Tour de Belgique - Et. 1 : Classements
L'Allemand André Greipel (Lotto-Belisol) a remporté ce mercredi la 1ère étape du Tour de Belgique (2.HC), disputée sur 194,2 kilomètres entre Lochristi et Knokke-Heist. Il devance au sprint le Belge Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step) et le Néerlandais Ramon Sinkeldam (Argos-Shimano).
André Greipel devient donc le premier maillot rouge de leader au classement général du Baloise Belgium Tour.
Classement de la 1ère étape :
1. GREIPEL André LTB LOTTO BELISOL les 194.2 km en 4h34'53'' (moy. 42.39 km/h) (b : 10'')
2. BOONEN Tom OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING 00:00 (b : 06'')
3. SINKELDAM Ramon * ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00 (b ; 04'')
4. VAN POPPEL Danny * VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
5. VAN STAEYEN Michael * TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
6. ARASHIRO Yukiya EUC TEAM EUROPCAR 00:00
7. VAN ASBROECK Tom * TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
8. TERPSTRA Niki OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING 00:00
9. VANTOMME Maxime CRE CRELAN - EUPHONY 00:00
10. PETIT Adrien * COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
11. VAN DER POEL David * BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
12. VANDOUSSELAERE Sven * TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
13. GILBERT Philippe BMC BMC RACING TEAM 00:00
14. NAPOLITANO Danilo AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
15. TSATEVITCH Alexey * KAT KATUSHA 00:00
16. PONZI Simone AST ASTANA PRO TEAM 00:00
17. BOOM Lars BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00
18. MAES Nikolas OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING 00:00 (b : 01'')
19. CHAVANEL Sébastien EUC TEAM EUROPCAR 00:00
20. JANSE VAN RENSBURG R. * ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
21. MEISEN Marcel * BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
22. MARTIN Tony OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING 00:00
23. HENDERSON Greg LTB LOTTO BELISOL 00:00
24. SANCHEZ GIL L. BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00
25. DEMOITIE Antoine * WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
26. VANMARCKE Sep * BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00
27. ERSHOV Artur * RVL RUSVELO 00:00
28. HOFLAND Moreno BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00
29. VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING TEAM 00:00
30. VEELERS Tom ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
31. POULHIES Stéphane COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
32. HERMANS Ben RLT RADIOSHACK LEOPARD 00:00
33. LANDER Sebastian * BMC BMC RACING TEAM 00:00
34. MONFORT Maxime RLT RADIOSHACK LEOPARD 00:00
35. PORSEV Alexander KAT KATUSHA 00:00
36. QUINZIATO Manuel BMC BMC RACING TEAM 00:00
37. MANAKOV Viktor * RVL RUSVELO 00:00
38. DOMS Steven TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:00
39. JACOBS Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00 (b : 02'')
40. MEEUSEN Tom * FID TELENET - FIDEA 00:00
41. VAN KESSEL Corne * FID TELENET - FIDEA 00:00
42. VAN HOECKE Gijs * TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
43. ROELANDTS Jurgen LTB LOTTO BELISOL 00:00 (b : 03'')
44. VAN DIJK Stefan AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
45. ZINGLE Romain COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
46. GUARDINI Andrea * AST ASTANA PRO TEAM 00:00
47. VAN HOECKE Justin * WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
48. VERRAES Benjamin AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
49. JUODVALKIS Egidijus * CRE CRELAN - EUPHONY 00:00
50. GAVAZZI Francesco AST ASTANA PRO TEAM 00:00
