Tour de Martinique : Les engagés
La 31e édition du Tour Cycliste International de Martinique se dispute du 7 au 15 juillet. L'épreuve est devenue cette année une course Elite Nationale, après avoir été une épreuve de classe 2 au calendrier UCI. La victoire finale était revenue l’an dernier à Guillaume Malle (Team Véranda Rideau Sarthe). Retrouvez ci-dessous la liste des étapes, des engagés et plus d’informations sur www.cyclismemartinique.com.
Les étapes :
07/07 - Et. 1 : Fort-de-France - Trois Ilets (123,8 km)
08/07 - Et. 2A : Trois Ilets - Fort-de-France (92,5 km)
08/07 - Et. 2B : Fort-de-France - Fort-de-France (7,5 Km)
09/07 - Et. 3 : Fort-de-France - Trinité (105,8 Km)
10/07 - Et. 4 : Trinité - Macouba (90 Km)
11/07 - Et. 5 : Macouba - Sainte-Marie (105 Km)
12/07 - Et. 6 : Sainte-Marie - Carbet (102,5 Km)
13/07 - Et. 7 : Carbet - Saint-Esprit (91,1 Km)
14/07 - Et. 8A : Saint-Esprit - Rivière Pilote (97.3 Km)
14/07 - Et. 8B : Rivière Pilote - Rivière Pilote (15 km)
15/07 - Et. 9 : Rivière Pilote - Lamentin (135 km)
La liste des engagés :
GLOBAL CYCLING TEAM
1 BUYK Bart
2 KALLENFELDS Mickey
3 SCHREURS Leander
4 VAN DER SANDEN Harn
5 DIJKSHOORN Reoland
6 ROMBOUTS Jeroen
SAINT-DOMINGUE
7 SANCHEZ JIMINEZ N. Ismael
8 MARTINEZ URENA JORGE Luis
9 COLLADO ACOSTA Ismaël
10 GARCIA CASTILLO Braulio de Jesus
11 CRUZ COLON Adderlyn Felix
12 GUZMAN ROSARIO William
KED BIANCHI TEAM BERLIN
13 SCKARBATH Denis
14 ALBRECHT Jonas
15 PIRUIS Hans
16 WOTSCHKE Stébastian
17 ZWINGENBERGER Philippe
18 BEYER Maximilian
SUISSE
19 ALBORN Mickaël
20 BRUENGGER Nico
21 CONRAD Luca
22 EICHER Tino
23 HORSTMANN Samuel
24 MUELLER Lukas
MEURTHE-ET-MOSELLE
25 BETARD Christophe
26 FERAUD Marc
27 HOCHSTRASSER Benjamin
28 VERMION Valéry
29 DUCREUZET Olivier
30 BOURGEOIS Régis
GENDARMERIE
31 RICHET Noël
32 MARGUERITE Jonathan
33 BOURDINIERE Florent
34 GRACZYK Vincent
35 FERRAND-PREVOT Evan
36 COGNET Stéphane
GUYANE
37 DANTIN Ludovic
38 RINGUET Patrice
39 MERILLE Stéphane
40 APINSA Cliff
41 LAVENETTE Christian
42 LEBESLE Vincent
GUADELOUPE
43 BAROLIN Kérane
44 BALGUY William
45 BLONDIN Grégory
46 LANCLUMES Jules
47 LUCINUS Laury
48 POUVIN Cédric
MARTINIQUE
49 DEMAZY Emile
50 ROSEAU Willy
51 LAURENT Mickaël
52 MAUDET Laurent
53 VILMAURE Philippe
54 DORBY Jonathan
CCV/ECL/VCPB
55 EUSTACHE Cédric
56 ANGELE Christophe
57 VENITUS Lyautey
58 BLEVIN Anthony
59 MANGAL Fidel
60 QUIMPER Manuel
MADININA BIKERS
61 CHANCRIN Camille
62 NEROR Wilfrid
63 FLAVIEN Marc
64 ARCADE Hervé
65 LONDAS Rodrigue
66 RAMASSAMY Cédric
ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE/APSEC
67 HIPPOLYTE Jonathan
68 HIPPOLYTE Christopher
69 DELY Jérôme
70 MONDESIR David
71 DUPIL Japhet
72 MOOTHAMAH Yann
ECSL/CESMA
73 KWIATOKOWSKI Grzegorz
74 GOBIN Johan
75 LENERAND Loïc Raphaël
76 LASSERE Stéphane
77 JOSEPH-AUGUSTIN Lorry
PEDALE D'OR JOSEPHINE
79 MICHALON Marvin
80 LAFLEUR Kenny
81 NERESTAN Havenair
82 BALIRE Dimitri
83 JEAN Whylem
FEWOSS/CCN
85 CAZALA Christophe
86 GODARD Kévin
87 JUSTAND Moïse
88 LAGIN Dario
89 VULCAIN Camille
90 DENARA Ismaël
JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM
91 BARCLAY Michel
92 BELLEMARE Christophe
93 SYLVESTRE Yolan
94 MERESSE Jérôme
95 VENTURA Marvin
96 FOURMONT Benoît
UNION SPORTIVE FOYALAISE
97 RAÏM Rigo
98 MATT Jorgen
99 PUNTSO Hendrick
100 BUDARAGIN Alexander
Source : www.cyclismemartinique.com