La SportBreizh - étape 2
Catégorie Elite Nationale - CDF N1
Présentation
La 2e étape de la SportBreizh-Trophée France Bleu Breizh Izel (Coupe de France DN1) se dispute entre Plougastel-Daoulas et le Mont Saint-Michel-de-Brasparts, sur une distance de 77,5 kilomètres Le départ fictif sera à 14h50 et le réel à 15h00.
-Le site de la course : cliquez ici.
-L'Itinéraire-horaire : cliquez ici.
-La liste des partants : cliquez ici.
-Les Classements de la 1ère étape : cliquez ici.
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement de l'étape ci-dessous :
https://www.directvelo.com/actualite/66963/la-sportbreizh-et-2-geoffrey-bouchard-1er
Julian LINO (UC Nantes Atlantique) et Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) sont arrivés à 8'.
Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) s'empare du maillot jaune de leader.
Top 9 - non-officiel :
1 Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)
2 Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise)
3 Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC)
4 Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence)
5 David RIVIÈRE (Vendée U)
6 Rémi AUBERT (CC Etupes)
7 Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation)
8 Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique)
9 Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) est sorti du peloton.
1 Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)
2 Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise)
Victoire de Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) !
Il accélère.
Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) emmène. Il a fini 3e du chrono.
Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) et Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) vont se jouer la victoire.
La flamme rouge est passée !
28''...
Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) et Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) creusent !
25'' !
Il reste 2000 m.
Les deux hommes de tête se relaient parfaitement.
David RIVIÈRE (Vendée U), Rémi AUBERT (CC Etupes), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC) et Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation) sont à 15'' des 2 hommes de tête.
Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) et Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) ouvrent la route.
Rémi AUBERT (CC Etupes) et David RIVIÈRE (Vendée U) sont lâchés !
Ca commence à bouger dans le groupe de tête !
Il reste 4 km.
David RIVIÈRE (Vendée U) ferme la marche du groupe de tête.
Ils sont toujours 7 devant...
1'30'' séparent l'échappée et le peloton.
Il y a pour rappel en tête : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne), Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation), Rémi AUBERT (CC Etupes), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC), Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence), Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) et David RIVIÈRE (Vendée U).
Derrière, le peloton a accéléré son allure.
ça commence à grimper de plus en plus dur.
Le vent sera de face au sommet.
Ca commence à monter !
Nous avons pour rappel une arrivée au sommet...
Ecart : 1'50'' !
Dernière descente...
Il reste 10 km.
Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) a été repris par le peloton.
Rectification : David RIVIÈRE (Vendée U) ést dans l'échappée. Il était rentré un peu après qu'elle soit partie.
Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne), Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation), Rémi AUBERT (CC Etupes), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC), Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence), Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) et David RIVIÈRE (Vendée U)
à ? : Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
à 2' : Peloton
Résultat du 3e Grand Prix de la montagne :
1 Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)
2 Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence)
3 Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise)
4 Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC)
Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) est lâché.
Il y a en tête : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne), Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation), Rémi AUBERT (CC Etupes), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC), Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence), Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) et David RIVIÈRE (Vendée U).
20 km de l'arrivée !
Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) a été distancé dans la bosse mais il a pu revenir.
Le peloton a explosé dans le chemin.
Chaîne cassée pour Léo BOUVIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com).
Résultat du 2e GPM :
1 Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)
2 Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence)
3 Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC)
Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise)
Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne), Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation), Rémi AUBERT (CC Etupes), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC), Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence), Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) et David RIVIÈRE (Vendée U)
à 2'35'' : Peloton
Les coureurs sont sur le 1er des 2 chemins.
Km 51 pour l'échappée.
Le contre est repris.
500 mètres du GPM...
Crevaison de Nicolas GARBET (CC Nogent-sur-Oise).
Loudéac et Nantes mènent le peloton.
Pied du 2e GPM.
L'échappée est à Rumengol.
L'échappée est au km 46..
43, 3 km ont été parcourus dans la 1ère heure.
Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne), Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation), Rémi AUBERT (CC Etupes), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC), Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence), Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) et David RIVIÈRE (Vendée U)
à 1'45'' : Alexandre DELÉTANG (Creuse Oxygène Guéret) et Pierre ALMEIDA (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 3'35' : Peloton
Km 38 pour l'échappée...
Résultat du 1er GPM :
1 Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)
2 Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence)
3 Rémi AUBERT (CC Etupes)
4 Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
GPM franchi...
Maxime GOSSARD (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Théo NICOLAS (VC Rouen 76) et Théo MATONTI (Occitane Cyclisme Formation) sont repris par le peloton.
Loudéac prend le contrôle du peloton.
