Cyclo-cross de Monampteuil : Classements
Le cyclo-cross "Trophée Elephant Bleu" de Monampteuil (Aisne) qui était organisé ce dimanche par le CC Chavignon sur la zone de loisirs "Axo Plage" a vu la victoire de Flavien Dassonville (BigMat-Auber 93). Il a devancé les frères Lucas et Joshua Dubau (AC Bazancourt-Reims).
Flavien Dassonville succède à Sébastien Lefèvre au palmarès du cyclo-cross.
Les résultats (Remerciements à Dominique Bécart et Johann Reille) :
Elite, Espoirs et Masters
1 DASSONVILLE Flavien Cm Aubervilliers 93 S-E en 49'30''
2 DUBAU Lucas AC Bazancourt Reims E-E 11''
3 DUBAU Joshua AC Bazancourt Reims E-E 18''
4 BAILLET Alexandre Vc Amateur St Quentin S-E 27''
5 HAVOT Sébastien Argenteuil Val De Seine 95 E-E 01'10''
6 DELOISON Lucas AC Bazancourt Reims E-E 01'36''
7 DUBAU Ludovic AC Bazancourt Reims S-E '
8 PAGNIER David Cc Villeneuve St Germain Soissons Aisne S-E 01'38''
9 BATAILLE Anthony Cc Nogent / Oise S-E 01'49''
10 COUTURE Kévin Cc Villeneuve St Germain Soissons Aisne S-E 02'37''
11 LEFEVRE Sébastien AC Bazancourt Reims S-E 02'43''
12 KUENTZ Anthony Eseg Douai E-E 02'46''
13 LANGLET Rudy Cyclo Club Pasly S-P1 03'07''
14 ANSARD Alexis Ac Montdidier S-E 03'14''
15 TOUBOULIC Ambroise Uv Pinon Anizy S-P1 03'19''
16 MONTANARO Clément Retz Bike Club S-P1 03'27''
17 BONVALET Loic Retz Bike Club E-P1 04'08''
18 MALLET Julien Ac Centuloise S-E 04'23''
19 MIRAMON Pierre SCO Dijon E-E 04'40''
20 MARTIN Alexis Cc Villeneuve St Germain Soissons Aisne E-E 04'53''
21 ETIENNE Sleidhy La Pedale Remoise S-E 05'33''
22 DUCROCQ Joris B.C. Remois S-E '
23 DUMARGNE Vincent B.C. Remois S-E 06'01''
24 DELBERGUE Damien Ec Abbevilloise S-E 06'12''
25 PIGNET Jean Pedale Suippase E-E 06'18''
26 OROY Nicolas Vc Amateur St Quentin S-P1 06'51''
27 DROP Frederic Club Neutre Nord Pas de Calais S-P1 07'14''
28 TALLONNEAU Gwennael Cc Villeneuve St Germain Soissons Aisne S-E 1 tour
29 LANCIEN Olivier Club Cycliste Chavignon S-E '
30 TAVERNIER Christophe Cyclo Club Pasly S-P1 '
31 DUCROCQ Quentin B.C. Remois S-E '
32 SKRZYPEK Loïc Cc Villeneuve St Germain Soissons Aisne E-E '
33 DASSIGNY Frédéric B.C. Remois S-P1 '
34 DECROUY Stéphane Uv Pinon Anizy S-E '
35 LEMEME Aurélien Cc Villeneuve St Germain Soissons Aisne S-E '
36 SEGUIN Florian AC Bazancourt Reims S-E '
37 CARON Yohan AC Bazancourt Reims S-P1 '
38 DEJOYE Stéphane La Cherizienne Chauny E-E '
39 BERTHAULT Sébastien Retz Bike Club S-P1 '
40 PIERRON Romain V.C. Avize S-P1 '
41 DEJOYE Dylan La Cherizienne Chauny E-E '
42 MAHOUDAUX Etienne 52x11 Hirson Thierache S-P1 '
43 PAPIN Alexandre EC Vallée de l`Aisne S-P1 '
44 BERTIN Richard B.C. Remois S-P1 2 tours
45 PASTOT Raphael La Cherizienne Chauny S-P1 '
46 SANTUS Dominique La Cherizienne Chauny S-P1 '
Juniors et Masters
1 COQUELET Roman U.V.C.Charleville-Mez J en 40'35''
2 VAN SNICK Florian Team Wasquehal Junior J 45''
3 CHRETIEN Mathieu AC Bazancourt Reims J 01'33''
4 HOPIN Dimitri Vc Amateur St Quentin J 01'42''
5 ROBERT Esteban Cc Nogent / Oise J 02'08''
6 FREMEAUX Antoine Cc Villeneuve St Germain Soissons Aisne J 02'35''
