Grand Prix Souvenir Jean-Masse : Classement
Benoît Sinner (Armée de Terre) a remporté ce dimanche le Grand Prix Souvenir Jean-Masse, 1ère manche de la Coupe de France DN1. Au terme des 140,8 kilomètres de course autour de Château-Gombert, il a devancé au sprint son coéquipier Marc Sarreau et Lorenzo Manzin (Team U Nantes Atlantique).
Pour la deuxième année consécutive, Benoît Sinner apporte à l'Armée de Terre le premier succès de l'année en Coupe de France DN1.
Classement :
1 Benoit SINNER ARMEE DE TERRE les 140,8 km en 3h41'31'' (moy. 38,137 km/h)
2 * Marc SARREAU ARMEE DE TERRE à 00''
3 * Lorenzo MANZIN TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
4 Melvin RULLIERE SCO DIJON ''
5 * Bastien DUCULTY TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
6 * Lilian CALMEJANE VENDEE U ''
7 Mathieu CHIOCCA SCO DIJON ''
8 * Nick SCHULTZ CR4C ROANNE ''
9 Fabien SCHMIDT TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
10 Mathieu DELAROZIERE AVC AIX-EN-PROVENCE ''
11 * Jérémy LEVEAU VC ROUEN 76 ''
12 Erwan TEGUEL CC ETUPES ''
13 * Vincent COLAS TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
14 * Guillaume MARTIN CC ETUPES ''
15 * Fabien GRELLIER VENDEE U ''
16 * Mathieu FERNANDES CC ETUPES ''
17 Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI ''
18 * Florian DUMOURIER CR4C ROANNE ''
19 Thomas GIRARD CR4C ROANNE ''
20 Jimmy RAIBAUD CR4C ROANNE ''
21 Jérémy CORNU VENDEE U ''
22 * Valentin DUFOUR VENDEE U ''
23 * Romain GUYOT VENDEE U ''
24 Fabrice SEIGNEUR SOJASUN ESPOIR ACNC ''
25 Flavien MAURELET CC NOGENT-SUR-OISE ''
26 * Anthony HASPOT BREST IROISE CYCL2000 ''
27 * Maxime LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
28 Pierre BONNET CC ETUPES ''
29 * Mathieu LE LAVANDIER CC ETUPES ''
30 * Quentin PACHER AVC AIX-EN-PROVENCE ''
31 Guillaume BARILLOT SCO DIJON ''
32 * Kévin LEDANOIS CC NOGENT-SUR-OISE ''
33 Guillaume GERBAUD OCEANE U TOP 16 ''
34 Mathieu TEYCHENNE-COUTET ARMEE DE TERRE ''
35 * Mathieu MALBERT TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
36 Jules PIJOURLET TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ''
37 Jérôme MAINARD CR4C ROANNE ''
38 * Pierre-Roger LATOUR CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
39 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC ''
40 * Justin MOTTIER CC NOGENT-SUR-OISE ''
41 David LE LAY BREST IROISE CYCL2000 ''
42 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ''
43 James MCLAUGHLIN GUIDON CHALETTOIS ''
44 * Alexis DULIN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
45 * Romain LE ROUX ARMEE DE TERRE ''
46 Franz Taruia KRAINER VENDEE U ''
47 Florent ICARD CR4C ROANNE à 07''
48 * Christopher PIRY ARMEE DE TERRE à 09''
49 Romain COMBAUD ARMEE DE TERRE à 18''
50 * Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS à 27''
51 * Dorian LEBRAT CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 01'05''
52 * Adrien LEGROS CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 02'01''
53 * Geoffrey BOUCHARD TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ''
54 Mickaël OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN à 02'56''
55 * Mihkel RAIM TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE à 03'09''
56 Risto RAID VC ROUEN 76 ''
57 Aurélien MOULIN OCEANE U TOP 16 ''
58 * Florent PEREIRA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
59 * Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCL2000 ''
60 * Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC ''
61 Rémi DELMARQUETTE ESEG DOUAI à 03'13''
62 * Denis DELON AVC AIX-EN-PROVENCE à 03'15''
63 François LAMIRAUD TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 03'17''
64 * Alliaume LEBLOND SCO DIJON ''
65 * Romain FAUSSURIER CC ETUPES ''
66 * Alistair SLATER GUIDON CHALETTOIS ''
67 * Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 à 06'15''
68 Kévin LALOUETTE USSA PAVILLY BARENTIN à 06'17''
