Piste - Championnat du Monde Juniors - J4 : Classements
Le Championnat du Monde Juniors sur piste se dispute de mercredi à dimanche à Aigle (Suisse). Retrouvez ci-dessous les classements de la quatrième journée.
Hommes :
Poursuite individuelle
1 BISSEGGER Stefan SUI 3:12.416 (moy. 56,128 km/h) -Record du Monde-
2 PEDERSEN Rasmus DEN 3:18.254
3 FLICKE Bastian GER 3:16.239
4 HAYTER Ethan GBR 3:16.941
5 LECAMUS-LAMBERT Florentin FRA
6 MCDONALD Thomas AUS
7 SLATTERY Godfrey AUS
8 STAVRAKAKIS Georgios GRE
9 BRITTON Rhys GBR
10 GRAY Jared NZL
11 SMIRNOV Alexander RUS
12 KRYVYCH Oleksander UKR
13 KRAWCZYK Szymon POL
14 KANG Taewoo KOR
15 MUNSTERMANN Per GER
16 MOLINA Wilmar COL
17 SCOTT Joshua NZL
18 KUHFAHL John USA
19 TEGSHBAYAR Batsaikhan MGL
20 YOUNG Xeno IRL
21 WILLCOX John CAN
22 OOSTHUIZEN Jason RSA
23 IMAMURA Shunsuke JPN
24 LI Wen Chao TPE
25 OLDANI Stefano ITA
26 SMIRNOV Ivan RUS
27 SMITH Luke IRL
27 HUENS Remi FRA
29 SCHNEITER Joab SUI
30 ANAUATI Nicolas ARG
31 BIALIAUSKI Kanstantsin BLR
32 SHTEIN Iogan KAZ
33 DO REGO Miguel POR
34 FERRONATO Filipp ITA
35 HEINDERSON Maths BEL
36 PELLETIER Felix CAN
37 EDY SUHAIDEE Muhammad Danieal MAS
38 LANGBALLE Johan Tiedemann DEN
39 PAZIK Patryk POL
40 ROMANENKOV Valeriy UKR
41 GUYONNAUD Jonathan BEL
42 MIRONAU Uladzislau BLR
43 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA
44 PHODINGAM Sakchai THA
45 NEWLANDS Peter USA
46 SOGABE Atsunori JPN
Abandons :
VAN NIEKERK Jacques RSA
4GARIKANO Luis Maria ESP
Omnium
1 STEWART Campbell NOUVELLE-ZELANDE 32 34 40 40 38 184 2 5 5 3 5 20 1 224 pts
2 CONTTE Tomas ARGENTINE 36 28 26 28 24 142 5 1 3 2 2 3 60 2 218
3 JOHANSEN Julius DANEMARK 40 40 32 22 20 154 5 3 2 40 11 204
4 WRIGHT Fred GRANDE-BRETAGNE 34 32 34 38 32 170 3 2 5 20 16 200
5 O'BRIEN Kelland AUSTRALIE 22 38 38 32 36 166 2 2 1 1 2 1 1 20 6 196
6 TABELLION Valentin FRANCE 30 36 16 36 40 158 5 0 9 163
7 MARCHETTI Moreno ITALIE 38 22 20 18 28 126 5 2 3 1 20 4 157
8 THIJSSEN Gerben BELGIQUE 20 18 36 34 34 142 1 3 0 13 146
9 YOO Yeonwoo COREE 28 26 22 26 26 128 1 1 2 3 3 0 7 138
10 MALNEV Sergey RUSSIE 24 20 30 24 22 120 3 5 0 14 128
11 FROIDEVAUX Robin SUISSE 18 30 28 20 16 112 5 2 0 3 119
12 DINIS Joao PORTUGAL 14 14 10 14 14 66 2 3 0 8 71
13 MULLIS Luke ETATS-UNIS A 6 6 14 16 18 60 0 15 60
14 GARIKANO Luis Maria ESPAGNE 8 12 6 10 12 48 3 5 1 0 5 57
15 TORO Nicolas COLOMBIE 10 8 8 12 10 48 1 0 12 49
16 MELNIKOV Artyom KAZAKHSTAN 26 16 24 8 8 82 -60 10 22
Abandons :
CZUBAK Dawid POLOGNE 16 24 18 30 30 118 0
CAPEK Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE 12 10 12
Dames :
Vitesse
1 GRABOSCH Pauline Sophie ALLEMAGNE
2 GUO Yufang CHINE
3 VAN DE WOUW Hetty PAYS-BAS
4 CUMMING Emma NOUVELLE-ZELANDE
5 GROS Mathilde FRANCE
6 SHEN Chaoyue CHINE
7 KANKOVSKA Sara REPUBLIQUE TCHEQUE
8 CAPEWELL Sophie GRANDE-BRETAGNE
9 CHRISTIE Tahlay AUSTRALIE
10 FIDANZA Martina ITALIE
11 VAN DER PEET Steffie PAYS-BAS
12 MANZONI Gloria ITALIE
13 TOLOMANOW Aleksandra POLOGNE
14 KWON Serim COREE
15 JEONG Seolhwa COREE
16 HILLEARD Georgia GRANDE-BRETAGNE
17 COLILEF Daniela CHILI
18 BURKE Eva ETATS-UNIS
19 MOLINA Paula CHILI
20 VERA Natalia ARGENTINE
21 ANTIPOVA Angelina RUSSIE
22 WASIELEWSKI Allyson ETATS-UNIS
23 ABBOT Jennifer AFRIQUE DU SUD
24 MATSUMOTO Shino JAPON
25 QIU Jing Wen TAIWAN
26 MATSUI Yuka JAPON
27 BROWN Jessica AFRIQUE DU SUD
28 SOMSA Chatklarw THAILANDE
29 THITJAN Piyathida THAILANDE
Omnium après trois épreuves
1 BALSAMO Elisa ITALIE 40 36 38 114 pts
2 DRUMMOND Michaela NOUVELLE-ZELANDE 38 38 36 112
3 BALEISYTE Olivija LITUANIE 30 40 32 102
4 COLES-LYSTER Maggie CANADA 32 28 40 100
5 DICKINSON Eleanor GRANDE-BRETAGNE 36 30 28 94
6 NOVOLODSKAYA Maria RUSSIE 20 32 34 86
7 COPPONI Clara FRANCE 34 22 30 86
8 JORGENSEN Emma Norsgaard DANEMARK 18 34 26 78
9 TUCKER Brooke AUSTRALIE 28 24 18 70
10 PIKULIK Wiktoria POLOGNE 24 18 22 64
11 DUENAS Tatiana COLOMBIE 26 16 20 62
12 BRAUSSE Franziska ALLEMAGNE 16 26 16 58
13 DOOGAN Ciara IRLANDE 10 14 24 48
14 MOAK Summer ETATS-UNIS AM 22 12 12 46
15 SALAUYEVA Aksana BIELORUSSIE 12 20 10 42
16 SILVA Soraia PORTUGAL 14 10 14 38
Source : jrworlds2016.veloresults.com/index.php