Tour du Doubs : Les engagés
Le Tour du Doubs (1.1) est la 14e des 16 manches de la Coupe de France-PMU. 177 kilomètres figurent au programme entre Morteau et Pontarlier. Le départ fictif sera donné à 11h45, le réel à 11h55. Le vainqueur succédera à Rein Taaramäe, alors chez Cofidis et membre cette saison de l'équipe Astana. La course sera à suivre en direct sur www.directvelo.com. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés.
La liste des engagés :
COFIDIS
1 CHETOUT Loïc
2 EDET Nicolas
3 LAPORTE Christophe
4 MOLARD Rudy
5 TURGIS Anthony
6 VAN BILSEN Kenneth
7 VAN STAYEN Mitchel
8 VERHELST Louis
Remplaçants :
PETIT Adrien
SENECHAL Florian
BOUHANNI Rayane
AUBER 93
11 TRONET Steven
12 GUAY Julien
13 JAKIN Alo
14 LEVARLET Guillaume
15 VIMPERE Théo
16 GOUAULT Pierre
17 RENAULT Maxime
18 MALDONADO Anthony
Remplaçants :
DASSONVILLE Flavien
MENUT David
BIHEL César
BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
21 BRUN Frédéric
22 DELAPLACE Anthony
23 FEDRIGO Pierrick
24 FEILLU Brice
25 FONSECA Armindo
26 HIVERT Jonathan
27 PERICHON Pierre-Luc
28 LEDANOIS Kévin
Remplaçants :
BIDEAU Jean
LABORIE Christophe
GUILLOU Florian
GERARD Arnaud
ARMEE DE TERRE
31 BARBAS Yoann
32 COMBAUD Romain
33 MAINARD Jérôme
34 PACHER Quentin
35 LEBRETON Kévin
36 RAIBAUD Jimmy
37 DUVAL Julien
38 TORTELIER Etienne
Remplaçants :
ARMIRAIL Bruno
THOMAS Benjamin
BODIOT Alexis
TEAM EUROPCAR
41 GUILLEMOIS Romain
42 JEROME Vincent
43 MARTINEZ Yannick
44 MEDEREL Maxime
45 PICHOT Alexandre
46 GUYOT Romain
47 KRAINER Taruia
48 SELLIER Simon
Remplaçant :
CRAVEN Dan
TEAM MARSEILLE 13-KTM
51 KONOVALOVAS Ignatas
52 DE GREGORIO Rémy
53 EL FARES Julien
54 LOUBET Julien
55 PAILLOT Yoann
56 SAINT-MARTIN Clément
57 VERARDO Yoan
58 PENVEN Clément
Remplaçants :
SISKEVICIUS Evaldas
BLAIN Alexandre
TARRIDE Grégoire
GIRAUD Benjamin
ROUBAIX-LILLE METROPOLE
61 ANTOMARCHI Julien
62 BOUVRY Dieter
63 DAMUSEAU Thomas
64 KOWALSKI Rudy
65 PLANCKAERT Baptiste
66 TURGIS Jimmy
67 VANTOMME Maxime
68 VINCENT Léo
Remplaçants :
LEVEAU Jérémy
BARBIER Rudy
DUPONT Timothy
AG2R LA MONDIALE
71 DENZ Nico
72 DUMOULIN Samuel
73 DUPONT Hubert
74 JAUREGUI Quentin
75 LATOUR Pierre
76 PERAUD Jean-Christophe
77 BIDARD François
78 PEREIRA Florent
Remplaçants :
DANIEL Maxime
GASTAUER Ben
CAMPISTROUS Romain
RIBLON Christophe
FDJ
81 PINOT Thibaut
82 DOUBEY Fabien
83 GENIEZ Alexandre
84 JEANNESSON Arnold
85 LECUISINIER Pierre-Henri
86 GESLIN Anthony
87 ROY Jérémy
88 SARREAU Marc
Remplaçants :
CHAVANEL Sébastien
OFFREDO Yoann
MANZIN Lorrenzo
GESBERT Elie
EQUIPE DE SUISSE ESPOIRS
91 LIENHARD Fabian
92 PAGE Dylan
93 FRIESECKE Gian
94 SCHIR Théry
95 MUELLER Patrick
96 SPENGLER Lukas
97 BOHLI Tom
98 PASCHE Frank
Remplaçants :
KNIPP Niels
BAILLIFARD Valentin
FRANKINY Kilian
SCHNYDER Lars
TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
101 AMPLER Rick
102 COENEN Johan
103 DAKTERIS Janis
104 DERUETTE Thomas
105 KAUPAS Gediminas
106 VALVASORY Larry
107 RAYMACKERS Cédric
108 LOVASSY Krisztian
Remplaçants :
CENTRONE Ivan
NOWICKI Kacper
STOCKER Manuel
THILL Tom
MURIAS TALDEA
111 BAGUES Aritz
112 BRAVO Garikoitz
113 BIZKARRA Mikel
114 ESTEVEZ Imanol
115 GARCIA Egoitz
116 INSAUSTI Ion Ander
117 INTZIARTE Unai
118 TXOPERENA Nenat
Remplaçants :
BARRENETXEA Ander
GONZALEZ Adrian
LIZARRALDE Eneko
ORBE Haritz
ARANBURU Alex
EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS
121 BONNAMOUR Franck
122 FOURNIER Marc
123 HOFSTETTER Hugo
124 LAUBER Edouard
125 LEDANOIS Kévin
126 MARTIN Guillaume
127 GRELLIER Fabien
128 LE TURNIER Mathias
Remplaçants :
CAVAGNA Rémi
FERASSE Thibault
WALLONIE-BRUXELLES
131 DELFOSSE Sébastien
132 ANCIAUX Maxime
133 DERNIES Tom
134 HABEAUX Grégory
135 PESTIAUX Loïc
136 WARNIER Antoine
137 WERTZ Thomas
138 PONS Gaëtan
BURGOS-BH
141 SOLE Arnau
142 RIUTORT Juan Carlos
143 BELDA David
144 MARTIN Victor
145 SALAS Ibai
146 MERINO Igor
147 TORRES Pablo
148 HERNANDEZ Dario
Remplaçants :
ROBREDO Alvaro
DEL PINO Jesus
ROTH-SKODA
151 BRÜNGGER Nico
152 ECKMANN Yannick
153 JAUN Lukas
154 PASQUALON Andrea
155 PAGE Dylan
156 TEKLEHAIMANOT Temesgen
157 THALMANN Roland
158 VACCHER Andrea
Remplaçants :
BOTTURA Alessio
BRESCIANI Michael
CECCHIN Alberto
OCANHA Gianluca
Remerciements à Roland Véry.