Tour Méditerranéen : Les partants
La 41e édition du Tour Méditerranéen Cycliste (2.1) se dispute de jeudi à dimanche entre Argelès-sur-Mer (Pyrénées-Orientales) et Toulon-Mont-Faron (Var). L'épreuve se tient désormais sur quatre jours, contre cinq auparavant. Le contre-la-montre individuel a été placé la veille de l'arrivée finale, qui aura de nouveau lieu au Mont-Faron. La victoire était revenue l'an dernier au Suédois Thomas Löfkvist (IAM Cycling). La course sera à suivre en direct sur www.directvelo.com. Retrouvez ci-dessous la liste des étapes et des partants. Plus d'informations sur www.letourmed.fr.
Les étapes :
13/02 - Et. 1 : Argelès-sur-Mer - Montagnac (223.5 km)
14/02 - Et. 2 : Cadolive - Rousset (170.6 km)
15/02 - Et. 3 : Lambesc - Saint-Rémy-de-Provence (63 km)
15/02 - Et. 4 : CLM Individuel à Saint-Rémy-de-Provence (18.2 km)
16/02 - Et. 5 : Bandol - Toulon-Mont-Faron (192.7 km)
La liste des partants :
IAM Cycling
1 Sylvain Chavanel
2 Stefan Denifl
3 Jérôme Pineau
4 Matthias Brändle
5 Gustav Larsson
6 Sébastien Reichenbach
7 Aleksejs Saramotins
8 Marcel Wyss
AG2R La Mondiale
11 Jean-Christophe Péraud
12 Carlos Alberto Betancur
13 Guillaume Bonnafond
14 Mikaël Chérel
15 Yauheni Hutarovich
16 Matteo Montaguti
17 Julien Bérard
18 Rinaldo Nocentini
FDJ.fr
21 Pierrick Fédrigo
22 Arnaud Courteille
23 Alexandre Geniez
24 Jussi Veikkanen
26 Anthony Roux
27 Jérémy Roy
Team Europcar
31 Thomas Voeckler
32 Giovanni Bernaudeau
33 Cyril Gautier
34 Christophe Kern
35 Davide Malacarne
36 Yannick Martinez
37 Pierre Rolland
38 Romain Sicard
Trek Factory Racing
41 Bob Jungels
42 Fumiyuki Beppu
43 Matthew Busche
44 Laurent Didier
45 Fabio Felline
46 Boy Van Poppel
47 Danny Van Poppel
48 Riccardo Zoidl
BMC Racing Team
51 Stephen Cummings
52 Amaël Moinard
53 Yannick Eijssen
54 Ben Hermans
55 Thor Hushovd
56 Klaas Lodewyck
57 Taylor Phinney
58 Lawrence Warbasse
Team Giant-Shimano
61 John Degenkolb
62 Warren Barguil
63 Dries Devenyns
64 Johannes Fröhlinger
65 Georg Preidler
66 Thierry Hupond
67 Thomas Peterson
68 Tobias Ludvigsson
Team Katusha
71 Pavel Brutt
72 Vladimir Gusev
73 Petr Ignatenko
74 Alexander Porsev
75 Egor Silin
76 Alexander Rybakov
77 Yury Trofimov
78 Anton Vorobyev
Cofidis
81 Yoann Bagot
82 Nicolas Edet
83 Romain Hardy
84 Gert Joeaar
85 Christophe Laporte
86 Romain Lemarchand
87 Rudy Molard
88 Christophe Le Mevel
Bretagne-Séché Environnement
91 Armindo Fonseca
92 Florian Vachon
93 Florian Guillou
94 Anthony Delaplace
95 Arnaud Gérard
96 Jean-Marc Bideau
97 Vegard Stake Laengen
98 Eduardo Sepulveda
CCC Polsat Polkowice
101 Davide Rebellin
102 Piotr Gawronski
103 Tomasz Kiendys
104 Bartlomiej Matysiak
105 Jaroslaw Marycz
106 Marek Rutkiewicz
107 Nikolay Mihaylov
108 Grzegorz Stepniak
Androni Giocattoli-Venezuela
111 Franco Pellizotti
112 Johnny Hoogerland
113 Emanuele Sella
114 Manuel Belletti
115 Marco Bandiera
116 Marco Frapporti
117 Diego Rosa
118 Andrea Zordan
Colombia
121 Leonardo Duque
122 Fabio Duarte
123 Robinson Chalapud
124 Darwin Pantoja
125 Jarlinson Pantano
126 Rodolfo Torres
127 Carlos Quintero
128 Juan Pablo Valencia
Bardiani-CSF
131 Stefano Pirazzi
132 Sonny Colbrelli
133 Francesco Manuel Bongiorno
134 Angelo Pagani
135 Donato De Ieso
136 Enrico Barbin
137
138 Edoardo Zardini
Team La Pomme Marseille 13
141 Julien Antomarchi
142 Rémy Di Grégorio
143 Grégoire Tarride
144 Benjamin Giraud
145 Domingos Gonçalves
146 Thomas Vaubourzeix
147 Yoann Paillot
148 Evaldas Siskevicius
BigMat-Auber 93
151 Frédéric Brun
152 Flavien Dassonville
153 Pierre Gouault
154 Alo Jakin
155 Dimitri Le Boulch
156 Stéphane Rossetto
157 Steven Tronet
158 Théo Vimpère
Roubaix-Lille Métropole
161 Rudy Barbier
162
163 Jimmy Turgis
164 Quentin Jauregui
165 Rudy Kowalski
166 Maxime Vantomme
167 Franck Vermeulen
168 Baptiste Planckaert
Team Raleigh
171 Joseph Perrett
172 George Atkins
173 Morgan Kneisky
174 Ian Wilkinson
175 Matthieu Boulo
176 Yanto Barker
177 Evan Oliphant
178 Mark Christian
Wallonie-Bruxelles
181 Maxime Anciaux
182 Quentin Bertholet
183 Tom Dernies
184 Sébastien Delfosse
185 Jonathan Dufrasne
186 Christophe Premont
187 Laurent Evrard
188 Julien Stassen
Caja Rural-Seguros RGA
191 Luis Leon Sanchez
192 Ruben Fernandez
193 Peio Bilbao
194 Angel Madrazo
195 Omar Fraile
196 Karol Domagalski
197 Fabricio Ferrari
198 Fernando Grijalba
Wanty-Groupe Gobert
201 Michel Kreder
202 Jérôme Baugnies
203 Thomas Degand
204 Francis De Greef
205 Danilo Napolitano
206 Kevin Seeldraeyers
207 Mirko Selvaggi
208 Kevin Van Melsen
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr