Challenge Yves Cougnaud #2 au Poiré sur Vie : Classts
A la demande d’Anthony Charteau coureur professionnel d'Europcar, en collaboration avec le Vélo Club Agésinate et le club du Poiré sur vie (ACPV), était organisé ce week-end la 2ème édition du challenge Yves Cougnaud de cyclo-cross disputé sur 2 manches : d'abord à Aizenay samedi puis le lendemain au Poiré-sur-Vie.
Une quinzaine de professionnels étaient attendus durant les deux jours.
Ce dimanche sur le parcours du moulin à Elise au le Poiré sur Vie, la victoire est revenue à Julien Roussel (VC Rouen 76).
Les résultats complets (remerciements à Christelle AUBRET, AC Poiré-sur-Vie)
Pré-Licenciés
1 COTTIER WEMAERE Etienne ( Aizenay VTT )
2 BONNAUD Samuel ( Aizenay VTT )
3 THIRIOT Paolo ( VC Aizenay )
4 VILLAIN Tom ( Perrier vélo club )
5 ONILLON Ethan ( Aizenay VTT )
6 PLAS Antonin ( VC Pornichet )
7 SAULNIER Clément ( CR Pouzauges )
8 MURAIL Elie ( Aizenay VTT )
9 REMAUD FLAVIE ( AIZENAY VTT )
Poussins
1 COTTIER WEMAERE Joseph ( Aizenay VTT )
2 CHAILLOT Samuel ( La roche/yon BMX )
3 FORTIN Lucas ( VC Herbretais )
4 GAUTREAU Octave ( POC CL )
5 METRI Thomas ( VC Herbretais )
6 CHAPRON Fabio ( VC Challandais )
7 FERNANDEZ Mario ( VC Essartais )
8 RAFFIN Axel ( Aizenay VTT )
9 CHARTEAU Diego ( VC Aizenay )
10 BERTHOME Florian ( St Jean de Monts VC )
11 GUILLARD RAPHAEL ( BMX LA ROCHE )
12 PERDRIEAU Clément ( VC Challandais )
13 BRISARD In ( VC Challandais )
14 GUILLET Alexis ( Aizenay VTT )
15 LAMPERIERE Jules ( VC Aizenay )
16 SEILLIER Hugo ( VC Essartais )
17 BIRE Axel ( CR Pouzauges )
18 DEMAISON Louka ( VC Aizenay )
19 THIBAUD Mathias ( VC Challandais )
20 MANDIN Mélanie ( Aizenay VTT )
Pupilles
1 BILLET Adrien ( VC Challandais )
2 BAILLY Corentin ( VC Challandais )
3 ALLAIRE Charly ( Aizenay VTT )
4 BOULAIS Flavie ( Aizenay VTT )
5 BONNET Flavien ( VC Chantonnay )
6 CHAPELEAU Th ( VC Herbretais )
7 CHACUN MUTEL Mallaury ( VC Essartais )
8 DOMINICY Mathilde ( Aizenay VTT )
9 MINORET HUGO ( AIZENAY BMX )
10 MERIAU Tom ( VC Challandais )
11 GUILLARD Matthieu ( La roche/yon BMX )
12 GIRAUDET Charly ( VC Challandais )
13 SELLIER Romain ( VC Challandais )
14 BARRE Juliette ( Aizenay VTT )
15 CHARRIER Tom ( US Pont-chateau )
16 GIRAUDET Victor ( Guidon Machecoulais )
17 BONNO PAUL ( LANESTER )
18 THIRIOT Matt ( VC Aizenay )
19 GIBERT Valentin ( La Roche/yon Vend?e cyclisme )
20 DURANTEAU Benjamin ( La Roche/yon Vendée cyclisme )
21 THOMAS Alexandre ( VC Montaigu )
22 BRISARD Samuel ( VC Challandais )
23 ANDRE Pierre ( VC Challandais )
24 MANDIN Sylvain ( VC Montaigu )
25 LEDANOIS Kilian ( VC Challandais )
26 CHAIGNEAU Jean-Pascal ( VC Aizenay )
27 BOULAIS Paul ( Aizenay VTT )
28 CHAILLOT Enzo ( VC Sebastiennais )
29 GUILLARD Hugo ( Nantes doulon )
30 BAIZE Jules ( VC Montaigu )
31 MOLLE Julien ( EC Chateau Olonne )
