Grand Prix de Tourteron : Les engagés
Réputée et sélective classique ardennaise remportée en leur temps et entre autres par Hassenforder (1951), Belena (1960), Reisser (1962), Delisle (1963), Boulard (1969-70-71), Jérôme Simon (1979), Emmanuel Magnien (1991), et plus près de nous par le Champion de France amateurs 2010 Anthony Colin, le 70e Grand Prix de Tourteron (toutes catégories) se dispute ce dimanche. La liste des engagés, candidats à la succession de Camille Thominet est à retrouver ci-dessous.
Les horaires :
- 13h00 : pass'cyclisme et féminines (5 tours soit 47 km)
- 15h00 : toutes catégories (12 tours soit 112,8 km)
La liste des engagés :
UVC CHARLEVILLE-MEZIERES
1 DUPUIS Quentin
2 DARDARD Pierre
3 BONNEHON Sébastien
EC VILLERS SEMEUSE BOULZICOURT
4 TOURET Alexandre
5 ORTILLON Valentin
6 LOUIS Luc
CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
7 SIMON Mathieu
8 CORNIAU Geoffrey
9 PARCELLIER Olivier
10 GOUSSET Victor
11 BARROSO Romain
12 LARCHER Baptiste
13 GABORIAUD Guillaume
UVCA TROYES
14 JERET Timmo (EST)
15 KORDUS Adam (POL)
16 LECERF Romain
17 KIRCHMANN Brice
18 THOMINET Clément
19 CABOT Maxime
ASPTT TROYES
20 RICHARDOT Eugene
AC BAZANCOURT REIMS
21 PICART Aurélien
22 PASCAL Adrien
BC REMOIS
23 DUCROCQ Joris
PEDALE SUIPPASE
24 NOIROT Romain
UC MOURMELONNAISE
25 LAGARDE Stéphane
VC CHAUMONTAIS
26 HUTIN Guillaume
ESEG DOUAI
27 RICART Alexandre
28 NACHTERGAELE Niels (BEL)
29 PILLON Romain
30 DERIAUX Florian
31 DELMARQUETTE Rémi (BEL)
EC RAISMES PETITE-FORET
32 PELLERIAUX Nicolas
AS CORBEIL-ESSONNES
33 ISERABLE Alexis
34 BONA Romain
35 LE NEZET Jérémy
36 GAUDILLAT Antoine
37 TAIEB Raphael
38 LEBLOND Victor
TEAM MACADAM'S COWBOYS
39 LEDOUX Benjamin
40 BOURGEOIS Cyrille
UC BARISIENNE
41 CHARDON Julien
42 CHARDON Bruno
CSC YUTZ
43 ROMANO Christophe
44 FELTIN Michel
45 FELTIN Thomas
CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN
46 RAUSSIN Jérémy
47 TALLONNEAU Gwénnaël
48 NISU Oskar (EST)
49 PAGNIER David
50 FERRAND-PREVOT Evan
51 ROUAT Geoffrey
52 GARBET Nicolas
53 RAID Risto (EST)
54 GUILLOU Thibault
VC AMATEUR SAINT-QUENTIN
55 DENEVE Grégoire
56 HUYGENS Maxime
57 HELBERT Charlie
58 RIBEIRO François
59 DECROUY Stéphane
60 BAILLET Alexandre
Remerciements à Chantal Deduy - VC Vouzinois
Les podiums du GP de Tourteron depuis 1985 :
# 1985 : 1 Kasimierz Wasaty (Pol) (UC Champenoise); 2 Jerzy Siarnecki (Pol) (UC Champenoise); 3 André Fossé (CC Villeneuve)
# 1986 : 1 Jérôme Sprimont (UVC Charleville-Mézières); 2 Alan Percy (Gbr) (UV Aube); 3 Serge Jazeron (VC Epernay)
# 1987 : 1 Wayne Bennington (Gbr) (UV Aube); 2 Graham Clegg (Gbr) (VC Tucquegnieux); 3 Waldemar Delezynski (Pol) (P.Châlonnaise)
# 1988 : 1 Robert Larcher (VC Vouziers); 2 Henryk Charucki (Pol) (VC Auxerre); 3 Krzystof Rychlewicz (Pol) (CS Thionville)
# 1989 : 1 Henryk Krawczyk (Pol) (OCC Feignies); 2 Stanislav Saczuk (Pol) (OCC Feignies); 3 Jaroslav Swietek (Pol) (P.Châlonnaise)
# 1990 : 1 Mieczyslaw Poreba (Pol) (CO Blénod); 2 François Simon (UVCA