Tour de Berne : Classement
Matthias Brändle (IAM Cycling) a remporté ce samedi le Tour de Berne (1.2), disputé sur une distance de 169,75 kilomètres. L'Autrichien a devancé dans un sprint à trois Simon Zahner (EKZ Racing Team) et son coéquipier Pirmin Lang. Jérôme Mainard (CR4C Roanne) termine en 9e.
Matthias Brändle succède à Marcel Wyss au palmarès de l'épreuve Suisse.
Classement :
1 BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING les 169,75 km en 4h02'35'' (moy. 42.0 km/h)
2 ZAHNER Simon EKZ RACING TEAM 0
3 LANG Pirmin IAM CYCLING 21.
4 GRAND Arnaud BMC DEVELOPMENT TEAM 21.
5 CHIRICO Luca MG KVIS - TREVIGIANI 21.
6 KVASINA Matija TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS 21.
7 HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING 24.
8 KÜNG Stefan BMC DEVELOPMENT TEAM 39.
9 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE 39.
10 BUSATO Matteo MG KVIS - TREVIGIANI 39.
11 BALLONI Alfredo NANKANG - FONDRIEST 39.
12 MARTIN Guillaume CC ETUPES 39.
13 PAULUS Dennis TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS 39.
14 BOHLI Tom BMC DEVELOPMENT TEAM 39.
15 BELYKH Sergey DEVELOPMENT TEAM 21 39.
16 ICARD Florent CR4C ROANNE 1:09.
17 SPENGLER Lukas BMC DEVELOPMENT TEAM 1:22.
18 GIRARD Thomas CR4C ROANNE 1:22.
19 WELTER Thomas CR4C ROANNE 1:22.
20 PACHER Quentin AVC AIX-EN-PROVENCE 1:22.
21 MARCOLIN Matteo CYCLING TEAM FRIULI 1:22.
22 SAGGIORATO Mirco TEAM SWISS CYCLING 1:22.
23 KRIEGER Alexander TEAM STUTTGART 1:22.
24 TRARIEUX Julien AVC AIX-EN-PROVENCE 1:22.
25 GOGL Michael GEBRÜDER WEISS OBERDORFNER 1:22.
26 SAUVAGE Paul CR4C ROANNE 1:22.
27 ROUX Julien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1:22.
28 HONIG Reinier TEAM VORARLBERG 1:22.
29 CANECKY Marek AMPLATZ - BMC 1:22.
30 LIENHARD Fabian EKZ RACING TEAM 1:22.
31 HOLLER Nikodemus TEAM STUTTGART 1:22.
32 FRIESECKE Gian EKZ RACING TEAM 1:22.
33 BALDO Nicolas TEAM VORARLBERG 1:22.
34 KELLER Jan TEAM SWISS CYCLING 1:22.
35 KNIPP Niels TEAM ROTH-FELT 1:22.
36 ROTA Lorenzo MG KVIS - TREVIGIANI 1:22.
37 CALLAOU Yvan CR4C ROANNE 1:22.
38 GAGLIARDI Axel CR4C ROANNE 1:22.
39 TRATNIK Jan AMPLATZ - BMC 1:22.
40 BELLI Matteo NANKANG - FONDRIEST 1:22.
41 KONRAD Patrick TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS 1:22.
42 WYSS Marcel IAM CYCLING 1:22.
43 LYNCH Paul BMC DEVELOPMENT TEAM 1:22.
44 KRASILNIKAU Andrei AVC AIX-EN-PROVENCE 1:22.
45 REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING 1:22.
46 GOLCER Jure TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS 1:22.
47 TSCHOPP Johann IAM CYCLING 1:22.
48 TEKLEHAYMANOT Temesgen TEAM ROTH-FELT 1:22.
49 FUMEAUX Jonathan IAM CYCLING 1:22.
50 PÖLL Stefan AMPLATZ - BMC 1:22.
51 DENZ Nico CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1:31.
52 LAUBER Edouard CC ETUPES 1:31.
53 NOVAK Jacub BMC DEVELOPMENT TEAM 1:40.
54 KUSZTOR Peter AMPLATZ - BMC 1:44.
55 GOZZI Matteo NANKANG - FONDRIEST 1:49.
56 BOSSIS Tom CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2:20.
57 STAÜBLE Reto EKZ RACING TEAM 4:14.
58 PAGE Dylan TEAM SWISS CYCLING 6:36.
59 FIALA Petr AC SPARTA PRAHA 6:36.
60 BAJT Dejan AMPLATZ - BMC 6:38.
61 SUTER Gaël TEAM HÖRMANN 6:38.
62 UMHALLER Andreas AMPLATZ - BMC 6:40.
63 BALLIFARD Valentin BMC DEVELOPMENT TEAM 6:40.
64 SARROU Jordan CHAMBERY CYCLISME FORMATION 6:40.
65 CHAVANNE Gabriel CHAMBERY CYCLISME FORMATION 6:40.
66 DI REMIGIO Lorenzo MG KVIS - TREVIGIANI 6:40.