51. BURGHARDT Marcus BMC BMC RACING TEAM 00:00
52. OVECHKIN Artem RVL RUSVELO 00:00
53. LEUKEMANS Björn VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
54. NERZ Dominik * BMC BMC RACING TEAM 00:00
55. IGNATYEV Mikhail KAT KATUSHA 00:00
56. DUMOULIN Tom * ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
57. PREMONT Christophe * CRE CRELAN - EUPHONY 00:00
58. BARLE Florent COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
59. MAIKIN Roman * RVL RUSVELO 00:00
60. VANLANDSCHOOT James AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
61. CAETHOVEN Steven AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
62. GATE Aaron * SKT AN POST - CHAINREACTION 00:00
63. EVRARD Laurent * WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
64. FLORENCIO CABRE X. KAT KATUSHA 00:00
65. VANOVERBERGHE Arthur * TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
66. CAMMAERTS Edwig COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
67. DELFOSSE Sébastien CRE CRELAN - EUPHONY 00:00
68. RAST Grégory RLT RADIOSHACK LEOPARD 00:00
69. BOECKMANS Kris VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
70. VANTHOURENHOUT D. BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
71. LAGUTIN Sergey VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
72. LAMPAERT Yves * TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
73. KRASNOV Leonid * RVL RUSVELO 00:00
74. DRUCKER Jean-Pierre AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
75. VEILLEUX David EUC TEAM EUROPCAR 00:00
76. WELLENS Bart FID TELENET - FIDEA 00:00
77. NOVIKOV Nikita * VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
78. CHEVALIER Olivier * WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
79. VANDEWALLE Kristof OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING 00:00
80. SELVAGGI Mirko VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
81. DE VREESE Laurens * TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
82. HOOGERLAND Johnny VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
83. KOHLER Martin BMC BMC RACING TEAM 00:00
84. VAN GOOLEN Jurgen AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
85. DRON Boris * WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
86. RABON Frantisek OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING 00:00
87. ROHREGGER Thomas RLT RADIOSHACK LEOPARD 00:00
88. CURVERS Roy ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
89. VELITS Martin OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING 00:00
90. SEROV Alexander RVL RUSVELO 00:00
91. VAN VOOREN Steven SKT AN POST - CHAINREACTION 00:00
92. ALBERT Niels BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
93. VORGANOV Eduard KAT KATUSHA 00:00
94. KAMYSHEV Arman * AST ASTANA PRO TEAM 00:00
95. LABBE Arnaud COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
96. DEVOLDER Stijn RLT RADIOSHACK LEOPARD 00:00
97. VANTHOURENHOUT Sven CRE CRELAN - EUPHONY 00:00
98. JAUREGUI Quentin * BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
99. SIJMENS Nico COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
100. SLAGTER Tom Jelte * BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00
101. LEEZER Thomas BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00
102. GOOS Marc BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00
103. LEMARCHAND Romain COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
104. PETRUS Lubomir * BKP BKCP - POWERPLUS 00:00
105. DEGAND Thomas AJW ACCENT JOBS - WANTY 00:00
106. KLÖDEN Andreas RLT RADIOSHACK LEOPARD 00:00
107. MC NALLY Mark * SKT AN POST - CHAINREACTION 00:00
108. VAN EMDEN Jos BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00
109. ANCIAUX Maxime * WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
