CC - Championnat de Belgique - Débutants : Classements
Thibau Nys (AA-Drink Jongerenteam) -notre photo- a décroché ce samedi, à Ostende (Flandre Occidentale), le titre de Champion de Belgique pour Débutants 1ère année.
Le titre des Débutants 2e année a été remporté par Ryan Cortjens (IKO Enertherm-Beobank).
Classements :
Débutants 1ère année :
1 NYS Thibau AA-DRINK JONGERENTEAM en 34'03''
2 BELMANS Lennert IKO ENERTHERM-BEOBANK 34:04
3 HUYBS Ward AA-DRINK JONGERENTEAM 34:06
4 COREMANS Dante LARES-DOLTCINI CT 34:30
5 LAURYSSEN Yorben LARES-DOLTCINI CT 34:45
6 DECLERCK Jelle CYCLING.BE - ALPHAMOTORHOMES CT 34:49
7 BAERS Arne LARES-DOLTCINI CT 34:59
8 DE ROECK Mathis CYCLING.BE - ALPHAMOTORHOMES CT 36:03
9 VAN CAMPENHOUT Jetze AA-DRINK JONGERENTEAM 36:18
10 DE RIJCK Nando AA-DRINK JONGERENTEAM 36:31
11 DE BOCK Rune KTC-CYCLING TEAM 36:40
12 PORTERS Zeno OMC MTB CLUB - OPOETEREN 36:54
13 BLEYENBERG Jado PAPILLON-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TE 37:10
14 VIDTS Obie KTC-CYCLING TEAM 37:13
15 DEJONGHE Senne AA-DRINK JONGERENTEAM 37:21
16 VAN COMPERNOLLE Jamie CT SPIDER KING-EFC-L&R-TREK 37:37
17 DE LIE Arnaud VERANDAS WILLEMS - CRABBE TOITURES - C 37:55
18 JANSSEN Wout WAC TEAM 37:58
19 WILLEMS Gilles SPORT EN STEUN - LEOPOLDSBURG 38:10
20 GOYVAERTS Ibo DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. 38:22
21 OMLOOP Mats ACROG - BALEN BC 38:25
22 VANDERAERDEN Wout SPORT EN MOEDIG GENK 38:32
23 CLAES Jary ACROG - BALEN BC 38:46
24 LAURYSSEN Rik WAC TEAM 38:46
25 GROOTJANS Andries WAC TEAM 38:46
26 FIEVEZ Philippe ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 38:57
27 CLARYSSE Elio BIKE ADVICE CT 38:57
28 DE MAERE Alessio KVC NOORDZEEMEEUW 38:57
29 BEECKMAN Gauthier INDIVIDUEEL 39:02
30 VANPRAET Ruben CYCLING.BE - ALPHAMOTORHOMES CT 39:11
31 DECKMIJN Matisse CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENN 39:24
32 DEWEERDT Tiebe CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENN 39:41
33 VAN DE PUTTE Victor AA-DRINK JONGERENTEAM 40:00
34 VANDENBRANDEN Noah WK NOORD-WEST-BRABANT 40:02
35 BOECKX Seppe HEIST CYCLING TEAM (HCT) 40:02
36 CLAUS Benoît CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENN 40:12
37 MEERT Noah ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 40:12
38 SLUYDTS Toon WK NOORD-WEST-BRABANT 40:55
39 D´HOLLANDER Senne PAPILLON-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TE 1 ronde/tour
40 KIELICH Sander TREK-BIORACER MTB TEAM
41 BLOEM Senne VD HAUWE CT - GENTSE VS
42 BASTIAENSEN Jesse DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. 2 ronden/tours
43 HERRYGERS Joche WAC TEAM
Non-partants :
CORVERS Milan SPORT EN MOEDIG GENK
VAN WALLEGHEM Matice VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE
Abandons :
CALLEWAERT Andreas TOMABEL-INOFEC CYCLINGTEAM
LAERMANS Tommy WAC TEAM
VAN DEN BULCK Joppe AA-DRINK JONGERENTEAM