32 REIGNIEZ ALEXIS
33 MAJOU Victor ( VC Challandais )
34 BONNAUD Simon ( VC Aizenay )
35 GROLLEAU Ethan ( VC Aizenay )
36 MORISSET Zoé ( CR Pouzauges )
37 SAULNIER Florian ( CR Pouzauges )
38 GALLOT Joffrey ( La Roche/yon Vendée cyclisme )
Benjamins
1 BOUVIER Baptiste ( Guidon Machecoulais )
2 BOULAIS Jules ( Aizenay VTT )
3 CHACUN MUTEL Corentin ( VC Essartais )
4 LUMINEAU Alexandre ( VC Herbretais )
5 BERNARD Mathieu ( Aizenay VTT )
6 PINSON Charly ( Aizenay VTT )
7 SELLOS Marius ( Aizenay VTT )
8 MALIDIN David ( VC Essartais )
9 MANDIN Jérémy ( Aizenay VTT )
10 DOUTEAU No ( VC Montaigu )
11 BERNARD Matt ( VCP Chataigneraie )
12 BODARD Damien ( CC Montois )
13 ARTUS Amandine ( VC Challandais )
14 CHAPRON Firmin ( VC Challandais )
15 ALLAIRE Florent ( Aizenay VTT )
16 PALVADEAU Armand ( VC Essartais )
17 PROUTEAU Lucas ( VC Aizenay )
18 LAROCHE Alexandre ( VC Essartais )
19 LORIEAU Maxime ( Aizenay VTT )
20 MERIAU Pierre ( VC Challandais )
21 PONTOIZEAU JEREMY ( CC Montois )
22 BLANCHARD Allan ( VC Essartais )
23 JOLLY Maxime ( St Jean de mont Vend?e Cyclisme )
24 POUPET Martin ( VCP Chataigneraie )
25 MURAIL Aurélien ( Aizenay VTT )
26 FERNANDEZ Paolo ( VC Essartais )
27 REDON Damien ( Aizenay VTT )
28 COUTAND NOAM ( VC HERBRETAIS )
29 TRAINEAU Cl?ment ( VC Essartais )
30 ORSONNEAU Jason ( Aizenay VTT )
31 BROCHARD Corella ( VC Aizenay )
32 SARRAZIN Pauline ( VC Aizenay )
33 ARNAUD Th ( VC Essartais )
34 ROSEAU Thomas ( Aizenay VTT )
35 MATHIEU Mikael ( Aizenay VTT )
36 METRI JUSTINE ( VC HERBRETAIS )
37 FORTIN Antoine ( VC Herbretais )
38 THOMAS Gabriel ( EC Chateau Olonne )
39 DUDAS Grégoire ( VC Montaigu )
40 CHAILLOT Mathilde ( VC Sebastiennais )
Minimes
1 JEANNIERE Emilen ( VC Herbretais )
2 BILLET Dimitri ( VC Challandais )
3 AUDOUX Quentin ( Perrier vélo club )
4 MANDIN Romain ( Aizenay VTT )
5 DEGRANGE Clement ( POC CL )
6 RABILLE Florian ( VC Essartais )
7 BUTON Th ( Aizenay VTT )
8 GIRAUDET Dylan ( Guidon Machecoulais )
9 SARRAZIN Clément ( VC Aizenay )
10 MORIN Erwan ( VCCO La rochelle )
11 CHEVALIER Maxime ( US Pont-chateau )
12 GRELIER Corentin ( La Roche/yon Vendée cyclisme )
13 DELAIRE Vianey ( VC Essartais )
14 HERBERT Francois ( VC Aizenay )
15 CHAIGNEAU Pierre-Antoine ( VC Aizenay )
16 GIBERT Antoine ( La Roche/yon Vendée cyclisme )
17 MORRISSON Brandon ( VTT Riez océan )
18 BRIGOULET Flavien ( Velo Val de sevre )
19 MARTINEAU Jimmy ( VC Essartais )
20 GUICHETEAU Alexis ( CR Pouzauges )
21 OLIVIER Benjamin ( VC Essartais )
22 VIDIANI Jordane ( US Pont-chateau )
23 GARIOU Thomas ( Nantes doulon )
24 GUILLARD Charlotte ( Nantes doulon )
25 GENISSON Bastien ( Aizenay VTT )
26 BARRE Pauline ( Aizenay VTT )
27 BREMAUD Allan ( VC Aizenay )
28 MORISSET Alison ( CR Pouzauges )
29 LAROCHE Camille ( VC Essartais )
