Piste - Championnat du Monde Juniors - J5 : Classements
Le Championnat du Monde Juniors sur piste se dispute de mercredi à dimanche à Astana (Kazakhstan). Retrouvez ci-dessous les classements de la 5e et dernière journée.
Hommes :
Vitesse
1 PARK Je One COREE
2 JANOSEK Jiri REPUBLIQUE TCHEQUE
...
3 MEISSNER Moritz ALLEMAGNE
4 CZYSZCZEWSKI Marcin POLOGNE
...
5 NOSOV Alexey RUSSIE
6 VIGIER Sebastien FRANCE
7 ROWLEY Conor AUSTRALIE
8 MOHD SHAHRIN Mohamed Shahrin Efendi MALAISIE
9 LANDERNEAU Melvin FRANCE
10 CECHMAN Martin REPUBLIQUE TCHEQUE
11 RADZIKIEWICZ Derek AUSTRALIE
12 LIGTLEE Sam PAYS-BAS
13 RASOL Muhammad Khairil Nizam MALAISIE
14 LEWANDOWSKI Michal POLOGNE
15 OH Jeseok COREE
16 RITTER Stefan CANADA
17 BOBRAKOV Evgeny RUSSIE
18 SUOZZI Dominic ETATS-UNIS
19 DE PAUW Ayrton BELGIQUE
20 ROZENBERG Eduard KAZAKHSTAN
21 CAZZOLA Julian ARGENTINE
22 YAMANE Shota JAPON
23 SCHROTER Nik ALLEMAGNE
24 ECCLES Lewis NOUVELLE-ZELANDE
25 RESENDEZ Manuel Alejandr MEXIQUE
26 NEIRYNCK Aidan BELGIQUE
27 MARCHETTI Moreno ITALIE
28 DANIEL Sei TRINITE-ET-TOBAGO
29 MAGNONI Danilo ARGENTINE
30 PONOMARYOV Sergey KAZAKHSTAN
31 OESTREICH Nicholas ETATS-UNIS
32 SPARROW Mitchell AFRIQUE DU SUD
33 RIVERA VAZQUEZ Bryan Ricardo MEXIQUE
34 KAJIHARA Daichi JAPON
35 GOUVERIS Bradley AFRIQUE DU SUD
36 PACHECO Pablo Emilio EQUATEUR
37 MORA Marcos Dario EQUATEUR
Américaine
1 AUSTRALIE5
WIGHT Rohan O'BRIEN Kelland
2 RUSSIA 19 (-1)
MARKOV Dmitrii PISKUNOV Maksim
3 ITALIE 12 (-1)
GIORDANI Carloalberto CIMA Imerio
4 SWITZERLAND 7 (-1)
MADER Gino MULLER Reto
5 KAZAKHSTAN 7 (-1)
SATLIKOV Maxim TSOY Vladimir
6 MEXIQUE 6 (-1)
RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo VILLALOBOS Luis
7 BELGIQUE 6 (-1)
HESTERS Jules THIJSSEN Gerben
8 UKRAINE 1 (-1)
PIDKIVKA Vitaliy SHEVCHUK Taras
9 CHILE 0 (-1)
GALVEZ Pablo GONZALES Nicolas
10 ALLEMAGNE 3 (-2)
MALCHAREK Moritz AUGENSTEIN Moritz
11 ESPAGNE 0 (-2)
OLAIZOLA Aratz HERNANDEZ Alejandro
ARGENTINE DNF
GONZALES LUJAN Mario Lautaro ANAUATI Nicolas
REPUBLIQUE TCHEQUE DNF
JUNEK Josef CAPEK Tomas
FRANCE DNF
DENIS Thomas VILLIERS Ivan
COREE DNF
BAE Daehyeon JUNG Woo-Ho
Dames :
Keirin
1 HINZE Emma ALLEMAGNE
2 FIELD Courtney AUSTRALIE
3 KANKOVSKA Sara REPUBLIQUE TCHEQUE
4 JAGODZINSKA Julita POLOGNE
5 KARWACKA Marlena POLOGNE
6 PODMORE Olivia NOUVELLE-ZELANDE
...
7 CHRISTIE Tahlay AUSTRALIE
8 VAN DE WOUW Hetty PAYS-BAS
9 SRUTKOVA Natalie REPUBLIQUE TCHEQUE
10 GRABOSCH Pauline Sophie ALLEMAGNE
11 KWON Serim COREE
12 BISSOLATI Elena ITALIE
...
13 MULLIS Danielle ETATS-UNIS
13 TIKHOVA Valeriya KAZAKHSTAN
13 BOGOYAVLENSKAYA Kseniya RUSSIE
13 CUMMING Emma NOUVELLE-ZELANDE
17 GONCHAROVA Olga RUSSIE
17 LOO Tze En Dana Joy SINGAPOUR
17 VERDUGO Yuli MEXIQUE
17 OKUBO Karin JAPON
21 KIM Soohyun COREE
21 GONCHAROVA Darya KAZAKHSTAN
21 VECE Miriam ITALIE
21 VALADEZ Mariana MEXIQUE
Omnium
1 MCKINNIREY Danielle AUSTRALIE 34 32 36 40 36 178 5 1 5 0 10 189 pts
2 PIKULIK Daria POLOGNE 38 36 30 32 34 170 3 5 1 0 8 179
3 ALZINI Martina ITALIE 36 26 32 36 30 160 2 2 1 2 2 0 5 169
4 BOTHA Bryony NOUVELLE-ZELANDE 28 38 34 26 32 158 3 3 0 6 164
5 BORRAS Marion FRANCE 24 34 26 28 38 150 3 3 0 2 156
6 GAXIOLA Maria Antonieta MEXIQUE 32 24 38 14 18 126 1 3 1 5 20 7 156
7 SELINA Kristina RUSSIE 40 22 40 30 24 156 0 15 156
8 KAJIHARA Yumi JAPON 26 18 28 16 22 110 5 40 16 155
9 KNIGHT Josie IRLANDE 30 40 24 20 26 140 5 1 0 4 146
10 BALEISYTE Olivija LITUANIE 20 30 22 38 28 138 1 3 0 11 142
11 MAINE Katherine CANADA 22 20 20 34 14 110 2 2 2 20 9 136
12 EBERT Michaela ALLEMAGNE 12 16 16 24 20 88 5 2 20 3 115
13 KANKOVSKA Ema REPUBLIQUE TCHEQUE 18 14 12 22 40 106 5 0 1 111
14 WOODS Ashlyn ETATS-UNIS 16 28 10 18 16 88 3 20 14 111
15 GENELEVA Nadezhda KAZAKHSTAN 14 12 18 10 10 64 1 20 12 85
16 SUAREZ Ana EQUATEUR 10 10 14 12 12 58 0 13 58
Source : jrworlds.trackcyclingtiming.com