A Travers la Flandre Occidentale : Classement
Rémi Cavagna (Quick-Step Floors) a remporté, ce dimanche, A Travers la Flandre Occidentale-Johan Musseeuw Classics (Dwars door West-Vlaanderen), deuxième manche de la Napoleon Games Cycling Cup. Après 189 kilomètres entre Nieuwpoort et Ichtegem, le Français a devancé son coéquipier Florian Sénéchal et Frederik Frison (Lotto-Soudal).
Rémi Cavagna succède au Néerlandais Jos Van Emden (Team Lotto NL-Jumbo) au palmarès de l'épreuve 1.1.
Classement :
1 CAVAGNA Rémi QST QUICK - STEP FLOORS les 189 km en 4h28'29'' (moy. 42,237 km/h)
2 SENECHAL Florian QST QUICK - STEP FLOORS 00:03
3 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 00:10
4 JAKOBSEN Fabio QST QUICK - STEP FLOORS 00:55
5 TURGIS Anthony COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:55
6 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:55
7 NARVAEZ Jhonnatan QST QUICK - STEP FLOORS 00:55
8 NOPPE Christophe SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:59
9 GOOLAERTS Michael VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 00:59
10 DUQUENNOY Jimmy WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:59
11 PUTT Tanner UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING 00:59
12 LIGTHART Pim RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 00:59
13 PETIT Adrien TDE DIRECT ENERGIE 00:59
14 GRADEK Kamil CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 00:59
15 MARTINELLI Davide QST QUICK - STEP FLOORS 00:59
16 GODON Dorian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:59
17 PLANCKAERT Edward SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:59
18 BAKKER Stephan MCT MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 00:59
19 LENDERINK Peter SEG SEG RACING ACADEMY 00:59
20 MEEUS Jordi SEG SEG RACING ACADEMY 00:59
21 HODEG CHAGUI Alvaro Jose QST QUICK - STEP FLOORS 00:59
22 CARDIS Romain TDE DIRECT ENERGIE 00:59
23 MENTEN Milan SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:59
24 COQUARD Bryan VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:59
25 OFFREDO Yoann WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:59
26 NAESEN Lawrence LTS LOTTO SOUDAL 00:59
27 TRUSOV Nikolay GAZ GAZPROM - RUSVELO 00:59
28 JANSSEN Adriaan DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:59
29 MERTZ Remy LTS LOTTO SOUDAL 00:59
30 SCHULTING Peter MCT MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 00:59
31 BERNAS Pawel CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 00:59
32 KREDER Wesley WGG WANTY - GROUPE GOBERT 00:59
33 PICHOT Alexandre TDE DIRECT ENERGIE 00:59
34 RUYTERS Brecht CIB CIBEL - CEBON 00:59
35 JANS Roy CIB CIBEL - CEBON 02:35
36 MANNAERTS Jelle TIS TARTELETTO - ISOREX 02:41
37 GERTS Floris RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 02:42
38 WOUTERS Enzo LTS LOTTO SOUDAL 02:42
39 MARCHAND Gianni CIB CIBEL - CEBON 02:42
40 VAN ROOY Kenneth SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 02:42
41 ROVNY Ivan GAZ GAZPROM - RUSVELO 02:42
42 TURGIS Jimmy COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:42
43 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 02:42
44 JANSSENS Jimmy CIB CIBEL - CEBON 02:42
45 VAN GENECHTEN Jonas VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 02:42
46 DE BACKER Bert VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 02:42
47 BOECKMANS Kris VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 02:42
48 VAN GOETHEM Brian RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03:58
49 LIVYNS Arjen VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 03:58
50 BUGTER Luuc DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 04:38
51 HAVIK Piotr BEAT CYCLING CLUB 04:38
52 SCHELLING Ide SEG SEG RACING ACADEMY 04:38
53 EVENSEN Henrik TJI JOKER ICOPAL 04:38
54 LE BON Johan VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:38
55 VAN DALEN Jason DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 04:42
56 CLAEYS Dimitri COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:42
57 STEVENS Timothy CIB CIBEL - CEBON 04:42
58 RUIJGH Rob TIS TARTELETTO - ISOREX 04:42
59 TIMMERMANS Justin DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 04:42
60 MEIJER Gijs DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 04:42
61 BOUCHER David TIS TARTELETTO - ISOREX 04:42
62 TULNER Rens DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 05:00
63 KOOISTRA Marten SEG SEG RACING ACADEMY 05:00
64 RICHEZE Maximiliano Ariel QST QUICK - STEP FLOORS 10:00
65 SELLIER Simon TDE DIRECT ENERGIE 10:00
66 VAN LUIJK Sven MCT MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 10:00
67 FORFANG Ole TJI JOKER ICOPAL 10:00
68 TIETEMA Bas BEAT CYCLING CLUB 10:00
69 BOL Cees SEG SEG RACING ACADEMY 10:00
70 TORRES JORRO Sergio TIS TARTELETTO - ISOREX 10:00
71 GERARD Arnaud FST TEAM FORTUNEO - SAMSIC 10:00
72 KOZONTCHUK Dmitriy GAZ GAZPROM - RUSVELO 10:00
73 VAN DEN BERG Julius SEG SEG RACING ACADEMY 10:00
74 JARRIER Benoit FST TEAM FORTUNEO - SAMSIC 10:00
75 CHETOUT Loic COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10:00
76 NÕMMELA Aksel BEAT CYCLING CLUB 10:00
77 SKJERPING Kristoffer TJI JOKER ICOPAL 10:00
78 COENEN Dennis CIB CIBEL - CEBON 10:00
Source : www.uitslagen.kbwb-rlvb.com