Loire-Atlantique Espoirs - Et. 2 : Classements
Pierre-Henri Lecuisinier (Pays de la Loire) s'est adjugé ce dimanche matin la 2e étape du Loire-Atlantique Espoirs (Challenge National Espoirs), un contre-la-montre long de 11,3 kilomètres autour de Pontchâteau. Il devance son coéquipier Julien Morice et Christophe Laporte (Provence). Pierre-Henri Lecuisinier devient également le nouveau leader de l'épreuve.
Classement de la 2e étape :
1 LECUISINIER Pierre Henri Pays Loire FRA E2 1 c les 11,3 km en 14'09.17 (moy. 47,915 km/h)
2 MORICE Julien Pays Loire FRA E4 1 c 14 14.17 0 5
3 LAPORTE Christophe Provence FRA E3 1 c 14 17.78 0 8
4 BOULONGNE Thomas Bourgogne FRA E2 1 c 14 27.80 0 18
5 GOUGEARD Alexis Normandie FRA E2 1 c 14 29.32 0 20
6 CALMEJANE Lilian Midi Pyr FRA E3 1 c 14 34.56 0 25
7 MULLER Guillaume Lorraine FRA E3 1 c 14 37.69 0 28
8 BARBIER Rudy Ile France FRA E3 1 c 14 38.90 0 29
9 GUERIN Alexis Aquitaine FRA E3 1 c 14 40.26 0 31
10 MICHAUD David Loir Atl FRA E1 2 c 14 42.94 0 33
11 PEREZ Anthony Provence FRA E4 1 c 14 43.4 0 34
12 SARREAU Marc Reg Centre FRA E2 1 c 14 43.5 0 34
13 LE COGUIC Fabien Bretagne FRA E4 1 c 14 49.37 0 40
14 TURGIS Anthony Picardie FRA E1 1 c 14 50.48 0 41
15 CABOT Jérémy Bourgogne FRA E4 1 c 14 56.78 0 47
16 TURGIS Jimmy Picardie FRA E4 1 c 14 57.28 0 48
17 LEROUX Samuel Nord PdC FRA E1 1 c 14 57.96 0 48
18 BOUVET Thomas Rhône Alpes FRA E1 2 c 14 59.28 0 50
19 SERVANT Antonin Poi Char FRA E2 1 c 14 59.76 0 50
20 LESELLIER Kevin Normandie FRA E2 1 c 15 0.78 0 51
21 DESLANDES Vadim Picardie FRA E1 1 c 15 2.28 0 53
22 THEVENOT Guillaume Pays Loire FRA E2 1 c 15 4.19 0 55
23 KORETZKY Victor Languedoc Rou FRA E1 2 c 15 4.67 0 55
24 HOFSTETTER Hugo Fra Comté FRA E1 2 c 15 8.39 0 59
25 BOUCHEREAU Loïc Midi Pyr FRA E1 2 c 15 9.70 1 0
26 BENTZ Jean François Aquitaine FRA E2 1 c 15 11.48 1 2
27 MAISON Jérémy Bourgogne FRA E2 1 c 15 11.74 1 2
28 PEREIRA Florent Auvergne FRA E2 1 c 15 11.88 1 2
29 COMBAUD Romain Ile France FRA E4 1 c 15 12.61 1 3
30 BELY Julien Poi Char FRA E3 1 c 15 13.83 1 4
31 VINCENT Lucas Fra Comté FRA E3 1 c 15 14.7 1 5
32 DEMESY Thomas Lorraine FRA E1 2 c 15 15.27 1 6
33 FAUSSURIER Romain Rhône Alpes FRA E1 1 c 15 15.67 1 6
34 LEBOUVIER Loïck Reg Centre FRA E2 1 c 15 16.28 1 7
35 LEBRAT Dorian Rhône Alpes FRA E1 2 c 15 19.12 1 10
36 YSSAAD Yannis Ile France FRA E2 1 c 15 19.59 1 10
37 BOUDAT Thomas Pays Loire FRA E1 1 c 15 21.2 1 12
38 BOUQUERET Antoine Normandie FRA E1 2 c 15 22.75 1 13
39 GUILLEMOT Frédéric Bretagne FRA E3 1 c 15 22.84 1 13
40 GUICHARD Mickaël Limousin FRA E2 1 c 15 23.1 1 14
41 CARAMEL Mathieu Languedoc Rou FRA E1 2 c 15 24.99 1 15
42 POITEVIN Benoît Pays Loire FRA E4 1 c 15 26.6 1 17
43 GALY Rémy Aquitaine FRA E3 2 c 15 27.85 1 18
44 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes FRA E1 2 c 15 28.33 1 19
