ORICA - GREENEDGE CAN à 0:00
83 MEYER Cameron ORICA - GREENEDGE AUS à 0:00
84 VAN GOOLEN Jurgen ACCENTS JOBS-WANTY BEL à 0:00
85 TRONET Steven BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:00
86 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:00
87 SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO FRA à 0:00
88 KöNIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA CZE à 0:00
89 BAZIN Nicolas BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:00
90 MARINO Jean Marc SOJASUN FRA à 0:00
91 VAN DEVELDE Christ. GARMIN SHARP USA à 0:00
92 CUSIN Rémi IAM CYCLING FRA à 0:00
93 HABEAUX Gregory ACCENTS JOBS-WANTY BEL à 0:00
94 ROUTLEY William ACCENTS JOBS-WANTY CAN à 0:00
95 VIMPERE Théo BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:21
96 KERN Julian AG2R LA MONDIALE GER à 0:36
97 BESSY Cyril COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:56
98 AHLSTRAND Jonas TEAM ARGOS-SHIMANO SWE à 0:00
99 LEVARLET Guillaume COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 4:09
100 AVILA Edwin Alcib. COLOMBIA COL à 7:40
Classement général :
1 PELUCCHI Matteo IAM CYCLING ITA les 271 km en 7h02'38'' (moy. 38,458 km/h)
2 BOEM Nicola BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:03
3 REZA Kévin TEAM EUROPCAR FRA à 0:03
4 MODOLO Sacha BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:04
5 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR FRA à 0:06
6 MARTIAS Ronny SOJASUN FRA à 0:06
7 BOUHANNI Nacer FDJ FRA à 0:10
8 VON HOFF Steele GARMIN SHARP AUS à 0:10
9 TSATEVICH Alexey KATUSHA RUS à 0:10
10 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK-LEOPARD ITA à 0:10
11 MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO-TINKOFF JPN à 0:10
12 THWAITES Scott TEAM NETAPP-ENDURA GBR à 0:10
13 DRUJON Benoît BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:10
14 DUQUE Leonardo COLOMBIA COL à 0:10
15 ENGOULVENT Jimmy SOJASUN FRA à 0:10
16 ZINGLE Romain COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS BEL à 0:10
17 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA à 0:10
18 GESLIN Anthony FDJ FRA à 0:10
19 COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:10
20 KRITSKIY Timofey KATUSHA RUS à 0:10
21 JUNGELS Bob RADIOSHACK-LEOPARD LUX à 0:10
22 CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:10
23 HAAS Nathan GARMIN SHARP AUS à 0:10
24 SÖRENSEN Nicki TEAM SAXO-TINKOFF DEN à 0:10
25 FONSECA Armindo BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:10
26 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:10
27 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE FRA à 0:10
28 HONDO Danilo RADIOSHACK-LEOPARD GER à 0:10
29 IGNATYEV Mikhail KATUSHA RUS à 0:10
30 HUREL Tony TEAM EUROPCAR FRA à 0:10
31 EDET Nicolas COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:10
32 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA COL à 0:10
33 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR FRA à 0:10
34 BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA CZE à 0:10
35 FEDRIGO Pierrick FDJ FRA à 0:10
36 COLEDAN Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:10
37 DELAPLACE Anthony SOJASUN FRA à 0:10
38 PORSEV Aleksander KATUSHA RUS à 0:10
39 HIVERT Jonathan SOJASUN FRA à 0:10
40 WYSS Marcel IAM CYCLING SUI à 0:10
41 SERGENT Jesse RADIOSHACK-LEOPARD NZL à 0:10
42 GALLOPIN Tony RADIOSHACK-LEOPARD FRA à 0:10
43 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE FRA à 0:10
44 GERARD Arnaud BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:10
45 QUINTERO Duber Arma. COLOMBIA COL à 0:10
46 CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO-TINKOFF DEN à 0:10
47 VERRAES Benjamin ACCENTS JOBS-WANTY BEL à 0:10
48 PAURIOL Rémi SOJASUN FRA à 0:10
49 LUDVIGSSON Tobias TEAM ARGOS-SHIMANO SWE à 0:10
50 MOLARD Rudy COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:10
51 GUILLOU Florian BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:10
52 MEYER Cameron ORICA - GREENEDGE AUS à 0:10
53 DURET Sébastien BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. FRA à 0:10
54 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:10
55 QUINTERO Carlos Jul. COLOMBIA COL à 0:10
56 DEKKER Thomas GARMIN SHARP NED à 0:10
57 POULHIES Stéphane COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 0:10
58 MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE FRA à 0:10
59 VOROBYEV Anton KATUSHA RUS à 0:10
60 Mc CARTHY Jay TEAM SAXO-TINKOFF AUS à 0:10
61 BENEDETTI Cesare TEAM NETAPP-ENDURA ITA à 0:10
62 KRUOPIS Aidis ORICA - GREENEDGE LTU à 0:10
63 BATTAGLIN Enrico BARDIANI VALVOLE-CSF INOX ITA à 0:10
64 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:10
65 VAUGRENARD Benoît FDJ FRA à 0:10
66 DURBRIDGE Luke ORICA - GREENEDGE AUS à 0:10
67 TUFT Svein ORICA - GREENEDGE CAN à 0:10
68 SUTHERLAND Rory TEAM SAXO-TINKOFF AUS à 0:10
69 VOGONDY Nicolas ACCENTS JOBS-WANTY FRA à 0:10
70 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR JPN à 0:10
71 KING Benjamin RADIOSHACK-LEOPARD USA à 0:10
72 MOUREY Francis FDJ FRA à 0:10
73 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR FRA à 0:10
74 TRONET Steven BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:10
75 VAN GOOLEN Jurgen ACCENTS JOBS-WANTY BEL à 0:10
76 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING SWE à 0:10
77 HABEAUX Gregory ACCENTS JOBS-WANTY BEL à 0:10
78 KROON Karsten TEAM SAXO-TINKOFF NED à 0:10
79 DENIFL Stefan IAM CYCLING AUT à 0:10
80 CUSIN Rémi IAM CYCLING FRA à 0:10
81 SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. ARG à 0:10
82 DAMUSEAU Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO FRA à 0:10
83 SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO FRA à 0:10
84 VAN DEVELDE Christ. GARMIN SHARP USA à 0:10
85 ARANGO Juan Esteban COLOMBIA COL à 0:10
86 PLIUSCHIN Alexandr IAM CYCLING MDA à 0:10
87 KöNIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA CZE à 0:10
88 MARINO Jean Marc SOJASUN FRA à 0:10
89 DE LA CRUZ David TEAM NETAPP-ENDURA ESP à 0:10
90 GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE FRA à 0:10
91 BAZIN Nicolas BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:10
92 HEPBURN Michael ORICA - GREENEDGE AUS à 0:10
93 AHLSTRAND Jonas TEAM ARGOS-SHIMANO SWE à 0:10
94 VIMPERE Théo BIGMAT-AUBER 93 FRA à 0:31
95 KERN Julian AG2R LA MONDIALE GER à 0:46
96 BESSY Cyril COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 1: 6
97 LEVARLET Guillaume COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS FRA à 4:19
98 NAPOLITANO Danilo ACCENTS JOBS-WANTY ITA à 8:03
99 ROUTLEY William ACCENTS JOBS-WANTY CAN à 8: 03
100 AVILA Edwin Alcib. COLOMBIA COL à 0:15:16
Source : www.circuitcycliste.sarthe.com
Crédit Photo : Etienne Garnier - www.velofotopro.com