Nocturne d'Aix-les-Bains : Classement
Jaap De Jong (Chambéry CF) s'est imposé ce mardi lors de la 40e édition de la Nocturne d'Aix-les-Bains (Savoie), une épreuve toutes catégories organisée par l'Amical Cycle Aixois. Après 80,7 kilomètres de course, le Néerlandais a précédé Gabin Finé (Charvieu-Chavagneux IC) et Vincent Ginelli (CC Nogent-sur-Oise).
Jaap De Jong succède au palmarès à Jules Pijourlet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin).
Classement :
1 DE JONG Jaap Chambéry Cyclisme Formation E-1 les 80,75 km en 1h43'29'' (moy. 46.819 km/h)
2 FINE Gabin Charvieu-Chavagneux IC E-2 01h43'31'' 02''
3 GINELLI Vincent CC Nogent-sur-Oise E-1 01h43'31'' '
4 FAVRE-TEYLAZ Benjamin Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin E-2 01h43'31'' '
5 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax C.S.D S-1 01h43'39'' 10''
6 GUILLAUME Théo Team Chris Net E-2 01h44'09'' 40''
7 PARAZ Julien Charvieu-Chavagneux IC S-1 01h44'09'' '
8 VIEL Mattia Chambéry Cyclisme Formation E-1 01h44'09'' '
9 BERANGER Eddy Grenoble Métropole Cyclisme 38 S-2 01h44'09'' '
10 LIPONNE Julien Bourg En Bresse Ain Cyclisme S-1 01h44'09'' '
11 SUCHET Loic Grenoble Métropole Cyclisme 38 E-1 01h44'09'' '
12 MEZANGE Landry V.S. Romanais Peageois E-1 01h43'41'' 1 tour
13 JULLIEN Sébastien Bourg En Bresse Ain Cyclisme S-1 01h43'42'' '
14 CONTI Guillaume Team Chris Net S-2 01h43'42'' '
15 DELEVOYE Jordan Vs Seynois S-1 01h43'42'' '
16 VINCENT Joris Bourg En Bresse Ain Cyclisme E-2 01h43'43'' '
17 MICHEL Romain Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin E-2 01h43'44'' '
18 DE STEFANIS Tony Bourg En Bresse Ain Cyclisme E-2 01h43'44'' '
19 BRUN Mickaël Team Probikeshop Saint-Etienne Loire E-1 01h43'44'' '
20 FONTCUBERTA Pierre Grenoble Métropole Cyclisme 38 S-2 01h43'44'' '
21 MENINI Christophe Grenoble Métropole Cyclisme 38 S-1 01h43'45'' '
22 BELLINA Michel A.S.C. Macot La Plagne S-2 01h43'47'' '
23 MENARD Paul V.C. Caladois E-1 01h43'47'' '
24 BOUCHET David Bourg En Bresse Ain Cyclisme S-1 01h43'47'' '
25 CHAPPE Maxime Charvieu-Chavagneux IC E-1 01h44'12'' '
26 RIMOUX Sylvain Sjvc Montelimar S-3 01h44'14'' '
27 GIROLLET Anthony E.S. St Martin D Heres J-- 01h43'45'' 2 tours
28 FINE Eddy Charvieu-Chavagneux IC J-- 01h43'47'' '
29 CHAVANNE Joris Team Chris Net S-2 01h43'50'' '
30 BOUCARD Michael Sjvc Montelimar S-2 01h44'18'' '
31 MAKIELLO Arthur Amical Cycle Aixois J-- 01h43'38'' 3 tours
32 MICHEL Alexis V.C. Bellegarde S-2 01h43'48'' '
33 GREENE Edward UC Aubenas S-1 01h43'51'' '
34 GODON Dorian Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin E-2 01h44'30'' '
35 TRUPPA Sébastien Chambéry Cyclisme Compétition S-PO2 01h44'30'' '
36 PAQUET Dominique Charvieu-Chavagneux IC S-PO1 01h44'30'' '
37 DESCAMPS Thomas Ms Mandelieu J-- 01h44'16'' 4 tours
38 BISIAUX Marco Langy S-2 01h44'09'' 5 tours
39 COTE Florian U.C. Culoz/Belley J-- 01h44'27'' 6 tours
40 TRAMOND Stephane Grenoble Métropole Cyclisme 38 S-2 01h44'40'' '
41 GREE Alexandre CC Moncontour J-- 01h43'57'' 10 tours
42 ODIC Corentin Bourg En Bresse Ain Cyclisme E-3 01h41'05'' 12 tours
43 RODRIGUEZ Mickael U.C. Pontcharra S-PO1 01h43'59'' 19 tours
Abandons :
CAMBET-PETIT JEAN Maxence Chambéry Cyclisme Compétition
GROS Anthony Chambéry Cyclisme Compétition
OVETT Freddy Chambéry Cyclisme Formation
CASIER Olivier O.C. Albertville
GENDRON Alexandre Team U Nantes Atlantique
LANGLOIS Cedric V.C. Pontois
BOUCHET baptiste Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
HUDRY Florian Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
PIJOURLET Jules Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
PIJOURLET Louis Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
CAMUS Antoine Charvieu-Chavagneux IC
BOURJAL Steve Grenoble Métropole Cyclisme 38
BRUYAS Cyril Grenoble Métropole Cyclisme 38
CARA Guillaume Grenoble Métropole Cyclisme 38
LAFOREST Timothe Grenoble Métropole Cyclisme 38
THOULOUSE Gabriel Grenoble Métropole Cyclisme 38
BARJON Lucas Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
HOLDENER Maxime Langy
PAQUET Davy V.C. Caladois
BARRAZ Adrien SC Nice Jollywear
GOODE Matthew Rambers Cycling
BAUDOUIN Clement Vélo Roc Cavaillon
SAUVADON Quentin Sjvc Montelimar
GANION Nicolas C.L.I.C. VTT
Remerciements à Benjamin Mavel, Comité de Savoie FFC.