Coupe de France pro : Classements
Vainqueur ce mardi de Paris-Camembert, Sandy Casar (FDJ) se place en deuxième position de la Coupe de France-PMU 2011. Tony Gallopin (Cofidis) conserve la tête du classement général après quatre manches. Il est également en tête du classement des jeunes. La FDJ est quant à elle leader du classement par équipes.
Classement individuel :
1 * GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 85 pts
2 CASAR Sandy FDJ 50
3 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 50
4 ROY Jérémy FDJ 50
5 * HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 43
6 GEORGES Sylvain BIGMAT - AUBER 93 35
7 ANTOMARCHI Julien Velo Club La Pomme-Marseille 35
8 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER 30
9 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Procycling Team 25
10 * GIRAUD Benjamin Velo Club La Pomme-Marseille 25
11 * GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 22
12 POULHIES Stéphane SAUR - SOJASUN 21
13 MEDEREL Maxime BIGMAT - AUBER 93 20
14 DRUJON Mathieu BIGMAT - AUBER 93 20
15 MEERSMAN Gianni FDJ 20
16 FÉDRIGO Pierrick FDJ 18
17 * VICHOT Arthur FDJ 18
18 * BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 18
19 JOLY Sébastien SAUR - SOJASUN 16
20 PAURIOL Rémi FDJ 12
21 PINEAU Cédric FDJ 12
22 * PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 12
23 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 10
24 ROCHE Nicolas AG2R - LA MONDIALE 8
25 EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 8
26 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 6
27 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 6
28 * DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 5
29 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
30 HADDOU Saïd TEAM EUROPCAR 5
31 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 5
32 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 3
33 * ROUX Anthony FDJ 3
34 * BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
35 HUPOND Thierry Skil - Shimano 3
36 * COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
37 * PINOT Thibaut FDJ 3
Classement des jeunes :
1 GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 85 pts
2 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 43
3 GIRAUD Benjamin Velo Club La Pomme-Marseille 25
4 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 22
5 VICHOT Arthur FDJ 18
6 BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 18
7 PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 12
8 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 5
9 ROUX Anthony FDJ 3
10 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
11 PINOT Thibaut FDJ 3
12 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
Classement par équipes :
1 FDJ 35 pts
2 BRETAGNE - SCHULLER 31
3 SAUR - SOJASUN 29
4 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 29
5 TEAM EUROPCAR 28
6 BIGMAT - AUBER 93 28
7 AG2R - LA MONDIALE 19
8 ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
Source : www.matsport.com