Antwerpse Havenpijl : Classement
Le Suisse Pirmin Lang (Atlas Personal) s'est adjugé ce dimanche l'Antwerpse Havenpijl (La Flèche du Port d'Anvers), une épreuve disputée autour de Merksem dans la Province d'Anvers sur 178, 2 kilomètres. Il a devancé au sprint deux néerlandais: Remco Te Brake (De Rijke) et Mats Boeve (Pays-Bas).
Classement :
1 LANG Pirmin - Atlas Personal 178,2 km
2 TE BRAKE Remco - Cycling Team De Rijke
3 BOEVE Mats - Nederland Team nationaal
4 SCHNAIDT Fabian - Seven Stones
5 HOVELIJNCK Kurt - Donckers Koffie - Jelly Belly
6 SCHULTING Peter - Cycling Team Jo Piels
7 MEENHORST Alex - Team Differdange Magie-Sportfood
8 HABEAUX Gregory - VERANDA`S WILLEMS-ACCENT
9 WEBER Sascha - Team Differdange Magie-Sportfood
10 ADDY Raphael - Atlas Personal
11 VAN POPPEL Boy - Nederland Team nationaal
12 DEDECKER Steven - VG Prorace Melbotech Cyling Team
13 VERBIST Evert - VERANDA`S WILLEMS-ACCENT
14 DE BOER Joris - Rucanor-Line Cycling Team
15 VAN ROY Simon - Profel-Bofrost-Prorace Cyling Team
16 BARBE Koen - LANDBOUWKREDIET
17 BERCZ Patrick - Team Eddy Merckx - Indeland
18 VREUGDENHIL Stefan - Cycling Team De Rijke
19 PREMONT Christophe - Wallonie Bruxelles- Credit Agricole
20 BROERS Remco - Team Differdange Magie-Sportfood
21 DEVILLERS Gilles - Wallonie Bruxelles- Credit Agricole
22 VAN MELSEN Kevin - VERANDA`S WILLEMS-ACCENT
23 VAN DEN BERG Jim - Rucanor-Line Cycling Team
24 GMELICH Meijling Jarno - Cycling Team Jo Piels
25 KUSZTOR Peter - Atlas Personal
26 FAUVILLE Dimitri - VG Prorace Melbotech Cyling Team
27 DE NEEF Steven - Jong Vlaanderen -Bauknecht
28 DEUTSCHMANN Jan - TT Raiko- Aron 18
29 DEPOORTERE Ingmar - Donckers Koffie - Jelly Belly
30 TE STROET Rens - Cycling Team Jo Piels
31 SALZINGER Florian - Atlas Personal
32 BAESTAENS Vincent - LANDBOUWKREDIET
33 VAN HAAREN Bart - Nederland Team nationaal
34 ROSCH David - Atlas Personal
35 KRUOPIS Aidis - LANDBOUWKREDIET
36 DUPONT Timothy - Jong Vlaanderen -Bauknecht
37 KAY Welten - Nederland Team nationaal
38 STENUIT Robin - Wallonie Bruxelles- Credit Agricole
39 VEREECKEN Nicolas - Ovyta-Eijssen-Acrog Cycling Team
40 BRUS Marco - Rucanor-Line Cycling Team
41 HAVIK Yoeri - Cycling Team De Rijke
42 PEETERS Kevin - LANDBOUWKREDIET
43 VAN DER POEL David - Nederland Team nationaal
44 MONREAL Frank - Team Eddy Merckx - Indeland
45 STEVENS Timothy - Ovyta-Eijssen-Acrog Cycling Team
46 OEBEN Patrick - TT Raiko- Aron 18
47 VERWAEST Kevin - Jong Vlaanderen -Bauknecht
48 VAN HORENBEECK Giel - VG Prorace Melbotech Cyling Team
49 KAUPUS Gediminas - Team Differdange Magie-Sportfood
50 VANGENECHTEN Jonas - Wallonie Bruxelles- Credit Agricole
51 VANNEVEL Dries - ILLI Bikes C
52 ARIESEN Johim - Cycling Team Jo Piels
53 VAN AERT Jan - Royal Antwerp Bicycle Club
54 YDENS Andrew - Team Worldofbike