110. KOLOBNEV Alexandr KAT KATUSHA 00:00
111. BERTHOLET Quentin WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:00
112. FRANSSEN Wout * SKT AN POST - CHAINREACTION 00:00
113. BAUGNIES Jérôme TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:00
114. WARBASSE Lawrence BMC BMC RACING TEAM 00:00
115. STEELS Stijn * CRE CRELAN - EUPHONY 00:00
116. POELS Wouter VCD VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 00:00
117. CLARKE William ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00
118. MIRONOV Alexander RVL RUSVELO 00:24
119. TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM 00:24
120. VANTHOURENHOUT M. * BKP BKCP - POWERPLUS 00:24
121. TURGOT Sébastien EUC TEAM EUROPCAR 00:24
122. VAN DE WAETER Sean * TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:24
123. SIEBERG Marcel LTB LOTTO BELISOL 00:24
124. HUREL Tony EUC TEAM EUROPCAR 00:24
125. EECKHOUT Niko SKT AN POST - CHAINREACTION 00:24
126. AMORISON Frédéric CRE CRELAN - EUPHONY 00:24
127. GHYLLEBERT Pieter SKT AN POST - CHAINREACTION 00:24
128. DEBUSSCHERE Jens * LTB LOTTO BELISOL 00:24
129. STIENS Matti TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:24
130. NYS Sven CRE CRELAN - EUPHONY 00:24
131. IGLINSKIY Maxim AST ASTANA PRO TEAM 00:24
132. WALSLEBEN Philipp BKP BKCP - POWERPLUS 00:24
133. GAUDIN Damien EUC TEAM EUROPCAR 00:24
134. KUCHYNSKI Aliaksandr KAT KATUSHA 00:24
135. KOVALEV Evgeny * RVL RUSVELO 00:24
136. SPILAK Simon KAT KATUSHA 00:24
137. FINDERS Dirk TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:24
138. VERMOTE Alphonse * SKT AN POST - CHAINREACTION 00:24
139. VANENDERT Jelle LTB LOTTO BELISOL 00:24
140. HUFFMAN Evan * AST ASTANA PRO TEAM 00:24
141. UYTTERSPROT Dieter * TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:24
142. PICHOT Alexandre EUC TEAM EUROPCAR 00:24
143. ADAMS Joeri * FID TELENET - FIDEA 00:24
144. DE WITTE Jonathan * WBC WALLONIE - BRUXELLES 00:24
145. VANDEKINDEREN Jens * FID TELENET - FIDEA 00:24
146. CANCELLARA Fabian RLT RADIOSHACK LEOPARD 00:24
147. O'SHEA Glenn * SKT AN POST - CHAINREACTION 00:24
148. AL Thijs FID TELENET - FIDEA 00:24
149. PEETERS Rob FID TELENET - FIDEA 00:24
150. VAN AERT Wout * FID TELENET - FIDEA 00:24
151. FENN Andrew * OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING 00:32
152. OP T EYNDE Thomas * TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 00:50
153. HUGUET Yann ARG TEAM ARGOS-SHIMANO 01:22
154. BROEDERS Garrit * TWJ TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM 01:31
155. VANENDERT Dennis * LTB LOTTO BELISOL 02:40
156. VAN DE WALLE Jurgen LTB LOTTO BELISOL 02:40
157. BOZIC Borut AST ASTANA PRO TEAM 02:40
158. VOECKLER Thomas EUC TEAM EUROPCAR 18:11
Abandon :
HUPOND Thierry ARG TEAM ARGOS-SHIMANO
Classement général :
1. GREIPEL André GER LTB les 194.2 km en 4h34'43'' (moy. 42.41 km/h)
2. BOONEN Tom BEL OPQ 00:04
3. SINKELDAM Ramon * NED ARG 00:06
4. ROELANDTS Jurgen BEL LTB 00:07
5. JACOBS Pieter BEL TSV 00:08
6. MAES Nikolas BEL OPQ 00:09
7. VAN POPPEL Danny * NED VCD 00:10
8. VAN STAEYEN Michael * BEL TSV
9. ARASHIRO Yukiya JPN EUC
10. VAN ASBROECK Tom * BEL TSV
11. TERPSTRA Niki NED OPQ
12. VANTOMME Maxime BEL CRE
13. PETIT Adrien * FRA COF
14. VAN DER POEL David * NED BKP
15. VANDOUSSELAERE Sven * BEL TSV
16. GILBERT Philippe BEL BMC
17. NAPOLITANO Danilo ITA AJW
18. TSATEVITCH Alexey * RUS KAT
19. PONZI Simone ITA AST
20. BOOM Lars NED BLA
21. CHAVANEL Sébastien FRA EUC
22. JANSE VAN RENSBURG R. * RSA ARG
23. MEISEN Marcel * GER BKP
24. MARTIN Tony GER OPQ
25. HENDERSON Greg NZL LTB
26. SANCHEZ GIL L. ESP BLA
27. DEMOITIE Antoine * BEL WBC
28. VANMARCKE Sep * BEL BLA
29. ERSHOV Artur * RUS RVL
30. HOFLAND Moreno AUS BLA
31. VAN AVERMAET Greg BEL BMC
