Cholet-Pays de Loire : Classement
Damien Gaudin (Team Europcar) a remporté ce dimanche la 36e édition de Cholet-Pays de Loire (1.1), 3e manche de la Coupe de France-PMU, disputée sur 206 kilomètres autour de Cholet (Maine-et-Loire). Il devance Marcel Wyss (IAM Cycling) et Rein Taaramäe (Cofidis).
Damien Gaudin succède au palmarès à Arnaud Démare (FDJ).
Classement :
1 Damien GAUDIN Team Europcar les 206 km en 05h12'33''
2 Marcel WYSS IAM Cycling 00:01
3 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 00:03
4 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:06
5 Francis MOUREY FDJ 01:03
6 Dominique ROLLIN FDJ 01:11
7 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise 01:11
8 * Kévin REZA Team Europcar 01:11
9 * Patrick SCHELLING IAM Cycling 01:11
10 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 01:11
11 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 01:11
12 * Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 01:14
13 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 01:23
14 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 01:23
15 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 01:23
16 * Francesco LASCA Caja Rural 01:23
17 Sébastien HINAULT IAM Cycling 01:23
18 Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement 01:23
19 * Maxime DANIEL Sojasun 01:23
20 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 01:23
21 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 01:23
22 Mathieu DRUJON Big Mat - Auber 93 01:23
23 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 01:23
24 Alexandre BLAIN Team Raleigh 01:23
25 * Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 01:23
26 Fabien BACQUET Big Mat - Auber 93 01:23
27 Jeróme COPPEL Cofidis, Solutions Crédits 01:23
28 * Christophe PREMONT Crelan - Euphony 01:23
29 Davy COMMEYNE Accent Jobs - Wanty 01:23
30 Justin JULES La Pomme-Marseille 01:23
31 Anthony GESLIN FDJ 01:23
32 Andrey SOLOMENNIKOV Rusvelo 01:23
33 * Angelo TULIK Team Europcar 01:23
34 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Wanty 01:23
35 * Sergey POMOSHNIKOV Rusvelo 01:23
36 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 01:23
37 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 01:23
38 * Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 01:23
39 * Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony 01:23
40 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 01:23
41 * Thomas MOSES Team Raleigh 01:23
42 * Flavien DASSONVILLE Big Mat - Auber 93 01:23
43 Sergey FIRSANOV Rusvelo 01:23
44 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 01:23
45 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural 01:23
46 * Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 01:23
47 * Johan LE BON FDJ 01:23
48 Alexandr PLIUSCHIN IAM Cycling 01:23
49 Sergueï KLIMOV Rusvelo 01:23
50 * Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 01:23
51 Mark O'BRIEN Team Raleigh 01:23
52 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 01:23
53 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 01:23
54 Franck BOUYER Team Europcar 01:23
55 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 01:23
56 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 01:23
57 Nicolas VOGONDY Accent Jobs - Wanty 01:23
58 * Laurens DE VREESE Topsport Vlaanderen - Baloise 01:23
59 Jimmy ENGOULVENT Sojasun 01:40
60 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 01:56
61 * Joeri BUEKEN Crelan - Euphony 02:52
62 * Matthew HOLMES Team Raleigh 02:52
63 Rob BRITTON Team Raleigh 02:52
64 Paul POUX Sojasun 02:52
65 Fabricio FERRARI Caja Rural 02:52
66 * Anthony DELAPLACE Sojasun 02:52
67 * Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen - Baloise 02:52
68 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 02:52
69 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 02:52
70 Steven TRONET Big Mat - Auber 93 02:52
71 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 02:52
72 Klaas SYS Crelan - Euphony 02:52
73 * Fabien SCHMIDT Sojasun 02:52
74 * Maxime LE MONTAGNER Roubaix Lille Metropole 02:52
75 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 02:52
76 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 02:52
77 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 03:09
78 * Julian KERN AG2R La Mondiale 03:31
79 * Antoine LAVIEU La Pomme-Marseille 03:48
80 * Bryan COQUARD Team Europcar 05:35
81 Rony MARTIAS Sojasun 05:35
82 Pierrick FÉDRIGO FDJ 05:55
83 Reinier HONIG Crelan - Euphony 05:55
84 * Marcel AREGGER IAM Cycling 07:33
85 Cyril GAUTIER Team Europcar 13:10
Abandons :
* Axel DOMONT AG2R La Mondiale
* Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement
David BOUCHER FDJ
Jussi VEIKKANEN FDJ
Nicolas BAZIN Big Mat - Auber 93
* Yelko GOMEZ Caja Rural
Gang XU Champion System Pro Cycling Team
Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team
* Biao LIU Champion System Pro Cycling Team
Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team
Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team
Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille
* José GONÇALVES La Pomme-Marseille
* Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille
Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille
Staf SCHEIRLINCKX Accent Jobs - Wanty
Benoit DRUJON Big Mat - Auber 93
William ROUTLEY Accent Jobs - Wanty
* Théo VIMPERE Big Mat - Auber 93
* Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole
* Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole
Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole
Koen BARBE Crelan - Euphony
Gilles DEVILLERS Crelan - Euphony
Remi CUSIN IAM Cycling
* Matteo PELUCCHI IAM Cycling
Eric BERTHOU Team Raleigh
Sam WITMITZ Team Raleigh
* Russel HAMPTON Team Raleigh
* Romain BACON Big Mat - Auber 93
* Arthur VANOVERBERGHE Topsport Vlaanderen - Baloise
Valentin IGLINSKIY AG2R La Mondiale
Christophe RIBLON AG2R La Mondiale
* Morgan LAMOISSON Team Europcar
* Etienne TORTELIER Sojasun
Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli - Venezuela
* Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela
Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela
Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team
* Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits
John GADRET AG2R La Mondiale
* Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise
* Omar FRAILE Caja Rural
* Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural
* Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural
* Enzo MOYANO Caja Rural
Alexander MIRONOV Rusvelo
Artem OVECHKIN Rusvelo
* Alexander RYBAKOV Rusvelo
* Ilnur ZAKARIN Rusvelo
Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Wanty
Jerome GILBERT Accent Jobs - Wanty
Cyril BESSY Cofidis, Solutions Crédits
Source : www.matsport.fr