Alexandre DELÉTANG (Creuse Oxygène Guéret) et Pierre ALMEIDA (Team Pro Immo Nicolas Roux) sont à 1'30'' de la tête de course.
Les coureurs approchent du Menez Meur.
L'échappée est au km 32.
Maxime GOSSARD (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Théo NICOLAS (VC Rouen 76) et Théo MATONTI (Occitane Cyclisme Formation) sont en contre, à 2'45''.
Le peloton est à 3' !!!
Il est de retour dans le peloton.
Maxime BONSERGENT (UC Nantes Atlantique) a chuté mais il est reparti.
Ecarts : 1' et 1'50''.
Traversée de Saint-Eloy.
Les coureurs sont toujours en prise.
Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne), Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation), Rémi AUBERT (CC Etupes), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC), Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence), Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) et David RIVIÈRE (Vendée U)
à 30'' : Alexandre DELÉTANG (Creuse Oxygène Guéret) et Pierre ALMEIDA (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 1'30'' : Peloton
Il y a toujours les deux intercalés.
Le peloton est à 1'28'' !!!
Alexandre DELÉTANG (Creuse Oxygène Guéret) et Pierre ALMEIDA (Team Pro Immo Nicolas Roux) sont intercalés.
Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne), Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation), Rémi AUBERT (CC Etupes), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC), Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence), Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise) et David RIVIÈRE (Vendée U)
à 15'' : Peloton
Crevaison d'Antoine BENOIST (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau).
L'écart est monté à 28'' mais il diminue. David RIVIÈRE (Vendée U) est rentré sur l'échappée !
Ils creusent, km 14 !
Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne), Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation), Rémi AUBERT (CC Etupes), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC), Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence), Romain FAUSSURIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise)
à 50 m : Peloton
Il y a toujours beaucoup d'attaques.
Km 10 pour le peloton.
Ils sont dans la première bosse du jour.
Problème mécanique pour Maxime GOSSARD (GSC Blagnac Vélo Sport 31).
L'allure est ultra rapide.
Crevaison de Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16).
La route est étroite et sinueuse.
Personne n'arrive à sortir du peloton.
Les coureurs sont à Loperhet.
Il y a déjà des attaques.
Départ réel donné !
Les coureurs sont au km 0.
Il y a encore 3 km de fictif.
Le départ fictif de la 2e étape est donné.
Le ciel est voilé, le thermomètre affiche 19°C.
Bonjour à toutes, bonjour à tous. Bienvenue sur DirectVelo pour suivre en notre compagnie cette 2e étape de La SportBreizh (Coupe de France DN1).
Rappel du classement général, Top 30 :
1 CAM Maxime (FRA/B) VCPL les 13,8 km en 18'10'' (moy. 45,577 km/h)
2 LINO Julian (FRA/B) UCNA à 06''
3 DASSONVILLE Flavien (FRA) CCNO à 08''
4 PIJOURLET Louis (FRA) VDU à 10''
5 BACON Romain (FRA) CCNO à 13''
6 SCHMIDT Fabien (FRA/B) CAC à 15''
7 * BRUNEL Alexys (FRA) CCE à 17''
8 GUICHARD Mickael (FRA) VCCA à 21''
9 JAMET Alexandre (FRA) CR4C à 23''
10 * RICHARD Louis (FRA) ECSEL à 26''
11 MOULIN Aurelien (FRA) T16 à 28''
12 * LOUVET Louis (FRA) SCOD ''
13 CONSTANTIN Baptiste (FRA) CO2 à 31''
14 * HAVOT Sébastien (FRA) CCNO ''
15 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF à 32''
16 FERASSE Thibault (FRA/B) UCNA ''
17 DUMOURIER Florian (FRA) ECSEL à 33''
18 * PFRIMMER Arnaud (FRA) CCE ''
19 BONNET Pierre (FRA) VCCA à 35''
20 * MONCASSIN Maxence (FRA) GSC à 36''
21 ROGER Maxime (FRA) VCCA à 37''
22 PEREIRA Florent (FRA) VCCA ''
23 * MAERTENS Gauthier (FRA/B) CAC à 39''
24 GARNIER Matthieu (FRA) CCE à 41''
25 * GENIETS Kévin (LUX) CCF ''
26 * CHEVALIER Maxime (FRA/B) VCPL à 43''
27 HUREL Tony (FRA/B) SOJ à 44''
28 CASTELLARNAU Florent (FRA) AVCA à 45''
29 MORENO SALA Adrià (ESP) AVCA ''
30 BOUCHARD Geoffrey (FRA) CR4C à 46''
Tous les classements : cliquez ici
Le parcours