30 NISON Klervie ( VC Montaigu )
Cadets et Dames
1 DURAND DYLAN ( UC NANTES ATLANTIQUE ) les 6 tours en 33'07
2 MERIAU QUENTIN ( VC CHALLANDAIS ) à 00:55
3 CHABOT REMI ( AIZENAY VELO TOUT TERRIEN ) à 01:08
4 VILLAIN MAXENCE ( LE PERRIER VC ) à 01:24
5 VRIGNEAU NICOLAS ( AIZENAY VELO TOUT TERRIEN ) à 01:37
6 BLANCHARD VALENTIN ( ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME ) à 01:53
7 HERBERT CHARLES ( VELO CLUB AGESINATE ) à 02:27
8 RENARD FABIEN ( SS NIEULAISE ) à 02:31
9 BOURMAUD ALEXIS ( VTT RIEZ OCEAN ) à 02:34
10 FREMONT PIERRE NICOLAS ( VC CHALLANDAIS ) à 03:39
11 BORRIELLO ENZO ( VELO CLUB AGESINATE ) à 03:39
12 PETITFILS PIERRE ( VELO CLUB AGESINATE ) à 04:10
13 LELIEVRE EMILE ( EC DU CHATEAU OLONNE ) à 04:20
14 GABORIT AXEL ( ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME ) à 04:26
15 RECULEAU NICOLAS ( VTT RIEZ OCEAN ) à 04:45
16 FORTIN CHLOE ( VC HERBRETAIS ) à 05:16
17 VERGEREAU SYLVAIN ( VELO CLUB MONTAIGU ) à 06:02
18 DELAPRE CHRISTINE ( ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME ) à 06:40
19 GUILLET ANTOINE ( EC DU CHATEAU OLONNE ) à 1 tour
20 CHARRIER JUSTINE ( VC CHALLANDAIS )
21 CHAIGNEAU FRANCOIS XAVIER ( VELO CLUB AGESINATE )
22 TERRIEN MARTINE ( LE PERRIER VC )
23 POIRIER BENJAMIN ( VC PAYS CHATAIGNERAIE )
24 POLETTE Estevan ( AIZENAY VELO TOUT TERRIEN )
25 RICHALET EDWIGE ( AIZENAY VELO TOUT TERRIEN )
Juniors
1 GUILCHER AXEL ( UC NANTES ATLANTIQUE ) les 7 tours en 37'42
2 FERASSE THIBAULT ( UC NANTES ATLANTIQUE ) à 00:47
3 GUILLOUX Tom ( VC CHALLANDAIS ) à 01:29
4 SELLIER SIMON ( VC CHALLANDAIS ) à 01:53
5 ORCEAU CLEMENT ( VELO CLUB AGESINATE ) à 02:24
6 GRELLIER FABIEN ( VELO CLUB AGESINATE ) à 02:28
7 DESLANDES VADIM ( SABLE SARTHE CYCLISME PDL ) à 03:01
8 RALLET AURELIEN ( LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS ) à 03:43
9 PONTREAU THIBAUT ( VC CHALLANDAIS ) à 04:35
10 MICHENEAU JEREMIE ( VC CHALLANDAIS ) à 06:13
11 THIBAUD CORENTIN ( SABLE SARTHE CYCLISME PDL ) à 06:35
12 GOYAUX ANTHONY ( VC CHALLANDAIS ) à 1 tour
13 GIRAUDET PIERRE ( VC CHALLANDAIS )
14 PERRAUDEAU DAVY ( AIZENAY VELO TOUT TERRIEN )
15 TRICHET DENIS ( SABLE SARTHE CYCLISME PDL )
Espoirs
1 LEDANOIS KEVIN ( UC NANTES ATLANTIQUE ) les 9 tours en 48'29
2 GUILBAUD GUILLAUME ( LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ) à 00:45
3 MORAN CLEMENT ( VC CHALLANDAIS ) à 01:03
4 AUDOIRE MARVIN ( ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME ) à 01:05
5 DURAND DIMITRI ( UC NANTES ATLANTIQUE ) à 03:39
6 LE GOT STEVAN ( V.C.CHARENTE OCEAN ) à 04:14
7 GUILBAUD FLORENT ( UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) à 05:57
8 HAMON KEVIN ( EC DU CHATEAU OLONNE ) à 1 tour
9 COGNET EMMANUEL ( BEAUPREAU VELO SPORT )
10 GAZEAU ALBAN ( EC DU CHATEAU OLONNE )
11 BOBINET BRENDAN ( VC HERBRETAIS )