Débutants 2e année :
1 CORTJENS Ryan IKO ENERTHERM-BEOBANK en 32'52''
2 VERVOORT Wout IKO ENERTHERM-BEOBANK 33:16
3 PEIRENS Yente LARES-DOLTCINI CT 33:27
4 BERVOETS Michael ACROG -0 BALEN BC 33:45
5 MALEZSEWSKI Lukas GRANVILLE FACTORY TEAM 34:11
6 VERMOOTE Jelle TEAM MAHIEU -0 KONA -0 VANDERMEEREN 34:19
7 DE SMET Nicolas BIKE ADVICE CT 34:33
8 WILLEMS Robbe DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. 34:34
9 VAN LOOVEREN Joachim CYCLING.BE -0 ALPHAMOTORHOMES CT 34:37
10 CAS Stijn YOUNG CYCLING TALENT D&D 35:03
11 VANSTEENKISTE Joshua VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 35:25
12 DHAEYE Enrico ACROG -0 BALEN BC 35:26
13 WYSEURE Joran VZW JONG WIELERTALENT 35:31
14 VAN DER VEKEN Senne AA-DRINK JONGERENTEAM 35:41
15 DEJAEGHER Jasper VZW JONG WIELERTALENT 35:44
16 HERRYGERS Tieme WAC TEAM 35:47
17 MEULEMANS Lennert IKO ENERTHERM-BEOBANK 36:07
18 NOYENS Jarne DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. 36:30
19 VANPARIJS Tjorven VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 36:30
20 VANDERMEER Quinten ACROG -0 BALEN BC 36:36
21 GROSEMANS Daan ACROG -0 BALEN BC 36:39
22 MEEUSEN Rik WAC TEAM 36:43
23 DEBAELE Jorre KZLWC HEYLEN 36:52
24 DE LAET Tomas WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 36:53
25 VANDENBORRE Mathias CYCLING TEAM LUC WALLAYS -0 JONGE RENN 37:12
26 VANDESOMPEL Cedric AA-DRINK JONGERENTEAM 37:18
27 LAEVENS Justin MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 37:18
28 BERCKMOES Jenno WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW 37:25
29 VAN CLEEMPUT Bert PAPILLON-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TE 37:25
30 DE VOS Wannes VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 37:25
31 DE PROOST Mats BMX VLIJTINGEN 37:53
32 JANSE Stef WIM RUELENS LOTTO OLYMPIA TIENEN 38:05
33 JONKEAU Antoine KTM HOUFFALIZE 38:13
34 VANLUCHENE Maxim MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 38:17
35 MULDERS Yarne SPORT EN MOEDIG GENK 38:35
36 BERT Jasper MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 38:50
37 VERHAEGEN Lennie YOUNG CYCLING TALENT D&D 39:20
38 QUETS Stijn DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. 40:04
39 JACOBS Lennerd AA-DRINK JONGERENTEAM 1 ronde/tour
40 LAVERGE Maxim TOP GEAR BMX VZW
41 VERMEIREN Yenthe YOUNG CYCLING TALENT D&D
42 MELLAERTS Robbe YOUNG CYCLING TALENT D&D
43 SALOMEZ Ydris MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT
44 GEUKENS Wout ACROG -0 BALEN BC
45 VAN MELDERT Robin YOUNG CYCLING TALENT D&D
46 SANTRAINE Louis CYCLO CLUB ARMENTIEROIS
47 MOLS Berre WAC TEAM 2 ronden/tours
48 VAN ACKER Jasper CYCLING TEAM HOUTLAND-WESTKUST 3 ronden/tours
Non-partant :
VAN DER SMISSEN Lennick YOUNG CYCLING TALENT D&D
Abandons :
HERMANS Berre ACROG -0 BALEN BC
VAN CUTSEM Senna KTC-CYCLING TEAM
VAN DEN BROECK Brick AA-DRINK JONGERENTEAM
Remerciements à Guy Vermeiren.