Circuit des Plages Vendéennes - Ep. 2 : Classements
Yannis Yssaad (Team U Nantes Atlantique) a remporté, ce dimanche, la deuxième épreuve du Circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale), disputée sur une distance de 136,9 kilomètres autour du Champs-Saint-Père. Il a devancé Louis Lapierre (Océane Top 16).
Yannis Yssaad s'empare du même coup de la chasuble jaune de leader du classement général.
Classement :
1 | YSSAAD Yannis | NANTES ATLANT FRA | 1ère cat | les 136,9 km 3h13'23 '' (moy. 42,48 km/h) |
2 | LAPIERRE Louis | TOP 16 FRA | 1ère cat Esp | '' |
3 | ARTUS Willy | SOJASUN ESP FRA | 1ère cat | '' |
4 | MAXWELL Oliver | ST PIRAN GBR | 1ère cat | '' |
5 | LAMB Ross | BLAGNAC GSC GBR | 1ère cat | '' |
6 | SAGNIER Théo | AUBERVILLIERS FRA | 1ère cat Esp | '' |
7 | FARANTAKIS Stylianos | SOJASUN ESP GRE | 1ère cat | '' |
8 | PETITEAU Valentin | TOP 16 FRA | 1ère cat | '' |
9 | LE NY Jean-Louis | SOJASUN ESP FRA | 1ère cat Esp | '' |
10 | RENAULT Maxime | LOCMINE OC FRA | 1ère cat | '' |
11 | FARAZIJN Maxime | VIL STGERMAIN BEL | 1ère cat | '' |
12 | LAGNET Gari | TOP 16 FRA | 1ère cat Esp | '' |
13 | LE BRETON Jérôme | LOCMINE OC FRA | 1ère cat | '' |
14 | DOREGO Miguel | AUBERVILLIERS POR | 1ère cat Esp | '' |
15 | LEMOINE Gaëtan | PAYS LOUDEAC FRA | 1ère cat | '' |
16 | HARPER William | ST PIRAN GBR | 1ère cat | '' |
17 | RENARD Alexis | COTES ARMOR C FRA | 1ère cat Esp | '' |
18 | SHAUCHENKA Siarhei | COTES ARMOR C BLR | 1ère cat Esp | '' |
19 | GUYOT Yann | LAVAL C 53 FRA | 1ère cat | '' |
20 | DESLANDES Vadim | CREUSE OXYGE FRA | 1ère cat | '' |
21 | HASPOT Anthony | LES SABLES VC FRA | 1ère cat | '' |
22 | ARDOUIN Tom | PAYS LOUDEAC FRA | 1ère cat Esp | '' |
23 | JOUSSEAUME Alan | VENDÉE U FRA | 1ère cat Esp | '' |
24 | FLET Axel | COTES ARMOR C FRA | 1ère cat | '' |
25 | LIMOUSIN Maxime | LES SABLES VC FRA | 1ère cat Esp | '' |
26 | CONSTANTIN Baptiste | AUBERVILLIERS FRA | 1ère cat | '' |
27 | LAMY Julien | APOGE C FRA | 1ère cat | '' |
28 | BLEIER Baptiste | AUBERVILLIERS FRA | 1ère cat | '' |
29 | SALMON Grégoire | SOJASUN ESP FRA | 1ère cat Esp | '' |
30 | FOURNIER Quentin | SOJASUN ESP FRA | 1ère cat Esp | '' |
31 | GUAY Julien | PAYS LOUDEAC FRA | 1ère cat | '' |
32 | LE CLEC'H Lomig | LOCMINE OC FRA | 1ère cat Esp | '' |
33 | RIVIERE David | PAYS LOUDEAC FRA | 1ère cat | '' |
34 | LARPE Mickaël | CHARTRES VS FRA | 1ère cat | '' |
35 | FIEFVEZ Rudy | TOP 16 FRA | 1ère cat | '' |
36 | GIRARD Thomas | PAYS LOUDEAC FRA | 1ère cat | 0:21 |
37 | GAILLARD Marlon | VENDÉE U FRA | 1ère cat | 0:21 |
38 | FERRON Valentin | VENDÉE U FRA | 1ère cat Esp | 0:21 |
39 | LEBRETON Kevin | NANTES ATLANT FRA | 1ère cat | 0:36 |
40 | VINCENT Joris | NANTES ATLANT FRA | 1ère cat | 0:47 |
41 | PERROCHEAU Willy | PÉRIGUEUX CC FRA | 1ère cat | 0:49 |
42 | BRIDIER Sonny | PAYS LOUDEAC FRA | 1ère cat Esp | 1:07 |
43 | TERRIEN Valentin | LAVAL C 53 FRA | 1ère cat | 2:52 |
