Cyclo-cross d'Avallon : Classements
Le cyclo-cross du Bois des Chaumes à Avallon (Yonne), organisé par le PAC Avallon, a vu la victoire dimanche d'Alwin Wirtgen (VC Toucy). Il a devancé Ludovic Mathiot (AC Saltusien) et Joffrey Moreau (Guidon Chalettois).
Alwin Wirtgen succède à Damien Gazut au palmarès.
Classements :
Séniors et Masters
1 WIRTGEN Alwin VC TOUCY (UFOLEP) SENIOR en 47'35"
2 MATHIOT Ludovic AC SALTUSIEN SENIOR 00'40
3 MOREAU Joffrey GUIDON CHALETTOIS SENIOR 1'40"
4 RUFFENACH Corentin UV BUCHERES SENIOR 1'40"
5 BOURGEOIS Quentin ASPTT AUXERRE SENIOR 1'40"
6 MOUSSY Christophe U. COSNOISE SPORTIVE MASTER 1'40"
7 BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS SENIOR 1'40"
8 COURTOIS Guillaume PROMOTION ANIMATION CYCL. SENIOR 1'40"
9 CHAMPAGNE Quentin ASPTT TROYES FSGT SENIOR 1'40"
10 PORCIN Antoine US BONNY SENIOR 1'40"
11 COURTOIS Jérémie PROMOTION ANIMATION CYCL. SENIOR 1'40"
12 CALMUS Pascal VELO CLUB D`AUXERRE MASTER 1'40"
13 COLAS Fabrice STADE AUXERROIS MASTER 1'40"
14 GUENIN Valérian VELO CLUB D`AUXERRE MASTER 1 Tour
15 MARIE Emmanuel ASPTT AUXERRE MASTER 1 Tour
16 CORMEROIS Clément ASPTT AUXERRE SENIOR 1 Tour
17 RAIMBAULT Olivier ASPTT AUXERRE MASTER 1 Tour
18 MAUDRY Thierry 4S ST SATUR SENIOR 1 Tour
19 DA SILVA Jimmy GUIDON CHALETTOIS SENIOR 1 Tour
20 NICAISE Jérôme VELO CLUB D`AUXERRE SENIOR 1 Tour
21 BEZOUT Guillaume PROMOTION ANIMATION CYCL. SENIOR 1 Tour
22 VALLEZ Francis UCPA POULLY AUXOIS MASTER 2 Tours
Masters
1 CALMUS Pascal VELO CLUB D`AUXERRE MASTER
2 COLAS Fabrice STADE AUXERROIS MASTER
3 MARIE Emmanuel ASPTT AUXERRE MASTER
4 RAIMBAULT Olivier ASPTT AUXERRE MASTER
5 VALLEZ Francis UCPA POULLY AUXOIS MASTER
Juniors
1 ROUYER Emile S.C.OLYMPIQUE DE DIJON JUNIOR
2 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES JUNIOR
3 MAMES Quentin ASPTT AUXERRE JUNIOR
4 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES JUNIOR
5 FONTAINE Baptiste PROMOTION ANIM. CYLISME en cours JUNIOR
6 WEYVIN Matthias PROMOTION ANIM. CYLISME JUNIOR
Cadets et Cadettes
1 MERLIN Cyrian CC VARENNES VAUZELLES CADET en 28'34"
2 BENOIST Aurélien GUIDON CHALETTOIS CADET 28'34"
3 BOURGOIN Max EVASION VTT AUXERROIS CADET 29'50"
4 MAMES Clément ASPTT AUXERRE CADET 31'18"
5 GOUGNOT Timothée PROMOTION ANIMATION CYCL. CADET 31'18"
6 REGNAULT Baptiste TEAM MERCUREY CADET 31'18"
7 GONZALEZ Mathis ASPTT AUXERRE CADET 31'18"
8 JANDEJSEK Rajko PROMOTION ANIMATION CYCL. CADET 31'18"
9 MERCEY Léa NL SENIOR 31'18"
10 HETROY Bertille Non licenciée CADETTE 1 tour
11 PETIT PALOMO Léo PROMOTION ANIMATION CYCL. CADET 1 tour
12 BABOURAM Mathéo PROMOTION ANIMATION CYCL. en cours CADET 1 tour
13 CORNIOT Léonie PROMOTION ANIMATION CYCL. JUNIOR 1 tour
14 BURK Henry PROMOTION ANIMATION CYCL. CADET 1 tour
15 NARCISO Ethan carte journée CADET 1 tour
16 LAURY Clémence VELO CLUB DU SENONAIS CADETTE 2 tours
Minimes
1 MERCEY Louis VELO SPORT CLUB BEAUNOIS MINIME
2 GEORGES Kyliann PROMOTION ANIMATION CYCL. MINIME
3 PAPIN Nathan ASPTT AUXERRE MINIME
4 REGNAULT Thibault TEAM MERCUREY MINIME
5 AUBERT Luca VELO CLUB D`AUXERRE MINIME
6 CORNU Jules OC GIF VTT MINIME
7 JEULIN Alexis VC SENONAIS MINIME
8 RAIMBAULT Ivann ASPTT AUXERRE MINIME
9 ROLLOT Mathis PROMOTION ANIMATION CYCL. MINIME
10 NICAISE Simon VELO CLUB D`AUXERRE MINIME
11 GOULIER Valentine ASPTT TROYES MINIME 1 Tour
12 BURDEYRON Nathanaël PROMOTION ANIMATION CYCL. MINIME 1 Tour
13 BAULAND Mahé PROMOTION ANIMATION CYCL. MINIME 1 Tour
Benjamins
1 GUICHARD Kilian PEDALE SEMUROISE BENJAMIN
2 BESANCENOT Timotei PROMOTION ANIMATION CYCL. BENJAMIN
3 DESNE Cyril PROMOTION ANIMATION CYCL. BENJAMIN
4 GODEFROY Maxence PROMOTION ANIMATION CYCL. BENJAMIN
5 CORNIOT Félicie PROMOTION ANIMATION CYCL. BENJAMIN
6 BLANCHARD Yanis PROMOTION ANIMATION CYCL. BENJAMIN
7 ROCHE Noa PROMOTION ANIMATION CYCL. BENJAMIN
8 BESANCENOT Valentin PROMOTION ANIMATION CYCL. BENJAMIN
9 TRUCHOT Lancelot PROMOTION ANIMATION CYCL. BENJAMIN
10 GAUDOUIN Alexis PROMOTION ANIMATION CYCL. BENJAMIN
Pupilles
1 BOLZAN Nina VC AUXERRE PUPILLE
2 BEUDET Andy PEDALE SEMUROISE PUPILLE
3 PALADINI Jordan PEDALE SEMUROISE PUPILLE
4 HOOG Nolan PAC PUPILLE
Poussins
1 LARCHE Gautier PROMOTION ANIMATION CYCL. POUSSIN
2 BESANCENOT Zacharie PROMOTION ANIMATION CYCL. en cours POUSSIN
3 GODEFROY Nathanaël PROMOTION ANIMATION CYCL. POUSSIN
4 RICHARD Gabriel PROMOTION ANIMATION CYCL. POUSSIN
Pré-licenciés
1 MATEUS Antonin PROMOTION ANIMATION CYCL; en cours PRELICEN
2 PALADINI Julie PEDALE SEMUROISE PRELICEN
3 LARCHE Martin PROMOTION ANIMATION CYCL; en cours PRELICEN
4 GEORGES Aymerick PAC carte journée en cours PRELICEN
5 JEULIN Laurine VC SENONAIS en cours PRELICEN
Source : www.ffc-bfc.fr