Tour du Loiret - Et. 1 : Classements
Polychronis Tzortzakis (Guidon Chalettois) a remporté ce vendredi la 1ère étape de la 35e édition du Tour du Loiret qui se disputait entree Saint-Denis-en-Val et Gien. Au terme des 162 kilomètres à parcourir, il devance Jérémy Fabio (Team Martigues SC-Vivelo) et François Lamiraud (Team Pro Immo Nicolas Roux).
Polychronis Tzortzakis s'empare par la même occasion du maillot de leader au classement général. L'an dernier la victoire finale était revenue à Yoann Barbas (Armée de Terre).
Classement de la 1ère étape et général :
1 TZORTZAKIS Polychronis Guidon Ch S-1 les 162 km en 3h39'12'' (moy. 44.343 km/h)
2 FABIO Jérémy Martigues S-1 '
3 LAMIRAUD François Team Pro- S-1 '
4 BARBAS Yoann E.C.Armé S-1 '
5 * KRUGER Henrik Martigues E-1 23''
6 * MAZZONE Tom Terra Foot E-E '
7 DAVID Kévin VS Chartr S-1 '
8 * LE ROUX Romain E.C.Armé E-1 '
9 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro- S-1 '
10 WILLS Ryan Terra Foot S-E '
11 * DUGUENET Stéphane Guidon Ch E-1 '
12 CUNNINGHAM Joshuz Terra Foot S-E '
13 GOUPIL Bertrand Sablé Sart S-1 03'52''
14 SINNER Benoît E.C.Armé S-1 04'02''
15 CHAUDOY Romain VS Chartr S-1 '
16 * LAAS Martin Team Pro- E-2 '
17 * HENDRICKS Clint Martigues E-E '
18 * GENEIX Armand Team Pro- E-1 '
19 TEVENOT Anthony Guidon Ch S-1 '
20 TOURAILLE Julien UC Orléan S-1 '
21 PLOUHINEC Samuel Team Pelt S-1 '
22 ARUMAGI Amti EC.Mayen S-2 '
23 * BERTRAND Fabien UC Orléan E-1 '
24 GIOUX Romain CRC.Limo S-1 '
25 * MAERTENS Clément Team Chri E-1 '
26 * CHABOCHE Tristan Sablé Sart E-1 '
27 CHARDON Nicolas Team Chri S-1 '
28 FOUCHER Sébastien Guidon Ch S-1 '
29 * GOUMON Arthur Guidon Ch E-1 '
30 JUIGNET Xavier UC Orléan S-1 '
31 THUBERT Alexandre CRC.Limo S-2 '
32 * PIRY Christopher E.C.Armé E-1 '
33 * RIOU Nicolas Sablé Sart E-1 '
34 PETILLEAU Julien Sablé Sart S-1 '
35 * FRANKEN Marc Bofrost Pr E-E '
36 EUSTACHE Cédric Martigues S-1 '
37 VAN ROY Simon Bofrost Pr S-E '
38 RACAULT Ronan VS Chartr S-1 '
39 * IVANOV Nikolay Martigues E-1 '
40 SOLYMOSI Marton EC.Mayen S-2 '
41 * GUNMAN Taylor Terra Foot E-E '
42 LELEU Guillaume UC Orléan S-1 '
43 MAZIOU Mael VS Chartr S-1 '
44 LEFRANÇOIS Olivier E.C.Armé S-1 '
45 GONNET Julien E.C.Armé S-1 '
46 * TOUZEAU Florian CRC.Limo E-1 '
47 RACAULT Ceneric CRC.Limo S-1 '
48 MAZET Julien CRC.Limo S-1 '
49 * EOIN Mac carthy Terra Foot E-E ' '
50 * GUERRIN Frédéric Guidon Ch E-1 '
51 LEBRETON Romain VS Chartr S-1 '
52 DEBNAR Mirostav PSK.Repr S-E '
53 PASQUIER Thomas UC Orléan S-1 '
54 CHADEFAUX Nicolas Team Pro- S-1 '
55 SEVERI Damien CRC.Limo S-2 '
56 PERRON Kévin Team Pelt S-1 04'11''
57 BRAY GREGORIO Joaquim Team Pelt S-1 04'24''
58 * MIQUEL Thomas Martigues E-1 04'02''
59 LAPAIRE Bastien Team Chri S-2 '
60 WACHS Martin PSK.Repr S-E 08'11''
61 ZRELICA Roman PSK.Repr S-E '
62 * VARHANIK Lukas PSK.Repr E-E '
63 AIA Karlo EC.Mayen S-1 '
64 * MEDARD Baptiste Sablé Sart E-1 '
65 MEEUS Sil Bofrost Pr S-E '
66 * PATAT Clément Team Pelt E-1 '
67 KLUCIK Daniel PSK.Repr S-E '
68 * STEARNES Joël Terra Foot E-E '
69 TIBERIO Yoann Team Pro- S-1 '
70 WILLEMS Robby Bofrost Pr S-E '
71 * RICHARD Marc Team Chri E-2 '
72 PEAN Maxime Team Chri S-2 '
73 STANCIK Marian PSK.Repr S-E '
74 LE NEUN Florian Team Pelt S-1 '
75 * JALAKAS Siim EC.Mayen E-1 '
76 * WILLEMS Kenny Bofrost Pr E-E '
77 DESNIOU Mathieu VS Chartr S-1 '
78 LEMOINE Joseph Team Pelt S-1 '
79 AUGUSTE Jean Michel UC Orléan S-1 '
Abandons :
ONGENA Thomas - Bofrost Prorace
GOREN Shahar - EC.Mayenne
JOHANSON Raimo - EC.Mayenne
Classement par points :
1 TZORTZAKIS Polychronis CHA 25 pts
2 FABIO Jérémy MSC 20
3 LAMIRAUD François PRO 16
4 BARBAS Yoann CSA 14
5 KRUGER Henrik 37 MSC 12
6 MAZZONE Tom TER 10
7 DAVID Kévin VSC 9
8 LE ROUX Romain CSA 8
9 FOURNET FAYARD Sébastien PRO 7
10 WILLS Ryan TER 6
11 DUGUENET Stéphane CHA 5
12 CUNNINGHAM Joshuz 3 TER 4
13 GOUPIL Bertrand SAB 3
14 SINNER Benoît CSA 2
15 CHAUDOY Romain VSC 1
Classement des rushes :
1 CUNNINGHAM Joshuz TER 3 pts
2 LAMIRAUD François PRO 3
3 KRUGER Henrik MSC 2
4 BARBAS Yoann CSA 2
5 LE ROUX Romain CSA 1
6 TZORTZAKIS Polychronis CHA 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 FOURNET FAYARD Sébastien PRO 12 pts
2 LE ROUX Romain CSA 6
3 BRAY GREGORIO Joaquim PEL 3
4 LAMIRAUD François PRO 3
5 FABIO Jérémy MSC 2
6 TOUZEAU Florian CRCL 2
7 BARBAS Yoann CSA 1
8 KRUGER Henrik MSC 1
Remerciements à Jacques Fonteneau - www.votrecourse.com