GP Pino Cerami : Classement
Jonas Vangenechten (Lotto-Belisol) a remporté ce jeudi le GP Pino Cerami (1.1), disputé sur 205,8 kilomètres entre Saint-Ghislain et Frameries. Il devance le Français Romain Feillu (Vacansoleil-DCM) et le Letton Andris Smirnovs (Doltcini-Flanders). Le Belge succède au palmarès à son compatriote Gaëtan Bille.
Classement :
1 Jonas VANGENECHTEN BEL LTB les 205,8 km en 5h13'46''
2 Romain FEILLU FRA VCD +0
3 Andris SMIRNOVS LAT DOL +0
4 Jérémie GALLAND FRA SOJ +0
5 Egidijus JUODVALKIS LTU CRE +0
6 James VANLANDSCHOOT BEL AJW +0
7 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN +0
8 Andreas STAUFF GER MTN +0
9 Nicolas VEREECKEN BEL SKT +0
10 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +0
11 Christophe LABORIE FRA SOJ +0
12 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +0
13 César BIHEL FRA CCD +0
14 Alexander SEREBRYAKOV RUS EUS +0
15 Sébastien DELFOSSE BEL CRE +0
16 Alister RATCLIFF USA MMM +0
17 Pieter JACOBS BEL TSV +0
18 Tim DE TROYER BEL AJW +0
19 Clément LHOTELLERIE FRA CMD +0
20 Sander ARMEE BEL TSV +0
21 Antoine DEMOITIE BEL WBC +0
22 Sibrecht PIETERS BEL MMM +0
23 Sander HELVEN BEL TSV +0
24 Peio BILBAO ESP EUS +0
25 Gert LODEWIJKS BEL WIL +0
26 Sascha WEBER GER CCD +0
27 Frederik VERKINDEREN BEL MMM +0
28 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +0
29 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +0
30 Loic PESTIAUX BEL CCB +0
31 Clément KORETZKY FRA BSE +0
32 Marc DE MAAR AHO UHC +0
33 Renaud DION FRA BSE 35 +0
34 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +0
35 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +0
36 Yannick TALABARDON FRA SOJ +0
37 Johan COENEN BEL CCD +0
38 Gorik GARDEYN BEL DOL +13
39 Jacobus VENTER RSA MTN +13
40 Marius BERNATONIS LTU MMM +13
41 Florian VACHON FRA BSE +13
42 Tom GOOVAERTS BEL MMM +13
43 Giovanni VISCONTI ITA MOV +13
44 Florent DELFOSSE BEL CCB +13
45 Gaetan BILLE BEL LTB +13
46 Marek RUTKIEWICZ POL CCC +13
47 Preben VAN HECKE BEL TSV +13
48 Lukasz OWSIAN POL CCC +13
49 Cyril LEMOINE FRA SOJ +13
50 Quentin BERTHOLET BEL WBC +13
51 Imanol ERVITI ESP MOV +13
52 Benoit JARRIER FRA BSE +13
53 Ronan MC LAUGHLIN IRL SKT +13
54 Tim DECLERCQ BEL TSV +13
55 Maurits LAMMERTINK NED VCD +13
56 Tim WELLENS BEL LTB +13
57 Mark MCNALLY GBR SKT +19
58 Christophe PREMONT BEL CRE +19
59 Justin VAN HOECKE BEL WBC +19
60 Alessandro BAZZANA ITA UHC +19
61 Antoine WARNIER BEL CCB +19
62 Boris VALLEE BEL CCB +19
63 Reinier HONIG NED CRE +19
64 Quentin VAN HEUVERSWIJN BEL CCB +19
65 Stefano BORCHI ITA VIN +19
66 Martijn KEIZER NED VCD +19
67 Marco MARCATO ITA VCD +19
68 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE +19
69 Greg HENDERSON NZL LTB +40
70 Lucas EUSER USA UHC +40
71 Gilles DEVILLERS BEL CRE +1:05
72 Ricardo GARCIA AMBROA ESP EUS +1:05
73 Christopher JONES USA UHC +1:05
74 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +1:05
75 Gael MALACARNE FRA BSE +1:05
76 Frederique ROBERT BEL LTB +1:05
77 Maarten NEYENS BEL LTB +1:05
78 Matthias FRIEDEMANN GER CSS +2:37
79 Michael NICOLSON GBR DOL +2:37
80 Christian HELMIG LUX CCD +2:37
81 Gaëtan PONS BEL PCW +2:37
82 Sergey KLIMOV RUS RVL +2:37
83 Tomasz KIENDYS POL CCC +2:37
84 Steven CAETHOVEN BEL AJW +2:37
85 Alexander RYBAKOV RUS RVL +2:37
86 Andrew YDENS BEL PCW +2:37
87 Timothy VANGHEEL BEL MMM +2:37
88 Salvador GUARDIOLA TORA ESP CCD +2:37
89 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +2:37
90 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL +2:37
91 Etienne TORTELIER FRA SOJ +2:37
92 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP DOL +2:46
93 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:55
Source : www.uci.ch