44 | CORNU Jérémy | NANTES ATLANT FRA | 1ère cat | 2:52 |
45 | BOISSIERE Antonin | CREUSE OXYGE FRA | 1ère cat Esp | 3:22 |
46 | VOSS Arnaud | LA ROCHE YON V BEL | 1ère cat | 3:22 |
47 | PELLERIAUX Nicolas | ST QUENTIN AM FRA | 1ère cat | 3:25 |
48 | MESPOULEDE Jean | PÉRIGUEUX CC FRA | 1ère cat | 3:25 |
49 | SLAGMULDERS Yorich | ST QUENTIN AM BEL | 1ère cat | 3:25 |
50 | RAPITEAU Florian | STHERBLAIN US FRA | 2e cat Esp | 3:27 |
51 | LALBA Clément | CREUSE OXYGE FRA | 1ère cat Esp | 3:36 |
52 | VAN ESLANDER Florian | DOUAI ESEG FRA | 1ère cat | 3:36 |
53 | DE JONCKHEERE Johan | SCHWENHEIM VC FRA | 1ère cat | 3:36 |
54 | SEKKAK Imad | CENTRE MOND MAR | 1ère cat Esp | 3:42 |
55 | LOMBARD Stéphane | VALLET VS FRA | 1ère cat | 3:42 |
56 | BEZZA Quentin | SCHWENHEIM VC FRA | 2e cat Esp | 3:42 |
57 | SHATOVKIN Sergey | CENTRE MOND KAZ | 1ère cat Esp | 3:42 |
58 | PINSON Damien | VIL STGERMAIN FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
59 | RICHARD Valentin | VIL STGERMAIN FRA | 1ère cat | 3:42 |
60 | RENAULT Marie-Ange | COTES ARMOR C FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
61 | KADOTA Yusuke | DOUAI ESEG JPN | 1ère cat Esp | 3:42 |
62 | BOISSET Enzo | AUBERVILLIERS FRA | 1ère cat | 3:42 |
63 | BRIAND Killian | VALLET VS FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
64 | RIMASSON Adrien | LOCMINE OC FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
65 | JEGAT Jordan | LOCMINE OC FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
66 | CHAMPION Thomas | VENDÉE U FRA | 2e cat Esp | 3:42 |
67 | POUGET Tommy | BLAGNAC GSC FRA | 1ère cat | 3:42 |
68 | PROD'HOMME Antoine | LOCMINE OC FRA | 1ère cat | 3:42 |
69 | GUERIN Camille | COTES ARMOR C FRA | 1ère cat | 3:42 |
70 | JUNTUNEN Antti-Jussi | BLAGNAC GSC FIN | 1ère cat Esp | 3:42 |
71 | BERNARD Enzo | VENDÉE U FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
72 | LAMY Antoine | APOGE C FRA | 1ère cat | 3:42 |
73 | TESSON Jason | SOJASUN ESP FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
74 | BOISSET Thibault | CHOLET 49 UC FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
75 | HAGER Célestin | SCHWENHEIM VC FRA | 2e cat Esp | 3:42 |
76 | VASILOIU Valentin | APOGE C ROU | 2e cat Esp | 3:42 |
77 | KELEMEN Petr | CENTRE MOND CZE | 1ère cat Esp | 3:42 |
78 | CHATILA-BRUNOTTE Antonin | SCHWENHEIM VC FRA | 2e cat Esp | 3:42 |
79 | CHANSON Quentin | LAROCHE YON V FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
80 | CUVELIER Stéphane | LAROCHE YON V FRA | 2e cat Esp | 3:42 |
81 | DELAHAYE Alexandre | VALLET VS FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
82 | VAN BEETHOVEN Matthias | DOUAI ESEG BEL | 1ère cat | 3:42 |
83 | YVEN Kevin | VALLET VS FRA | 1ère cat | 3:42 |
84 | DILIGEART Alexis | TOP 16 FRA | 1ère cat | 3:42 |
85 | TAILLANDIER Axel | STHERBLAIN US FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
86 | RIDEL Damien | NANTES ATLANT FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