Troyes); 3 Stanislav Saczuk (Pol) (OCC Feignies)
# 1991 (juin-Championnat Champagne) : 1 Emmanuel Magnien (Bat Joinville); 2 Franck Flies (ECV Boulzicourt); 3 Stéphane Simon (UVC Aube)
# 1991 : 1 Jan-Erik Oostergaard (Dan) (EC Villerupt); 2 Antoni Pietrukaniek (Pol) (AS Hirondelle Bouzonville); 3 Frédéric Gabriel (UV Soissons)
# 1992 : 1 Chris Alexander (USA) (VC Saint-Quentin); 2 Kojik Szczepaniak (Pol) (Pédale Châlonnaise); 3 Pawel Kowalski (Pol) (UV Aube)
# 1993 : 1 Jean-Michel Lance (ASPTT Nancy); 2 Sébastien Chollier (Cyclo 51); 3 David Dumont (Ardennes Sedan-Nouzonville)
# 1994 : 1 Emmanuel Glod (UC Epernay); 2 Jean-Paul Legouverneur (VC Laon Team Saleine); 3 Didier Grigis (Cyclo 51)
# 1995 : 1 Olivier Farama (CC Châtillon); 2 Jean-Michel Lance (ASPTT Nancy); 3 Jérôme Simon (UVC Aube)
# 1996 : 1 Julian Ramsbottom (Gbr) (UV Aube); 2 Jean-Michel Lance (ASPTT Nancy); 3 Marco Vermeij (Ned) (VC Saint-Quentin)
# 1997 : 1 Marco Vermeij (Ned) (Cyclo 51); 2 Jean-Michel Lance (ASPTT Nancy); 3 Jorgen-Bo Petersen (Dan) (UC Messina-Amneville)
# 1998 : 1 Benoît Farama (AC Bourg-en-Bresse); 2 Oleg Kozlitine (Kaz) (VC Saint-Quentin); 3 Rod Ellingworth (Gbr) (UVCA Troyes)
# 1999 : 1 Régis Lhuillier (EC Toul); 2 Benoît Farama (AC Bourg-en-Bresse); 3 Rod Ellingworth (Gbr) (UVCA Troyes)
# 2000 : 1 Samuel Rouyer (EC Toul); 2 Raphael Ruffinoni (UV Aube); 3 Jérôme Rouyer (EC Toul)
# 2001 : 1 Aleksei Levdanski (Blr) (UV Aube); 2 Gisle Vikoyr (Nor) (AC Boulogne-Billancourt); 3 Russel Downing (Gbr) (UVCA Troyes)
# 2002 : 1 Pascal Pofilet (CC Etupes); 2 Raphael Ruffinoni (UV Aube); 3 Jérôme Rouyer (SC Sarreguemines)
# 2003 : 1 Laurent Mangel (CC Etupes); 2 Stéphane Arassus (ASPTT Mulhouse); 3 Aleksei Levdanski (Blr) (UV Aube)
# 2004 : 1 Xavier Pache (Sui) (CC Etupes); 2 Renaud Pioline (ESC Meaux); 3 Ludovic Dubau (AC Bazancourt-Reims) - CLM : 1 Florian Morizot (ECC Chalindrey); 2 Dimitar Dimitrov (Bul) (CC Etupes); 3 Benoît Daeninck (US Créteil) - Ligne : 1 Xavier Pache (CC Etupes); 2 Renaud Pioline (ESC Meaux); 3 Jérémie Galland (US Créteil)
# 2005 : 1 Jérôme Rouyer; 2 Eddy Lamoureux; 3 David Arassus (tous les trois de l'UV Aube)
# 2006 : 1 Benoît Daeninck (UV Aube) ; 2 Cédric Pineau (UV Aube) ; 3 Franck Bisiaux (ESEG Douai)
# 2007 : 1 Bastien Delrot (ESEG Douai) ; 2 Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) ; 3 Mathieu Simon (UV Aube)
# 2008 : 1 Anthony Colin ; 2 Romain-Georges Lejeune ; 3 Geoffrey Venel (tous les trois de l’ESEG Douai)
# 2009 : 1 Bruno Chardon (UC Barisienne) ; 2 Frédéric Lubach (CCVSG) ; 3 David Delafaite (ASPTT Nancy)
# 2010 : 1 Anthony Colin (ESEG Douai); 2 Fabian Behague (ESEG Douai); 3 Alo Jakin (Est) (CC Villeneuve-St-Germain)
# 2011 : 1 Alo Jakin (Est) (CC Villeneuve-St-Germain); 2 Bruno Chardon (SC Sarreguemines); 3 Anthony Picard (UV Aube)
# 2012 : 1 Camille Thominet (CC Villeneuve-St-Germain); 2 Evan Ferrand-Prevot (CCVSG); 3 Sander Verhaeghe (Bel) (ESEG Douai)
Crédit Photo : Hervé Dancerelle - www.directvelo.com