69 Martins TRAUTMANIS TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE ''
70 * Samuel LEROUX ESEG DOUAI ''
71 Benjamin LE ROSCOUET SCO DIJON à 10'24''
72 * Jordan TALOBRE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
73 Johan PAQUE CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 10'27''
74 Thomas WELTER CR4C ROANNE à 10'32''
75 Romain BACON TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ''
76 Benoît DAENINCK CC NOGENT-SUR-OISE à 10'33''
77 Anthony PEREZ AVC AIX-EN-PROVENCE ''
78 * Maxime CAM BREST IROISE CYCL2000 ''
79 Vincent GUEZENNEC BREST IROISE CYCL2000 ''
80 * Julien BERNARD SCO DIJON ''
81 Remi LEJEUNE ESEG DOUAI à 11'14''
82 * Nigel ELLSAY SOJASUN ESPOIR ACNC à 11'20''
83 Douglas DEWEY TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
84 * Normann LATOUCHE TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
85 * Pierre TIELEMANS VC ROUEN 76 ''
86 * Julien PREAU GUIDON CHALETTOIS ''
87 Clément PENVEN AVC AIX-EN-PROVENCE ''
88 Benoît POITEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC ''
89 Ronan DEQUIPPE SOJASUN ESPOIR ACNC ''
90 James MOWATT CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 13'34''
91 Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 14'17''
92 * Thibault NUNS OCEANE U TOP 16 ''
93 * Antoine BOUQUERET VC ROUEN 76 à 14'21''
94 * Vincent CLERJON TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE à 16'33''
95 * Jérémy LECROQ CC NOGENT-SUR-OISE ''
96 Antoine GORICHON SCO DIJON ''
97 * Guillaume THEVENOT VENDEE U ''
98 Emmanuel KEO CC NOGENT-SUR-OISE ''
99 * Mathieu CHAUSSEPIED TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE ''
100 * Arnaud DESCAMPS VC ROUEN 76 ''
101 Edouard LOUYEST VC ROUEN 76 ''
102 * Thomas BOUVET TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ''
103 * Rémi CAVAGNA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
104 Dimitri ILONGO ESEG DOUAI ''
105 * Benjamin JASSERAND CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
106 * Valentin GOUEL ESEG DOUAI ''
107 * Jordan DELBART USSA PAVILLY BARENTIN ''
108 * Steven SUTHERLAND USSA PAVILLY BARENTIN ''
109 Pierre COMET TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE ''
110 * Gabriel CHAVANNE CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
111 * Alexis TODESCHINI TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ''
Hors-délais :
Victor FOBERT ESEG DOUAI à 17'47''
* Hugo BOUGUET USSA PAVILLY BARENTIN à 24'15''
Abandons :
* Alexandre DELETANG ARMEE DE TERRE
Anthony MALDONADO AVC AIX-EN-PROVENCE
Renaud PIOLINE AVC AIX-EN-PROVENCE
* Anthony TURGIS CC NOGENT-SUR-OISE
* Franck LEMONNIER SOJASUN ESPOIR ACNC
* Tom BOSSIS CHAMBERY CYCLISME FORMATION
Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16
Adrien GOUJON OCEANE U TOP 16
* Geoffrey THEVENEZ OCEANE U TOP 16
* Alexis VILLAIN OCEANE U TOP 16
Kevin FOUACHE TEAM U NANTES ATLANTIQUE
* Alexandre PACCALET TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
* Alban COMPARAT TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
* Jean LESECHE TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
* Bastien LHOMME TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
* Hugo HOFSTETTER CC ETUPES
* Bryan ALAPHILIPPE GUIDON CHALETTOIS
Loïc FORESTIER GUIDON CHALETTOIS
* Mathieu MAISON GUIDON CHALETTOIS
Yann BOTREL BREST IROISE CYCL2000
Maxime LE MONTAGNER BREST IROISE CYCL2000
* Johan DE JONCKHEERE CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN
Alexandre GRATIOT CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN
Charalampos KASTRANTAS CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN
* Martin LAAS TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
Florian TAILLEFER USSA PAVILLY BARENTIN
Arthur TROPARDY USSA PAVILLY BARENTIN
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
Crédit Photo : Nicolas Gachet - www.directvelo.com