CC - Coupe du Monde - Koksijde - Elites : Classements
Sven Nys (Landbouwkrediet) s'est adjugé ce samedi chez les élites la manche de la Coupe du Monde de Koksijde (Belgique), la 3e dans la catégorie. Il s'impose devant Kevin Pauwels (Sunweb-Revor) et Bart Aernouts (Rabobank-Giant Off-Road Team). Kevin Pauwels, 2e à l'arrivée, reste en tête de la Coupe du Monde. Prochaine manche pour les élites, le 4 décembre à Igorre (Espagne).
Classement de Koksijde :
1 NYS Sven LANDBOUWKREDIET en 01h03'18''
2 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR 00:01
3 AERNOUTS Bart RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 00:06
4 STYBAR Zdenek QUICKSTEP CYCLING TEAM 00:45
5 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA 00:51
6 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR 00:57
7 MOUREY Francis FDJ 01:08
8 WELLENS Bart TELENET - FIDEA 01:32
9 VANTHOURENHOUT Sven LANDBOUWKREDIET 02:00
10 BAZIN Nicolas BIG MAT - AUBER 93 02:34
11 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 02:46
12 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM 03:10
13 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI 03:12
14 DE KNEGT Gerben RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 03:21
15 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 03:36
16 MURGOITIO REKALDE Egoitz03:45
17 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 03:52
18 WUBBEN Niels RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 04:03
19 CHAINEL Steve FDJ 04:10
20 HUENDERS Mitchell CYCLINGTEAM JO PIELS 04:15
21 BIANCO Marco04:32
22 FIELD Ian HARGROVES CYCLES 04:39
23 ZAHNER Simon BMC RACING TEAM 04:54
24 AL Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 04:55
25 PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE 05:02
26 DUVAL Aurelien 05:02
27 KYZIVAT Vladimir 05:35
28 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM 05:40
29 COMINELLI Cristian TX ACTIVE BIANCHI 05:47
30 HEULE Christian CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 05:57
31 WILDHABER Marcel SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING 06:06
32 POWERS Jeremy TEAM RAPHA FOCUS 06:07
33 MEISEN Marcel06:18
34 PERROT Guillaume06:20
35 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM 06:26
36 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 06:30
37 POLNICKY Jiri SUNWEB - REVOR 06:30
38 DARVELL Magnus06:35
39 ADAMS Joeri TELENET - FIDEA 06:53
40 ZLAMALIK Martin KDL TRANS 07:08
41 VAN IJZENDOORN Eddy ORANGE BABIES CYCLING TEAM à 1 tour
42 KASEK David à 1 tour
43 SICKMUELLER Johannes FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM à 1 tour
44 CHEVALLIER Jérome à 1 tour
45 CICHOSZ Marek LEGIA - FELT à 1 tour
46 BARENYI Milan à 1 tour
47 SUAREZ FERNANDEZ Isaac à 1 tour
48 GAVENDA Robert KDL TRANS à 2 tours
49 LANG René à 3 tours
50 HARING Martinà 3 tours
51 RICHEY Craig à 3 tours
52 BAUSCH Gusty à 3 tours
53 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier à 3 tours
54 BRZEZINSKI Fabian à 3 tours
55 PARBO Joachim à 5 tours
56 NAVARRO VIDAL Agustin à 5 tours
57 GLAJZA Robertà 5 tours
58 SOROKINS Dmitrijs à 5 tours
59 KUKK Sigvard à 5 tours
Non-partants :
URSI Fabio TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D.
PONTA Marco
TABACCHI Mirko
NIELSEN Tommy
Abandons :
WEBER Sascha TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE
PAGE Jonathan PLANET BIKE
SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS
GADRET John AG2R-LA MONDIALE
Classement de la Coupe du Monde après trois manches :
1 PAUWELS Kevin BEL SUNWEB - REVOR 220 pts
2 NYS Sven BEL LANDBOUWKREDIET 215
3 STYBAR Zdenek CZE QUICKSTEP CYCLING TEAM 195
4 VANTORNOUT Klaas BEL SUNWEB - REVOR 170
5 MOUREY Francis FRA FDJ 168
6 AERNOUTS Bart BEL RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 161
7 MEEUSEN Tom BEL TELENET - FIDEA 155
8 WELLENS Bart BEL TELENET - FIDEA 129
9 CHAINEL Steve FRA FDJ 118
10 FRANZOI Enrico ITA SELLE ITALIA GUERCIOTTI 110
11 DE KNEGT Gerben NED RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 106
12 VAN AMERONGEN Thijs NED AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 102
13 BAZIN Nicolas FRA BIG MAT - AUBER 93 99
14 POWERS Jeremy USA TEAM RAPHA FOCUS 97
15 WILDHABER Marcel SUI SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING 96
16 PFINGSTEN Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE 95
17 ZAHNER Simon SUI BMC RACING TEAM 93
18 BOULO Matthieu FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 91
19 SIMUNEK Radomir CZE BKCP - POWERPLUS 86
20 ALBERT Niels BEL BKCP - POWERPLUS 85
21 GIL Mariusz POL BABOCO CYCLING TEAM 77
22 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKCP - POWERPLUS 73
23 VAN DEN BRAND Twan NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 72
24 COMINELLI Cristian ITA TX ACTIVE BIANCHI 70
25 FIELD Ian GBR HARGROVES CYCLES 69
26 MURGOITIO REKALDE Egoitz ESP65
27 JOHNSON Timothy USA CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 65
28 AL Thijs NED AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 65
29 BIANCO Marco ITA63
30 MEISEN Marcel GER63
31 HEULE Christian SUI CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 53
32 ZLAMALIK Martin CZE KDL TRANS 53
33 KYZIVAT Vladimir CZE51
34 VANTHOURENHOUT Sven BEL LANDBOUWKREDIET 44
35 KASEK David CZE44
36 DLASK Petr CZE RUBENA - BIRELL - SPECIALIZED CYCLING TEAM 39
37 PAGE Jonathan USA PLANET BIKE 38
38 VAN LEEUWEN Patrick NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 35
39 WUBBEN Niels NED RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 33
40 WEBER Sascha GER TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE 33
41 HUENDERS Mitchell NED CYCLINGTEAM JO PIELS 31
42 POLNICKY Jiri CZE SUNWEB - REVOR 28
43 SICKMUELLER Johannes GER FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM 27
44 CHEVALLIER Jérome FRA26
45 DUVAL Aurelien FRA25
46 GAVENDA Robert SVK KDL TRANS 25
47 DRISCOLL James USA CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 22
48 HNIK Karel CZE TELENET - FIDEA 20
49 DARVELL Magnus SWE20
50 PONTA Marco ITA19
51 VAN IJZENDOORN Eddy NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 19
52 URSI Fabio ITA TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D. 18
53 PERROT Guillaume FRA17
54 BAMBULA Ondrej CZE17
55 BAESTAENS Vincent BEL LANDBOUWKREDIET 16
56 TARAMARCAZ Julien SUI BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 15
57 BARENYI Milan SVK14
58 ADAMS Joeri BEL TELENET - FIDEA 12
59 LANG René SUI12
60 RULLIERE Melvin FRA11
61 BRÜNGGER Nico SUI11
62 HARING Martin SVK10
63 TABACCHI Mirko ITA10
64 CICHOSZ Marek POL LEGIA - FELT 6
65 QUAST Ole GER 5
66 SUAREZ FERNANDEZ Isaac ESP 4
67 METLICKA Vaclav SVK 3
68 HANSEN Kenneth DEN 1
Source : www.uci.ch