Ronde du Pays Basque : Les partants
La quatrième épreuve de l'Essor Basque, la Ronde du Pays Basque, se dispute ce samedi autour de Saint-Jean Pied-de-Port (Pyrénées-Atlantiques), sur une distance de 102 kilomètres. Le départ fictif sera donné à 13h50, le réel à 14h. La victoire était revenue l'an dernier à Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys). La course sera à suivre en direct sur DirectVelo. Retrouvez ci-dessous la liste des épreuves et les partants de la Ronde du Pays Basque. Toutes les informations sur www.essorbasque.fr.
Les épreuves de l'Essor Basque :
04/02 - Ep. 1 : Boucles de l'Essor (Tarnos - Boucau, 115 km)
05/02 - Ep. 2 : Circuit de l'Essor (Came - Cambo, 120 km) - Annulé
09/02 - Ep. 3 : Tour de Basse-Navarre (Larceveau - Saint-Palais, 124 km)
11/02 - Ep. 4 : Ronde du Pays basque (Saint-Jean-Pied-de-Port, 102 km)
12/02 - Ep. 5 : Trophée de l'Essor (Mauléon, 125 km)
La liste des partants :
ARMEE DE TERRE
1 CAMPISTROUS Romain
2 CANAL Fabien
6 MAINARD Jérôme
7 POULHIES Stéphane
8 RAIBAUD Jimmy
9 ROSTOLLAN Thomas
11 THOMAS Benjamin
12 KNEISKY Morgan
13 DUCULTY Bastien
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
14 BENNETT Stefan
15 CHAVANES Louis
18 KOHL Roman
19 LE COURT DE BILLOT Olivier
20 MAURELET Flavien
27 GINESTET Ugo
OCCITANE CYCLISME FORMATION
28 ARMIRAIL Bruno
30 CABANEL Thomas
31 CABANEL Vincent
32 CERESUELA Mathieu
33 ESPINASSIER Boris
34 GABORIAUD Guillaume
37 PUTIGNY Bertrand
38 VARGAS Gaël
39 CARMOUZE Quentin
40 LOUBEAU Guillaume
41 LAPORTE Benjamin
284 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey
OCEANE TOP 16
44 DESLANDES Vadim
46 FIEFVEZ Rudy
47 GUICHARD Mickaël
48 NADON Ludovic
49 PAILLOT Yoann
50 PEYENCET Gabriel
51 SAINT-MARTIN Clément
52 TORRES Gérard
54 BELLICAUD Jérémy
55 LE HENAFF Romain
56 NOEL Clément
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
57 BONNET Pierre
59 FOURNET-FAYARD Sébastien
61 LECUISINIER Pierre-Henri
62 PEREIRA Florent
63 VIMPERE Théo
279 LAUK Karl-Patrick
VENDEE U
64 BOUCHEREAU Loic
65 COSTEPLANE Aurélien
TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS
92 BARROSO Romain
93 DO REGO Fabio
94 HALLOP Greg
95 PATAT Clément
97 PEYROTON-DARTET Thomas
98 PLOUHINEC Samuel
99 RIEGERT Alexandre
101 JAVELLY Luis
TEAM U CUBE 17
103 BODIN-AMIEL Louis
104 DROTZ Antoine
105 PERROCHEAU Willy
106 FAYETTE Pierre-André
107 GASIOROWSKI Mariuz
108 LAMY Antoine
109 LARPE Killian
111 PETITEAU Valentin
112 GALYANOV Vladislav
US MONTAUBAN 82
114 LARPE Mickaël
115 FRAISSIGNES Fabien
116 FABRE Damien
117 DE ALMEIDA Guillaume
120 RENAULT Lucas
121 RELLIER Florimond
CC PERIGUEUX DORDOGNE
122 ALLIN Antoine
123 COMET Pierre
124 GOSSARD Maxime
125 LAMY Julien
126 MESPOULEDE Jean
128 VALADE Jayson
129 CLUZAN-PRINCE Morgan
130 GARRAUD Simon
131 MENGES Franck
HP BTP-AUBER 93
133 BALDO Nicolas
137 FEUILLU Romain
138 JAKIN Alo
139 LE CUNFF Kévin
140 MALDONADO Anthony
141 MENUT David
CREUSE OXYGENE GUERET
146 FONFREDE François
148 CHASSAGNE Thomas
149 URRUTY Maxime
150 BRIDIER Sonny
152 MENDES Anthony
ALDRO TEAM
156 AGUERO Juanjo
157 AMARIKA Julen
158 AROZAMENA Jesus
159 CASILLAS David
160 CIVERA SANCHIS David
162 FERNANDEZ Miguel Angel
163 GIL Sergio
164 LANDABURU Senen
166 LUCAS Astor
167 MOTA Cristian
168 ROIG Vicent
GRUPO EULEN
169 ALTUNA Inigo
170 LAGNET Gari
172 SARASOLA Mikel
173 GALLEGO Euken
174 KORTABARRIA Aritz
175 MADARIAGA Jon
176 MATEOS CABERO Andoni
177 GARIKANO Luismari
178 IBARGUREN Oeir
179 ETXABE Gorka
FOND EUSKADI CY
180 ETXEBARRIA ZAFRA Asier
183 ALONSO Mikel
185 AZURMENDI Ibai
186 BARCELO Fernando
188 MARTIN Gotzon
189 GOIKOETXEA BURGO Inaki
190 GIL LLORENZ Noel
191 LOPEZ COZAR Juan Antonio
192 ORMAETXEA Paul
193 BUADES Marc
194 LOPEZ FUENTEZ Diego
196 PEREZ LANDALUCE Eduardo
SELECTION DU PAYS BASQUE
200 ARANA Asier
205 MUJIKA Eriko
206 MURGIONDO Xabier
210 URRESTARAZU GARCIA Josu
211 RODRIGUEZ JACA Aitor
212 SOLOZABAL Inazio
213 VALDIVIA Yerai
LA BANDE
221 CHATELET Nicolas
222 BORN Vivian
223 BAZIN Clément
224 LAVIGNE Baptiste
225 PILLON Sebastien
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
226 BARRET Jérémy
228 PASQUET Aurélien
230 SZEWE Patrick
231 SOUBES Yohan
236 ACOSTA Thomas
LESCAR VELO SPRINT
249 GUITARD Thomas
250 LATREILLE Ayrton
251 AGUT Maxime
252 ARHIE Vincent
VC NAYAIS
259 BRISMONTIER Nicolas
TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO
265 LEON Alexandre
SA MAULEON
269 ALTUNA Aitor
AVIRON BAYONNAIS
271 VAN ORSDEL David
VS VALLETAIS
274 DAUDIN-GUENEGOU François
GIRONDINS DE BORDEAUX
275 BLANCHAIN David
CA CASTELSARRASIN
278 MALBREIL Romain
SC BAZTANDARRA
281 IRAZOKI EZEIZA Inaki
AS VILLEMUR
283 GARACH Nicolas
Source : jpn40.pagesperso-orange.fr