32. VEELERS Tom NED ARG
33. POULHIES Stéphane FRA COF
34. HERMANS Ben BEL RLT
35. LANDER Sebastian * DEN BMC
36. MONFORT Maxime BEL RLT
37. PORSEV Alexander RUS KAT
38. QUINZIATO Manuel ITA BMC
39. MANAKOV Viktor * RUS RVL
40. DOMS Steven BEL TWJ
41. MEEUSEN Tom * BEL FID
42. VAN KESSEL Corne * NED FID
43. VAN HOECKE Gijs * BEL TSV
44. VAN DIJK Stefan NED AJW
45. ZINGLE Romain BEL COF
46. GUARDINI Andrea * ITA AST
47. VAN HOECKE Justin * BEL WBC
48. VERRAES Benjamin BEL AJW
49. JUODVALKIS Egidijus * LTU CRE
50. GAVAZZI Francesco ITA AST
51. BURGHARDT Marcus GER BMC
52. OVECHKIN Artem RUS RVL
53. LEUKEMANS Björn BEL VCD
54. NERZ Dominik * GER BMC
55. IGNATYEV Mikhail RUS KAT
56. DUMOULIN Tom * NED ARG
57. PREMONT Christophe * BEL CRE
58. BARLE Florent FRA COF
59. MAIKIN Roman * RUS RVL
60. VANLANDSCHOOT James BEL AJW
61. CAETHOVEN Steven BEL AJW
62. GATE Aaron * NZL SKT
63. EVRARD Laurent * BEL WBC
64. FLORENCIO CABRE X. ESP KAT
65. VANOVERBERGHE Arthur * BEL TSV
66. CAMMAERTS Edwig BEL COF
67. DELFOSSE Sébastien BEL CRE
68. RAST Grégory SUI RLT
69. BOECKMANS Kris BEL VCD
70. VANTHOURENHOUT D. BEL BKP
71. LAGUTIN Sergey UZB VCD
72. LAMPAERT Yves * BEL TSV
73. KRASNOV Leonid * RUS RVL
74. DRUCKER Jean-Pierre LUX AJW
75. VEILLEUX David CAN EUC
76. WELLENS Bart BEL FID
77. NOVIKOV Nikita * RUS VCD
78. CHEVALIER Olivier * BEL WBC
79. VANDEWALLE Kristof BEL OPQ
80. SELVAGGI Mirko ITA VCD
81. DE VREESE Laurens * BEL TSV
82. HOOGERLAND Johnny NED VCD
83. KOHLER Martin SUI BMC
84. VAN GOOLEN Jurgen BEL AJW
85. DRON Boris * BEL WBC
86. RABON Frantisek CZE OPQ
87. ROHREGGER Thomas AUT RLT
88. CURVERS Roy NED ARG
89. VELITS Martin SVK OPQ
90. SEROV Alexander RUS RVL
91. VAN VOOREN Steven BEL SKT
92. ALBERT Niels BEL BKP
93. VORGANOV Eduard RUS KAT
94. KAMYSHEV Arman * KAZ AST
95. LABBE Arnaud FRA COF
96. DEVOLDER Stijn BEL RLT
97. VANTHOURENHOUT Sven BEL CRE
98. JAUREGUI Quentin * BEL BKP
99. SIJMENS Nico BEL COF
100. SLAGTER Tom Jelte * NED BLA
101. LEEZER Thomas NED BLA
102. GOOS Marc NED BLA
103. LEMARCHAND Romain FRA COF
104. PETRUS Lubomir * CZE BKP
105. DEGAND Thomas BEL AJW
106. KLÖDEN Andreas GER RLT
107. MC NALLY Mark * GBR SKT
108. VAN EMDEN Jos NED BLA
109. ANCIAUX Maxime * BEL WBC
110. KOLOBNEV Alexandr RUS KAT
111. BERTHOLET Quentin BEL WBC
112. FRANSSEN Wout * BEL SKT
113. BAUGNIES Jérôme BEL TWJ
114. WARBASSE Lawrence USA BMC
115. STEELS Stijn * BEL CRE
116. POELS Wouter NED VCD
117. CLARKE William AUS ARG
118. MIRONOV Alexander RUS RVL 00:34
119. TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST
120. VANTHOURENHOUT M. * BEL BKP
121. TURGOT Sébastien FRA EUC
122. VAN DE WAETER Sean * BEL TWJ
123. SIEBERG Marcel GER LTB
124. HUREL Tony FRA EUC
125. EECKHOUT Niko BEL SKT
126. AMORISON Frédéric BEL CRE
127. GHYLLEBERT Pieter BEL SKT
128. DEBUSSCHERE Jens * BEL LTB
129. STIENS Matti BEL TWJ
130. NYS Sven BEL CRE
131. IGLINSKIY Maxim KAZ AST
132. WALSLEBEN Philipp GER BKP
133. GAUDIN Damien FRA EUC
134. KUCHYNSKI Aliaksandr BLR KAT
135. KOVALEV Evgeny * RUS RVL
136. SPILAK Simon SLO KAT
137. FINDERS Dirk GER TWJ
138. VERMOTE Alphonse * BEL SKT
139. VANENDERT Jelle BEL LTB
140. HUFFMAN Evan * USA AST
141. UYTTERSPROT Dieter * BEL TWJ
142. PICHOT Alexandre FRA EUC
143. ADAMS Joeri * BEL FID
144. DE WITTE Jonathan * BEL WBC
145. VANDEKINDEREN Jens * BEL FID
146. CANCELLARA Fabian SUI RLT
147. O'SHEA Glenn * AUS SKT
148. AL Thijs NED FID
149. PEETERS Rob BEL FID
150. VAN AERT Wout * BEL FID
151. FENN Andrew * GBR OPQ 00:42
152. OP T EYNDE Thomas * BEL TWJ 01:00
153. HUGUET Yann FRA ARG 01:32
154. BROEDERS Garrit * BEL TWJ 01:41
155. VANENDERT Dennis * BEL LTB 02:50
156. VAN DE WALLE Jurgen BEL LTB
157. BOZIC Borut SLO AST
158. VOECKLER Thomas FRA EUC 18:21
Source : www.chronorace.be