Ronde de l'Oise - Et. 4 : Classements
Nathan Van Hooydonck (BMC Development Team) a remporté ce dimanche la quatrième et dernière étape de la Ronde de l'Oise (2.2), courue sur 167,6 kilomètres entre Saint-Maximin et Liancourt. Le Belge a devancé Cees Bol (Rabobank Development Team) et Dieter Bouvry (Roubaix Métropole Européenne de Lille).
Antonino Parrinello (D'Amico Bottecchia) s'adjuge le classement général final. L'Italien succède à Joshua Edmondson au palmarès.
Classement de la 4e étape :
1 VAN HOOYDONCK Nath BDT les 167,6 km en 4h05'45'' (moy. 40,92 km/h) (b : 13'')
2 BOL Cees RDT à 0 (b : 6'')
3 BOUVRY Dieter RML à 0 (b : 6'')
4 PARRINELLO Antonino AZT à 0
5 HOEM Bjorn Tore TJB à 0
6 HAGEN Carl Fredrik TSS à 0
7 STIEN Adrian Aas TJB à 0
8 BARBIER Rudy RML à 23 (b : 2'')
9 TIETEMA Bas BDT à 23
10 MALDONADO Anthony AUB à 23
11 DUQUENNOY Jimmy WBC à 23
12 DAVEY James ZAP à 23
13 DAHL Herman TSS à 23
14 GENOVESE Nicola AZT à 23
15 BIERMANS Jenthe SEG à 23 (b : 1'')
16 JULES Justin VER à 23
17 DE BONDT Dries VWT à 23
18 MODELL Louis ZAP à 23
19 JORGENSEN Mathias SEG à 23
20 RIESEBEEK Oscar MET à 23
21 AULD Scott ZAP à 23
22 ARIESEN Willem SEG à 23
23 HAVIK Piotr MMM à 23
24 VAN DEN BERG Julius SEG à 23
25 BIHEL César AUB à 23
26 BUDDING Martijn RDT à 23
27 MCCONVEY Connor SKT à 23
28 LJOSTAD NILSEN Age TSS à 23
29 VAN DER ZWET Arno MET à 23
30 BORGERSEN Reidar Bo TJB à 23
31 THEODORSEN Petter TSS à 23
32 PENVEN Clément ADT à 23
33 SCHULTZ Nicholas SEG à 23
34 TIZZA Marco AZT à 23
35 LIENHARD Fabian BDT à 23
36 BONNAMOUR Franck FVC à 23
37 ZAMPARELLA Marco AMO à 23
38 CORDEEL Sander VWT à 23
39 HALILAJ Redi AMO à 29
40 VACHON Florian FVC à 39
41 DOBBS Sam BDT à 48
42 JANSSENS Jimmy MMM à 51
43 WILSON Edvin TJB à 1 59 (b : 1'')
44 EVENSEN Henrik SEG à 2 2
45 ARIESEN Johim MET à 2 2
46 HENN Luca TKG à 2 2
47 VALLEE Boris FVC à 2 2
48 TRONET Steven FVC à 2 2
49 KOREVAAR Merijn RDT à 2 2
50 KRUL Stef MET à 2 2
51 PONS Gaëtan WBC à 2 2
52 DE WINTER Ludwig WBC à 23
53 KORSAETH Truls TJB à 4 50
54 KENT-SPARK Oliver SKT à 6 7
55 MAYER Yannick VER à 6 7
56 KOUWENHOVEN Sjoerd MET à 6 7
57 BACKOFEN Moritz TKG à 7 11
58 NIKA Iltjan AZT à 14 15
59 RICHARD Louis NOG à 14 15
Abandons :
VEREECKEN Nicolas SKT
WATSON Calvin SKT
SHAW Damien SKT
MONCOMBLE Nicolas RML
LEVEAU Jeremy RML
PEREIRA Florent RML
BOCCHIOLA Giorgio AZT
CIAVATTA Paolo AZT
FONSECA Armindo FVC
HIVERT Jonathan FVC
WILLEMS Kenny MMM
EVRARD Laurent MMM
SCHOONBROODT Bob MMM
HAVIK Yoeri MMM
BANI Eugenio AMO
LUNARDON Paolo AMO
CELANO Danilo AMO
ALAPHILIPPE Bryan ADT
BODIOT Alexis ADT
ROSTOLLAN Thomas ADT
THOMAS Benjamin ADT
CORNELISSE Mitchell RDT
VAN DER HEIJDEN Maik RDT
FEILLU Romain AUB
JAKIN Alo AUB
LEGLEY Matthias VER
DE ROOZE Niels VER
LENNERTZ Sam VER
VOSS Arnaud VER