7 BATAILLE Marc Retz Bike Club M 02'55''
8 LARANJEIRA Valentin Retz Bike Club J 02'58''
9 DRISS Alexis Vc Amateur St Quentin J 03'01''
10 BAJARD David Ec Vallee De L`Aisne M 03'20''
11 DESSAINT Clément Club Cycliste Chavignon J 03'26''
12 BALLEUR Xavier Club Cycliste Chavignon J 03'32''
13 DURIN Didier B.C. Remois M 04'20''
14 POIRIER Alexis Club Cycliste Chavignon J 05'01''
15 CHARPENTIER Louis AC Bazancourt Reims J 05'36''
16 MOURAIN Arnaud Club Cycliste Chavignon M 05'57''
17 MUNIER Richard US Biette Gauchy M 1 tour
18 HURTEBISE Joël US Biette Gauchy M '
19 PASTOT Vincent Cc Villeneuve St Germain Soissons Aisne J '
20 HUYGENS Amandine Vc Amateur St Quentin FS '
21 BLANQUET Pascal Retz Bike Club M '
22 BOCQUILLON Eric AC Bazancourt Reims M '
23 ROBERT Camille Csm Villeneuve Garenne FS '
24 MARTIN Mathilde Cc Nogent / Oise FS
Cadets et Cadettes
1 ROUSSEL Hugo Cc Nogent / Oise C-- en 29'52''
2 PINSON Damien Vc Amateur St Quentin C-- 13''
3 HYON François E.C.Fumacienne C-- 01'11''
4 HOEZ Théo CC Cambresien C-- 01'28''
5 DISCONTIGNY Maxime Cc Nogent / Oise C-- 01'38''
6 ELOY Maxime Cc Villeneuve St Germain Soissons Aisne C-- '
7 LEJEUNE Theo Club Cycliste Chavignon C-- 02'21''
8 CHEVALIER Théo Uv Pinon Anizy C-- 02'28''
9 BRANCOURT Nathan Uv Pinon Anizy C-- 02'44''
10 ROSSION Tom AC Bazancourt Reims C-- 02'55''
11 PELLEGRINELLI Théo Ac Clermontois C-- 03'47''
12 FAGOT Julien P.Remoise C-- 04'14''
13 BELLOT Rémi Uv Pinon Anizy C-- 05'12''
14 ROBERT Estelle Csm Villeneuve Garenne C-- 1 tour
15 LEDOUX Fabien NES Boue Etreux C-- '
16 DEMOTTIE Damien Uv Pinon Anizy C-- '
Pupilles
1 LABBE Pierrick Sc Val D`Arre P
2 VANDEPUTTE Noah Ec Vallee De L`Aisne P
3 PIERRON Julien V.C. Avize P
4 COZETTE Luka Sc Val D`Arre P
5 VIMONT Ysaline Sc Val D`Arre FP
6 GUFFANTI Leandro NL P
7 SANIEZ Orelyne Sc Val D`Arre FP
Benjamins
1 JOT Matéo AC Bazancourt Reims B
2 RIFFLET Théo Ac Ailly Sur Somme B
3 LEROUX Allan La Cherizienne Chauny B
4 DELILLE Matthis Ac Montdidier B
5 SANTUS Thibault La Cherizienne Chauny B
6 LAQUILLE Lilyan P.Chalonnaise B
7 DECROUY Gael Uv Pinon Anizy B
8 PAPIN Aldric Ec Vallee De L`Aisne B
9 MUNIER Riyan Us Biette Gauchy B
10 MOMEUX Quentin Uv Pinon Anizy B
11 SANTUS Lenny La Cherizienne Chauny B
12 COZETTE Yann Sc Val D`Arre B
13 GRESSIER Mathys VC Laon B
14 VIMONT Yaël Sc Val D`Arre FB
15 LEJEUNE Romane Club Cycliste Chavignon FB-- 1 tour
16 GURHEM Léo AOS COURMELLES B--
17 LEJEUNE Eléa Club Cycliste Chavignon FB--
18 POIRIER Pauline Club Cycliste Chavignon FB--
Minimes
1 LABBE Benjamin Sc Val D`Arre M
2 PAGNIER Louka La Cherizienne Chauny M
3 JOT Hugo AC Bazancourt Reims M
4 CASTRO LEAL Joackim Cm Aubervilliers 93 M
5 RUMAN GRIFFON Fabian Uv Pinon Anizy M
6 DEMARQUE Thibault Uc Troisvilles Inchy Beaumont M
7 ENGELS Edgar Sc Val D`Arre M
8 BELLOT Benoît Uv Pinon Anizy M
9 BARTKOWIAK Lucas Club Cycliste Chavignon M
10 MAIER Julien Sc Val D`Arre M
Poussins
1 VANSNICK Nathan Ec Vallee De L`Aisne P
2 RIFFLET Matis Ac Ailly Sur Somme P
3 SANIEZ Jordan Sc Val D`Arre P
4 VANDEPUTTE Justine Ec Vallee De L`Aisne FP
5 MAIER Antoine Sc Val D`Arre P