45 CONSTANTIN Baptiste Poi Char FRA E1 1 c 15 32.45 1 23
46 MOREL Jérémy Normandie FRA E4 1 c 15 33.2 1 24
47 JAMET Loïc Bretagne FRA E2 1 c 15 33.89 1 24
48 VILLAIN Alexis Fra Comté FRA E2 1 c 15 36.18 1 27
49 CAPUS Damien Midi Pyr FRA E3 1 c 15 36.73 1 27
50 ARTUS Willy Loir Atl FRA E1 2 c 15 38.48 1 29
51 SZEWE Patrick Midi Pyr FRA E2 1 c 15 40.42 1 31
52 CALLAOU Yvan RhÅne Alpes FRA E2 1 c 15 42.26 1 33
53 GUILBAUD Florent Loir Atl FRA E4 2 c 15 45.65 1 36
54 NAVARRO Thomas Cote Azur FRA E1 2 c 15 45.72 1 36
55 BOES Tom Alsace FRA E1 2 c 15 47.5 1 38
56 MENANT Corentin Poi Char FRA E1 1 c 15 49.11 1 40
57 TALOBRE Jordan Auvergne FRA E2 1 c 15 50.49 1 41
58 ORLHAC Boris Auvergne FRA E4 1 c 15 51.53 1 42
59 PACOT Alexandre Bourgogne FRA E1 2 c 15 51.60 1 42
60 FLET Axel Nord PdC FRA E1 1 c 15 51.84 1 42
61 NOEL Alexis Fra Comté FRA E2 1 c 15 53.78 1 44
62 SCHALL Lucas Alsace FRA E2 2 c 15 56.6 1 47
63 LEMOINE Matthieu Auvergne FRA E3 1 c 15 57.55 1 48
64 PREAU Julien RÄg Centre FRA E2 2 c 16 1.1 1 52
65 BECASSEAU Benjamin Alsace FRA E4 1 c 16 4.11 1 55
66 TOCOUA Julien Auvergne FRA E1 3 c 16 5.41 1 56
67 CASTELLARNAU Florent Languedoc Rou FRA E2 3 c 16 6.77 1 57
68 POUILLY Félix Picardie FRA E1 1 c 16 9.20 2 0
69 MOREL Anthony Normandie FRA E1 1 c 16 10.56 2 1
70 PLANTUREUX Mickaël RÄg Centre FRA E1 2 c 16 11.61 2 2
71 HUCK Gaétan Alsace FRA E1 2 c 16 14.25 2 5
72 CARESMEL Alexis Nord PdC FRA E3 1 c 16 15.27 2 6
73 GRANGER Mike Bretagne FRA E2 1 c 16 16.71 2 7
74 BESSON Kevin Limousin FRA E4 2 c 16 17.46 2 8
75 TASSEL Ronan Bretagne FRA E2 1 c 16 17.85 2 8
76 VERSOS Roland Cote Azur FRA E1 3 c 16 17.99 2 8
77 GELABERT Benjamin Limousin FRA E2 1 c 16 19.2 2 10
78 DURAND Dimitri Loir Atl FRA E2 1 c 16 20.15 2 11
79 LIEGE Florent Languedoc Rou FRA E1 3 c 16 21.57 2 12
80 LE ROSCOUET Benjamin Bourgogne FRA E4 1 c 16 24.85 2 15
81 ALFONSO Thomas Provence FRA E2 2 c 16 27.41 2 18
82 VALADE Jayson Limousin FRA E4 1 c 16 28.40 2 19
83 JAGU Romain Poi Char FRA E4 1 c 16 30.31 2 21
84 DELON Denis Provence FRA E2 1 c 16 31.17 2 22
85 TIELEMANS Pierre Nord PdC FRA E3 1 c 16 36.7 2 27
86 BLEYS Lucas Midi Pyr FRA E1 2 c 16 45.55 2 36
87 BRAUN Maximilien Alsace FRA E1 3 c 16 50.68 2 41
88 DE JONCKHEERE Johan Nord PdC FRA E2 1 c 16 57.52 2 48
89 BOYER Olivier La Réunion FRA E3 1 c 17 23.38 3 14
Non-partants :
CARRET Nicolas Provence FRA E1 1 c
DELETANG Alexandre Ile France FRA E2 1 c
Classement général :
1 LECUISINIER Pierre Henri Pays Loire les 167,4 km en 4h03'01'' (moy. 41,331 km/h)
2 MORICE Julien Pays Loire à 11
3 BARBIER Rudy Ile France à 23
4 GUERIN Alexis Aquitaine à 31
5 TURGIS Anthony Picardie à 39
6 DESLANDES Vadim Picardie à 53
7 COMBAUD Romain Ile France à 1 1
8 MAISON Jérémy Bourgogne à 1 2
9 LEBRAT Dorian Rhône Alpes à 1 10
10 GUILLEMOT Frédéric Bretagne à 1 11
11 MOREL Jérémy Normandie à 1 22