55 VANDAELE Philip - Colba-Mercury-Dourphonie
56 VERNAECKT Thomas - VERANDA`S WILLEMS-ACCENT
57 CALLEBOUT Kevin - PWC Aliplast
58 VAN STEENBERGHEN Jori - Profel-Bofrost-Prorace Cyling Team
59 CHEVALIER Olivier - Wallonie Bruxelles- Credit Agricole
60 HEYMANS Jonas - VG Prorace Melbotech Cyling Team
61 JOHR Oliver - Seven Stones
62 PATRON Christian - Team Eddy Merckx - Indeland
63 LEGRAND Philippe - Wallonie Bruxelles- Credit Agricole
64 PAUWELS Dries - VG Prorace Melbotech Cyling Team
65 VAN DEN HOUTE Sven - VERANDA`S WILLEMS-ACCENT
66 POOS Christian - Team Differdange Magie-Sportfood
67 VINCKE Matthias - Kon. Edegem Bicycle Club
68 BROEDERS Garrit - Jong Vlaanderen -Bauknecht
69 GOOSSEN Kenny - PWC Aliplast
70 NOLTEN Bram - Rucanor-Line Cycling Team
71 VERMEER Tom - Colba-Mercury-Dourphonie
72 AURIMAS Varnh - PWC Aliplast
73 LJUNGBLAD Jonas - Team Differdange Magie-Sportfood
74 KUYCKX Jan - Marco- Polo Cycling Team
75 BENNNG HANS-Joachim - Seven Stones
76 CRETSKENS Wilfried - Donckers Koffie - Jelly Belly
77 VANGHEEL Timothy - Colba-Mercury-Dourphonie
78 SOLIA Sam - VG Prorace Melbotech Cyling Team
79 DURANT Joaquim - Jong Vlaanderen -Bauknecht
80 CAPPELLE Dieter - VERANDA`S WILLEMS-ACCENT
81 NORDHOFF Alexander - Seven Stones
82 FRANCOIS Jurgen - Colba-Mercury-Dourphonie
83 TANGUY Lantinne - VG Prorace Melbotech Cyling Team
84 VENTER Jaco - VERANDA`S WILLEMS-ACCENT
85 DEKKERS Hans - LANDBOUWKREDIET
86 SCHMITT Alex - Team Eddy Merckx - Indeland
87 VAN DE MAELE Glenn - Team Worldofbike
88 HAMELINK Jasper - Cycling Team Jo Piels
89 DANIELS Wouter - VG Prorace Melbotech Cyling Team
90 GROEN Ike - Cycling Team De Rijke
91 VAN DER MEIJDEN Rune - Cycling Team De Rijke
92 BALDO Nicolas - Atlas Personal
93 VAN BILSEN Kenneth - Donckers Koffie - Jelly Belly
94 BREYNE Jonathan - LANDBOUWKREDIET
95 VAN WINDEN Stefan - Cycling Team Jo Piels
96 ABRHAM Daniel - Marco- Polo Cycling Team
97 BERNATONIS Marius - Atlas Personal
98 DHONDT Bram - PWC Aliplast
99 OELERICH Jan - TT Raiko- Aron 18
100 VERRAES Benjamin - Jong Vlaanderen -Bauknecht
101 LAMMERTINK Maurits - Cycling Team Jo Piels
102 FOUBERT Glen - Profel-Bofrost-Prorace Cyling Team
103 SCHMITZ Bram - VERANDA`S WILLEMS-ACCENT
104 VANKERKHOVENE Jochem - Ovyta-Eijssen-Acrog Cycling Team
105 HAGENAARS Luc - Team Eddy Merckx - Indeland
106 FRANKEN Marc - Profel-Bofrost-Prorace Cyling Team
107 KURTH Michael - Team Eddy Merckx - Indeland
108 STRONKS Ivo - Rucanor-Line Cycling Team
109 PRONK Matthe - Marco- Polo Cycling Team
110 RYAN Marc - Marco- Polo Cycling Team
111 AL Thijs - Nederland Team nationaal
112 HUENDERS Mitchell - Nederland Team nationaal
113 VERMEULEN Jack - Cycling Team De Rijke
114 DE GANS Joop - Team Eddy Merckx - Indeland
115 DUIJN Huub - Donckers Koffie - Jelly Belly
Source : www.wielerbondvlaanderen.be