67 SCHIR Théry SUI19930218 EKZ RACING TEAM 6:40.
68 WINTER Nicolas TEAM VORARLBERG 6:45.
69 DUMOURIER Florian CR4C ROANNE 6:45.
70 BAJC Andi AMPLATZ - BMC 6:45.
71 GRAZIAN Christian CYCLING TEAM FRIULI 6:45.
72 SCHELLING Patrick IAM CYCLING 6:45.
73 PEREZ Anthony AVC AIX-EN-PROVENCE 6:45.
74 MÜLLER Lukas EKZ RACING TEAM 10:36.
75 RABITSCH Stephan AMPLATZ - BMC 10:39.
76 MENGSTAB Meron Amanuel BIKE AID - RIDE FOR HELP 17:18.
77 KAUTZ Kai TEAM STUTTGART 17:18.
78 FRANKINY Kilian BMC DEVELOPMENT TEAM 17:18.
79 CERVENKA Martin AC SPARTA PRAHA 17:18.
80 FRIEDLI Jacques TEAM SWISS CYCLING 17:18.
81 LECHNER Parick BIKE AID - RIDE FOR HELP 17:18.
82 LEE Raphael TEAM HÖRMANN 17:18.
83 ANDRES Christian TEAM ROTH-FELT 17:18.
84 NOWAK Florian TEAM STUTTGART 17:18.
85 WEISS Jonas TEAM HÖRMANN 17:22.
86 RUTSCHMANN Christian TEAM HÖRMANN 17:22.
87 STÖHR Pavel AC SPARTA PRAHA 17:22.
88 VIKORIN Vaclav AC SPARTA PRAHA 17:22.
89 SCHÖNBERGER Sebastian TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS 17:22.
90 LEHNER Daniel TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS 17:22.
91 WEBER Marcel TEAM STUTTGART 17:22.
92 BORSO Andrea CYCLING TEAM FRIULI 17:22.
93 LOEF Georg TEAM STUTTGART 17:22.
94 ACHERMANN Stefan TEAM HÖRMANN 17:22.
95 GERBER Lukas TEAM HÖRMANN 17:22.
96 ROBERT Maime CC ETUPES 17:22.
97 CUMMINGS Jack TEAM STUTTGART 17:22.
Abandons :
BOLZAN Riccardo CYCLING TEAM FRIULI
REUTIMANN Matthias TEAM SWISS CYCLING
MEILER Lukas GEBRÜDER WEISS OBERDORFNER
GUYOT Lucas CC ETUPES
RHYNER Ueli TEAM HÖRMANN
CAMBIANICA Enea TEAM SWISS CYCLING
MARTINELLO NICOLO CYCLING TEAM FRIULI
IMHOF Claudio TEAM SWISS CYCLING
MOSER Kilian EKZ RACING TEAM
STÜSSI Colin TEAM ROTH-FELT
OKROUHLICKY Tomas AC SPARTA PRAHA
DIETRICH Silvan TEAM ROTH-FELT
CHENAUX Adrien TEAM VORARLBERG
MEROLESE Antonio NANKANG - FONDRIEST
BICHLMANN Daniel BIKE AID - RIDE FOR HELP
BRÜNGGER Nico EKZ RACING TEAM
MUCHE Christopher TEAM STUTTGART
SPRINGER Christoph TEAM VORARLBERG
JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG
VECCHIO Gianluca MG KVIS - TREVIGIANI
NECHITA Andrei MG KVIS - TREVIGIANI
MARIN Matey TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS
DONATO Riccardo MG KVIS - TREVIGIANI
FAUSSURIER Romain CC ETUPES
DELON Denis AVC AIX-EN-PROVENCE
PENVEN Clément AVC AIX-EN-PROVENCE
BUTTAZZONI Alex CYCLING TEAM FRIULI
CAROLO Andrea CYCLING TEAM FRIULI
FERNANDES Mathieu CC ETUPES
KUEN Maximilian GEBRÜDER WEISS OBERDORFNER
PELLAUD Simon TEAM ROTH-FELT
STÖHR Jan AC SPARTA PRAHA
DAL SANTO Nicola NANKANG - FONDRIEST
TRABUCCO Lorenzo NANKANG - FONDRIEST
STOCKHAUSEN Richard BIKE AID - RIDE FOR HELP
HIER Alexander TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS
MEDEK Tomas AC SPARTA PRAHA
MERCIER Alexander TEAM ROTH-FELT
JASSERAND Benjamin CHAMBERY CYCLISME FORMATION
MEIER Alexander GEBRÜDER WEISS OBERDORFNER
RANACHER Lukas GEBRÜDER WEISS OBERDORFNER
THALMANN Roland TEAM ROTH-FELT
ROZIN Sergey DEVELOPMENT TEAM 23
MARGUET Tristan TEAM SWISS CYCLING
WAUCH Dennis TEAM VORARLBERG
FREULER Jan TEAM HÖRMANN
RYBA Jan AC SPARTA PRAHA
REITER Daniel GEBRÜDER WEISS OBERDORFNER
TASCHIN Luca NANKANG - FONDRIEST
NEMYKIN Danil DEVELOPMENT TEAM 26
SHAYMURATOV Artur DEVELOPMENT TEAM 24
CHIRKOV Ilya DEVELOPMENT TEAM 22
KEUNECKE Karsten BIKE AID - RIDE FOR HELP
WILLS Ryan BIKE AID - RIDE FOR HELP
BERTAZZO Liam MG KVIS - TREVIGIANI
STEPANOV Aleksandr DEVELOPMENT TEAM 25
Source : www.chronoromandie.com