LINDAU Philip TJB
KRUOPIS Aidis VWT
VERSTRAETEN Jari VWT
VAN ZUMMEREN Stef VWT
PREMONT Christophe VWT
WOOD Oliver GBR
CULLAIGH Gabriel GBR
BOSTOCK Mattew GBR
WALKER Joey GBR
DRAPER Nathan GBR
DUPONQ Clément NOG
GARBET Nicolas NOG
SAGNIER Théo NOG
GMELICH Jarno MET
LÖER Lukas TKG
DRUMM Felix TKG
RAPPS Dario TKG
BRAUN Julian TKG
ROEINAAS Fridtjof TSS
VANGSTAD Andreas TSS
CHEVALIER Olivier WBC
ISTA Kevin WBC
PARDINI Olivier WBC
SPENGLER Lukas BDT
WELTEN Bram BDT
BAYLIS Sébastian ZAP
WILLAMS Rhys ZAP
Classement général final :
1 PARRINELLO Antonino AZT les 696,9 km en 16h11'10'' (moy. 43,05 km/h)
2 HOEM Bjorn Tore TJB à 1
3 VAN HOOYDONCK Natha BDT à 2
4 BOL Cees RDT à 9
5 BOUVRY Dieter RML à 9
6 STIEN Adrian Aas TJB à 12
7 HAGEN Carl Fredrik TSS à 15
8 DE BONDT Dries VWT à 18
9 BUDDING Martijn RDT à 28
10 SCHULTZ Nicholas SEG à 28
11 PENVEN Clément ADT à 30
12 LIENHARD Fabian BDT à 31
13 GENOVESE Nicola AZT à 32
14 TIETEMA Bas BDT à 33
15 HAVIK Piotr MMM à 33
16 BARBIER Rudy RML à 34
17 BIERMANS Jenthe SEG à 34
18 ARIESEN Willem SEG à 37
19 DAHL Herman TSS à 38
20 JULES Justin VER à 38
21 MALDONADO Anthony AUB à 38
22 DAVEY James ZAP à 38
23 BORGERSEN Reidar Bohl TJB à 38
24 AULD Scott ZAP à 38
25 VAN DEN BERG Julius SEG à 38
26 BIHEL César AUB à 38
27 TIZZA Marco AZT à 38
28 JORGENSEN Mathias SEG à 38
29 MCCONVEY Connor SKT à 38
30 BONNAMOUR Franck FVC à 38
31 DE WINTER Ludwig WBC à 38
32 RIESEBEEK Oscar MET à 38
33 DUQUENNOY Jimmy WBC à 38
34 CORDEEL Sander VWT à 38
35 HALILAJ Redi AMO à 44
36 VACHON Florian FVC à 54
37 VAN DER ZWET Arno MET à 56
38 DOBBS Sam BDT à 1 3
39 JANSSENS Jimmy MMM à 1 6
40 ZAMPARELLA Marco AMO à 1 52
41 VALLEE Boris FVC à 2 7
42 WILSON Edvin TJB à 2 13
43 ARIESEN Johim MET à 2 17
44 KOREVAAR Merijn RDT à 2 17
45 PONS Gaëtan WBC à 2 17
46 HENN Luca TKG à 2 17
47 KRUL Stef MET à 2 17
48 TRONET Steven FVC à 2 17
49 KORSAETH Truls TJB à 5 4
50 KENT-SPARK Oliver SKT à 6 22
51 MODELL Louis ZAP à 7 12
52 THEODORSEN Petter TSS à 7 12
53 BACKOFEN Moritz TKG à 7 26
54 LJOSTAD NILSEN Age TSS à 10 15
55 MAYER Yannick VER à 10 38
56 KOUWENHOVEN Sjoerd MET à 11 17
57 NIKA Iltjan AZT à 14 30
58 EVENSEN Henrik SEG à 15 8
59 RICHARD Louis NOG à 18 46
Classement par points :
1 PARRINELLO Antonino AZT ITA 14 36 pts
2 BARBIER Rudy RML FRA 8 2 36
3 VALLEE Boris FVC BEL 32
4 HOEM Bjorn Tore TJB NOR 12 31
5 VAN HOOYDONCK Nathan BDT BEL 28
6 DE BONDT Dries VWT BEL 28
7 BUDDING Martijn RDT NED 25
8 GENOVESE Nicola AZT ITA 22
9 STIEN Adrian Aas TJB NOR 20
10 BOL Cees RDT NED 20
11 LIENHARD Fabian BDT SUI 19
12 NIKA Iltjan AZT ALB 19
13 BOUVRY Dieter RML BEL 16 18
14 SCHULTZ Nicholas SEG AUS 15
15 PENVEN Clément ADT FRA 15
16 MALDONADO Anthony AUB FRA 14
17 DAHL Herman TSS NOR 13
18 TIETEMA Bas BDT NED 12