87 | EVANS Joe | ST PIRAN GBR | 1ère cat | 3:42 |
88 | JEFFERS Cameron | ST PIRAN GBR | 1ère cat | 3:42 |
89 | MIKAYILZADE Musa | CENTRE MOND AZE | 1ère cat Esp | 3:42 |
90 | AUMEUNIER Lucas | CREUSE OXYGE FRA | 2e cat Esp | 3:42 |
91 | WHITE Calan | CREUSE OXYGE AUS | 2e cat Esp | 3:42 |
92 | TROY Arthur | CREUSE OXYGE FRA | 1ère cat | 3:42 |
93 | CALVERT Charley | BLAGNAC GSC GBR | 1ère cat Esp | 3:42 |
94 | LARENAUDIE Axel | ST QUENTIN | 1ère cat Esp | 3:42 |
95 | KRAINER Taruia Frantz | CHOLET 49 UC FRA | 1ère cat | 3:42 |
96 | DERIAUX Florian | DOUAI ESEG FRA | 1ère cat | 3:42 |
97 | STENUIT Robin | ST QUENTIN AM BEL | 1ère cat | 3:42 |
98 | TELLIER Luc | NANTES ATLANT FRA | 1ère cat | 3:42 |
99 | POITEVIN Benoît | STHERBLAIN US FRA | 1ère cat | 3:42 |
100 | DENIS Jules | STHERBLAIN US FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
101 | JEANNIERE Emilien | VENDÉE U FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
102 | GUILLOUX Freddie | LAVAL C 53 FRA | 1ère cat | 3:42 |
103 | ROTURIER Anthony | CHOLET 49 UC FRA | 1ère cat | 3:42 |
104 | LE HUITOUZE Julien | CHOLET 49 UC FRA | 1ère cat Esp | 3:42 |
105 | VALLET Baptiste | STHERBLAIN US FRA | 1ère cat | 3:42 |
106 | TENAILLEAU Lylian | LES SABLES VC FRA | 1ère cat | 3:42 |
Classement général après deux épreuves :
1 | YSSAAD Yannis | UC NANTES ATLANTIQUE 55 pts |
2 | LAPIERRE Louis | OCEANE TOP 16 41 |
3 | ORCEAU Clément | VENDEE U 30 |
4 | FARAZIJN Maxime | CC VILLENEUVE 25 |
5 | ARTUS Willy | SOJASUN ESPOIR ACNC 20 |
5 | TESSON Jason | SOJASUN ESPOIR ACNC 20 |
7 | LAMB Ross | GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 19 |
8 | MAXWELL Oliver | ST PIRAN 17 |
8 | MENANT Théo | VENDEE U 17 |
10 | SAGNIER Théo | CM AUBERVILLIERS 93 15 |
11 | BILLON Alexandre | UC NANTES ATLANTIQUE 14 |
11 | FARANTAKIS Stylianos | SOJASUN ESPOIR ACNC 14 |
13 | PETITEAU Valentin | OCEANE TOP 16 13 |
13 | PRIMAS Nicolas | UNION CYCLISTE CHOLET 49 13 |
15 | LE NY Jean Louis | SOJASUN ESPOIR ACNC 12 |
15 | PERRET Kévin | SOJASUN ESPOIR ACNC 12 |
17 | FLET Axel | COTES ARMOR C 11 |
17 | RENAULT Maxime | OC LOCMINE 11 |
19 | STENUIT Robin | VC AMATEUR ST QUENTIN 10 |
20 | EINHORN Itamar | COTES ARMOR C 9 |
20 | LAGNET Gari | OCEANE TOP 16 9 |
22 | LE BRETON Jérôme | OC LOCMINE 8 |
22 | MALLE Nicolas | VC PAYS DE LOUDEAC 8 |
24 | DOREGO Miguel | CM AUBERVILLIERS 93 7 |
24 | JAMES Owen | COTES ARMOR C 7 |
26 | LEMOINE Gaëtan | VC PAYS DE LOUDEAC 6 |
26 | VINCENT Joris | UC NANTES ATLANTIQUE 6 |
28 | GUINET Dylan | CM AUBERVILLIERS 93 5 |
28 | HARPER William | ST PIRAN 5 |
30 | GIRARD Thomas | VC PAYS DE LOUDEAC 4 |
30 | RENARD Alexis | COTES ARMOR C 4 |
32 | SHAUCHENKA Siarhei | COTES ARMOR C 3 |
33 | DE JONCKHEERE Johan | VC UNITE SCHWENHEIM 2 |
33 | GUYOT Yann | LAVAL CYCLISME 53 2 |
35 | DAUPHIN Florian | SOJASUN ESPOIR ACNC 1 |
35 | DESLANDES Vadim | CREUSE OXYGENE 1 |
Remerciements à Serge Herbert - cocpv.net