12 BOUQUERET Antoine Normandie à 1 40
13 LEMOINE Matthieu Auvergne à 1 54
14 BECASSEAU Benjamin Alsace à 2 1
15 TASSEL Ronan Bretagne à 2 8
16 THEVENOT Guillaume Pays Loire à 3 57
17 CALMEJANE Lilian Midi Pyr à 4 46
18 BOULONGNE Thomas Bourgogne à 4 54
19 LEROUX Samuel Nord PdC à 5 9
20 LEBOUVIER Loïck Reg Centre à 5 28
21 ARTUS Willy Loir Atl à 5 55
22 MULLER Guillaume Lorraine à 5 55
23 SERVANT Antonin Poi Char à 6 17
24 TURGIS Jimmy Picardie à 6 22
25 BOUVET Thomas Rhône Alpes à 6 24
26 HOFSTETTER Hugo Fra Comté à 6 32
27 GUICHARD Mickaël Limousin à 6 41
28 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes à 6 42
29 CONSTANTIN Baptiste Poi Char à 6 46
30 CARAMEL Mathieu Languedoc à 6 49
31 VILLAIN Alexis Fra Comté à 6 54
32 PACOT Alexandre Bourgogne à 7 16
33 POUILLY Félix Picardie à 7 23
34 MICHAUD David Loir Atl à 7 26
35 HUCK Gaétan Alsace à 7 28
36 GRANGER Mike Bretagne à 7 30
37 PLANTUREUX Mickaël Reg Centre à 7 36
38 CASTELLARNAU Florent Languedoc à 7 39
39 SARREAU Marc RÅg Centre à 7 44
40 JAGU Romain Poi Char à 7 48
41 DEMESY Thomas Lorraine à 7 59
42 CABOT Jérémy Bourgogne à 8 3
43 VINCENT Lucas Fra Comté à 8 15
44 JAMET Loïc Bretagne à 8 17
45 SZEWE Patrick Midi Pyr à 8 18
46 NAVARRO Thomas Cote Azur à 8 23
47 SCHALL Lucas Alsace à 8 34
48 DURAND Dimitri Loir Atl à 9 4
49 BESSON Kevin Limousin à 9 9
50 LE ROSCOUET Benjamin Bourgogne à 9 25
51 GELABERT Benjamin Limousin à 9 26
52 POITEVIN Benoît Pays Loire à 10 57
53 GUILBAUD Florent Loir Atl à 11 16
54 VERSOS Roland Cote Azur à 11 48
55 BRAUN Maximilien Alsace à 12 21
56 BELY Julien Poi Char à 16 51
57 LAPORTE Christophe Provence à 17 31
58 GOUGEARD Alexis Normandie à 17 43
59 PEREZ Anthony Provence à 17 57
60 LE COGUIC Fabien Bretagne à 18 3
61 LESELLIER Kevin Normandie à 18 14
62 KORETZKY Victor Languedoc à 18 18
63 BOUCHEREAU Loïc Midi Pyr à 18 23
64 BENTZ Jean François Aquitaine à 18 25
65 PEREIRA Florent Auvergne à 18 25
66 FAUSSURIER Romain Rhône Alpes à 18 29
67 YSSAAD Yannis Ile France à 18 33
68 BOUDAT Thomas Pays Loire à 18 35
69 CAPUS Damien Midi Pyr à 18 50
70 GALY Rémy Aquitaine à 18 52
71 CALLAOU Yvan Rhône Alpes à 18 56
72 BOES Tom Alsace à 19 1
73 MENANT Corentin Poi Char à 19 3
74 TALOBRE Jordan Auvergne à 19 4
75 ORLHAC Boris Auvergne à 19 5
76 FLET Axel Nord PdC à 19 5
77 NOEL Alexis Fra Comté à 19 7
78 PREAU Julien Reg Centre à 19 15
79 TOCOUA Julien Auvergne à 19 19
80 LIEGE Florent Languedoc à 19 35
81 CARESMEL Alexis Nord PdC à 19 40
82 ALFONSO Thomas Provence à 19 41
83 VALADE Jayson Limousin à 19 42
84 MOREL Anthony Normandie à 19 43
85 DELON Denis Provence à 19 45
86 TIELEMANS Pierre Nord PdC à 19 50
87 DE JONCKHEERE Johan Nord PdC à 20 11
88 BLEYS Lucas Midi Pyr à 20 18
89 BOYER Olivier La Réunion à 20 37
Remerciements à Pierre de La Villemarqué.
Crédit Photo : Freddy Guérin - www.directvelo.com