19 BORGERSEN Reidar Bohlin TJB NOR 12
20 HAGEN Carl Fredrik TSS NOR 10
21 JULES Justin VER FRA 9
22 TIZZA Marco AZT ITA 9
23 BONNAMOUR Franck FVC FRA 8
24 WILSON Edvin TJB SW 8
25 HENN Luca TKG GER 7
26 HAVIK Piotr MMM NED 5
27 BIERMANS Jenthe SEG BEL 5
28 ARIESEN Willem SEG NED 5
29 VAN DEN BERG Julius SEG NED 5
30 KOREVAAR Merijn RDT NED 5
31 DAVEY James ZAP GBR 4
32 JANSSENS Jimmy MMM BEL 4
33 ARIESEN Johim MET NED 3
34 KRUL Stef MET NED 1
35 KORSAETH Truls TJB NOR 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 JANSSENS Jimmy BEL MMM 70 pts
2 BOUVRY Dieter BEL RML 66
3 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BDT 48
4 STIEN Adrian Aas NOR TJB 27
5 HAVIK Piotr NED MMM 23
6 HOEM Bjorn Tore NOR TJB 23
7 HAGEN Carl Fredrik NOR TSS 17
8 PENVEN Clément FRA ADT 15
9 VAN DEN BERG Julius NED SEG 15
10 BOL Cees NED RDT 12
11 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJB 12
12 PARRINELLO Antonino ITA AZT 8
13 LIENHARD Fabian SUI BDT 8
14 THEODORSEN Petter NOR TSS 8
15 TIZZA Marco ITA AZT 6
16 HALILAJ Redi ALB AMO 6
17 SCHULTZ Nicholas AUS SEG 5
18 BONNAMOUR Franck FRA FVC 5
19 MAYER Yannick GER VER 5
20 BUDDING Martijn NED RDT 4
21 DAHL Herman NOR TSS 4
22 JULES Justin FRA VER 4
23 RIESEBEEK Oscar NED MET 4
24 ZAMPARELLA Marco ITA AMO 3
25 DE BONDT Dries BEL VWT 2
26 VALLEE Boris BEL FVC 2
27 WILSON Edvin SWE TJB 2
28 TIETEMA Bas NED BDT 1
29 KORSAETH Truls NOR TJB 1
Classement du meilleur jeune :
1 VAN HOOYDONCK Nathan BDT BEL * les 696,9 km en 16h11'12''
2 BOL Cees RDT NED * 0 7
3 BUDDING Martijn RDT NED * 0 26
4 SCHULTZ Nicholas SEG AUS * 0 26
5 TIETEMA Bas BDT NED * 0 31
6 HAVIK Piotr MMM NED * 0 31
7 BIERMANS Jenthe SEG BEL * 0 32
8 ARIESEN Willem SEG NED * 0 35
9 DAVEY James ZAP GBR * 0 36
10 AULD Scott ZAP GBR * 0 36
11 VAN DEN BERG Julius SEG NED * 0 36
12 JORGENSEN Mathias SEG DEN * 0 36
13 BONNAMOUR Franck FVC FRA * Fr 0 36
14 DUQUENNOY Jimmy WBC BEL * 0 36
15 DOBBS Sam BDT NZL * 1 1
16 KOREVAAR Merijn RDT NED * 2 15
17 HENN Luca TKG GER * 2 15
18 KRUL Stef MET NED * 2 15
19 MODELL Louis ZAP GBR * 7 10
20 THEODORSEN Petter TSS NOR * 7 10
21 BACKOFEN Moritz TKG GER * 7 24
22 LJOSTAD NILSEN Age TSS NOR * 10 13
23 NIKA Iltjan AZT ALB * 14 28
24 EVENSEN Henrik SEG NOR * 15 6
25 RICHARD Louis NOG FRA * Rfr 18 44
Classement par équipes :
1 TEAM JOKER BYGGTORGET Con en 48h34'31''
2 D'AMICO BOTTECCHIA Con 0 23
3 BMC DEVELOPMENT TEAM Clb 0 30
4 TEAM SPAREBANKEN SOR Con 0 30
5 SEG RACING ACADEMY Con 0 46
6 ZAPPI'S U23 RACING TEAM Clb 0 53
7 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM Con 2 9
8 METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/ Con 2 32
9 WALLONIE BRUXELLES -0 GROUP PROTECT Con 2 32
10 FORTUNEO - VITAL CONCEPT CP 2 48
Remerciements à Yanick Lefebvre - www.flandre-finish.fr