12 GIRAUDET MATHIEU ( VC CHALLANDAIS )
13 BONNO FELIX ( UNION CYCLISTE CHOLET 49 )
14 NIZAN FLORENT ( CS CHAMPAGNELAIS )
15 ROMIAN EDDY ( LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME )
Elite, Masters
1 ROUSSEL JULIEN ( V C ROUEN ) les 12 tours en 1h03'28
2 GUILLOUX FREDDIE ( UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) à 00:38
3 MAHEAU JEAN PHILIPPE ( UC NANTES ) à 02:34
4 TREHIN JULIEN ( UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) à 03:14
5 DUPOND YOANN ( VELO CLUB ESSARTAIS ) à 04:00
6 TULIK ANGELO ( VENDEE U ) à 05:05
7 REZA KEVIN ( EUROPCAR ) à 05:13
8 GARNIER GUILLAUME ( POC COTE DE LUMIERE ) à 05:14
9 CLAUDE MATHIEU ( EUROPCAR ) à 1 tour
10 THIRE JONATHAN ( BIG MAT AUBER 93 )
11 PERRAUDEAU OLIVIER ( VC CHALLANDAIS )
12 CHAPELEAU DAVID ( VELO CLUB ESSARTAIS )
13 ARTUS HERVE ( ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLIS )
14 GIRET BASTIEN ( CYCLISME REGION POUZAUGES )
15 COUSIN JEROME ( EUROPCAR )
16 CHARTEAU ANTHONY ( EUROPCAR )
17 SENECHAL MICKAEL ( ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLIS )
18 PADIOLLEAU DAVID ( LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME )
19 BOURGOUGNON STEPHANE ( AC BREVINOIS )
20 GUILLET JEAN PIERRE ( EC DU CHATEAU OLONNE )
21 BRISARD CHRISTIAN ( VC CHALLANDAIS )
22 Bouyer sebastien ( ACPV )
23 POIRIER DIDIER ( VELO CLUB MONTAIGU )
24 LEMOINE STEVE ( ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE )
25 ALLAIN JEROME ( VELO CLUB MONTAIGU )
26 GARAUD BENOIT ( VELO CLUB PORNICHET ) à 2 tours
27 BUGEL YVON ( VC CHALLANDAIS )
28 MINORET JEAN FRANCOIS ( VELO CLUB AGESINATE )
29 CHAILLOT OLIVIER ( LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS )
30 JOURDAIN CYRIL ( UC CHOLET 49 )
31 BOULAIS FREDERIC ( AIZENAY VELO TOUT TERRIEN )
32 MAUBERT GUILLAUME ( POCC )
33 ROLAND ALEXANDRE ( VTT RIEZ OCEAN )
34 GRELIER REMI ( LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME )
35 LEROUX SEBASTIEN ( AC CORPE )
36 CAMPARDON TRISTAN ( LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME )
37 ROMIAN FRANCK ( LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS )
38 BOISSON DAVID ( CHAUCHE VTT )
39 ARNAULT CHRISTOPHE ( VC CHALLANDAIS )
40 GABORIT Florian ( V.C.CHARENTE OCEAN )
41 MORIN Jean marc ( V.C.CHARENTE OCEAN )
42 BONNEAU Joel à 3 tours
43 PERDRIEAU ROMARIC ( VC CHALLANDAIS )
44 FOURNIER FRANCOIS ( EC DU CHATEAU OLONNE )
45 GIRAUDET VINCENT ( VC CHALLANDAIS )
46 COUTANT RENAUD ( CYCLISME REGION POUZAUGES )
47 FERNANDES JEAN-PIERRE ( AIZENAY VELO TOUT TERRIEN )
48 LEROUX JEROME ( AC CORPE )
49 FAVREAU YVES ( EC DU CHATEAU OLONNE )
50 CHAUVET Fabrice ( V.C.CHARENTE OCEAN )
51 PLAS SEBASTIEN ( VELO CLUB PORNICHET )
52 BONNAUD LAURENT ( SV FONTENAISIENNE )
53 BAILLY CYRILLE ( VC CHALLANDAIS )
54 BOULAIS PASCAL ( AIZENAY VELO TOUT TERRIEN )